響雲さんの映画レビュー・感想・評価

響雲

響雲

  • 17Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

八犬伝(2024年製作の映画)

3.0

物語、見せ方は良いと思うのだけど、交互にしたことで淡々過ぎる結果に。

ライド・オン(2023年製作の映画)

3.0

成龍回顧録をあるストーリーにのせて。
懐かしむための作品。
そしてスタントマンとはという原点を。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

なかなか広大な話の入口の物語が終わったところなんですよね?
続きを映像化して欲しい作品ですね。

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.0

ドラマのストーリーをパリにしただけ。
また独りよがりになった主人公をまわりが助けてゴール。
最後のコースの表現は素晴らしかった。
スペシャルドラマが面白かっただけに残念だった。

ファースト・ミッション(1985年製作の映画)

3.0

エンディング曲は何故日本語版?
日本向けなのかな。
サモ・ハン・キンポーの熱演からの王道の香港映画ストーリー。
カンフーバリバリでストーリー展開ではなく、ストーリー作品。

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.0

家族の話、犬も含めて。
その終わらせ方はどうなんだろう。
同じ結果だとしても。
そしてその先へ。。。

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

怪しい人だらけで。
もう少し普通の人を演じて怪しくすれば良いのにと感じてしまった。
壊れた登場人物たちの映画。
解決しないままだし。

不都合な記憶(2024年製作の映画)

2.0

それで?という作品。
この設定の中で深掘りしたら面白そうなのに。

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.0

話は面白いのだと思う。
映画にしたからか、盛り上がらない雰囲気で終始終わる。
演劇にしたら面白そうなんだけどな。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

実写俳優なのかと思うくらい、いろいろとマッチする主演と何にかの助演。
入口の話のみ。
ドラマで本題になのでしょう。
実写は最後まで行けるのかが不安。

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

2.0

ミニオンズの動きに笑えるだけで、ストーリーや内容は特になく。
まぁ、そういうものだけど、過去作品はもっと怪盗物語だったと思うのだが。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

無難な作品で一区切り。
キャラクターの再現度は素晴らしかった。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

何度目かは分からないが久々に視聴。
全ては最初の3作品にたどり着く。
以後の作品もここへのリスペクトと基本設定があってこその深さ。
やはりルークに尽きる。