納品書さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

人生は小説よりも奇なり(2014年製作の映画)

3.9

なんだかイイ作品だなぁ。
僕も自粛中だからか、とても会いたくなりますよ。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.5

なんか歌詞を思い出して、miseryのライブ映像を観る。
昔ってカッコいいなぁ。
周りもカッコいい。
色んなヒトのライブ映像ばかりを観る日々です。
あ、ライブ行きてぇ。
ないものねだりが板について、す
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

約束を守らないと、右手人差し指を切られるようです。

望み(2020年製作の映画)

3.6

覚悟を決めろ。
最悪はひとつきりとは限らない。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

いつぞやの地上波で途中で切れちゃったのを、今補完。
我々は変態って思っていましたが、あぁ❗️ヲタクも含んでるかな、と自問。
もう一人にも確認するか。
エンディングの曲がすごくズブズブ刺さるから、メロデ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

エンディングの曲が、とても合ってて良い味デス。
エンドロールも味わって聴いていたら、この曲作ったの、ひゅーいじゃないか。
僕はひゅーいもだいすきなんだ。
だから聴いてるうちに、どんどん美味しくなってい
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.7

ずっと過酷で、過酷すぎたから、もっともっと平和で幸せであれと、幸せよ長く続けと思うのデス。
なんとなく、ヘッドフォンで聴いて、観て、良かったデス。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.1

そう、原作と少し違うんだよね。
なんか、色々、読み返したり、観返したくなるんだよ。
味付けの違いを感じたい。
そうそうこれだよってヤツと、あーそんなんだぁってヤツ。
違いがヤダって思うよりも、楽しまな
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

これ、誰かの頭が考えた話だよねぇ❓
僕の脳とは作りが違う。
なんだか、そう、❗️を読んだ時のような感覚だ。
❗️の何作目かは忘れたけど、なんか似てる気がする。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

なんて嬉しそうな顔をするんだよ。
来年の約束なんてされると、そりゃ嬉しいぜ。
嬉しい・楽しいが続くと思うと、感じると、口元がムニムニなっちゃうぜ、僕もね。

図書館戦争 革命のつばさ(2012年製作の映画)

3.5

原作読み終えた足で、レンタル店へ。
違いがあるのは仕方ない。
それでも知ってる風景が映像化されてるようだし、原作余熱を保温させるために、アニメを摂取する。
実写とはまた違うよなぁ。
本が読めることを幸
>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

3.5

なめらかにはしれるみち。
そんなのどこにあったかなぁ。
そんなのどこにあるのかなぁ。
あのときのあれがそうだったとさいごにわかるじんせいでありたいなぁ。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.9

地上波で観たからか、声優とジャックバウアーがどうしても気になってしまう。
もっと楽しみたかったのだけど、自分の集中力の無さかな。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

チカラがあると責任を押し付けられるような気がする。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.2

カラダの中に、染みて、満ちて、溢れるんだよ。

日本以外全部沈没(2006年製作の映画)

3.3

ふざけて楽しめる余裕に、何か癒しを感じます。今は出来ないからかな。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.2

娘が父親を臭いと感じるメカニズムを知るの、デス。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.4

すずがかわいいから、幸せであれ、と願うのです。