ひちょなさんの映画レビュー・感想・評価

ひちょな

ひちょな

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

3.0

老作家と金魚の愛憎劇。二階堂ふみの真っ赤な衣装、幻想的でした。

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

3.5

青春の終わり。モラトリアム。それぞれの目的で集まっていた気球クラブ。若いって、それだけで眩しい。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

絹子がなぁ、、、
2時間越えなのに、いまいちはっきりしないところが多くて、消化不良的な。
イケメン3人は良かったです。

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

3.7

の・ようなもの の続編的な。前作を知っているからこその、しんととサンに再び会えた喜び。しんととサンが想像したように歳を重ねていて、やっぱりなと。こういう雰囲気すきです。

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

兎に角、麻生久美子かわいい。このノリ時効警察、メンバーも時効警察でうきうき。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

脳死をテーマにした作品。家族の葛藤がありありとわかる。ラストはずーっと泣いてました。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

インターネット上での話。大きな世界を知ったヴァネロペがきらきらと自分の夢を追いかける。離れていても親友、とはいえ、依存的すぎる?かなと。画面のどこを見ていればいいかわからないほど、キャラクターやスポン>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

ウィルスミスのジーニーがはまり役すぎて。音楽もいいし、ジャスミンは綺麗だし、アラジンの世界観が美しすぎて。映画館のスクリーンで観て大正解でした。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

偏見、差別。マルコの幸せとは、ということを差し置いて議論をする自分が正しい思っている大人たち。つらいけどこれが現実なんだろうな。

失楽園(1997年製作の映画)

3.2

小説は数年前に読んでいたけど、映画は当時幼すぎて観ているわけもなく。人を本当に好きになるとこうなる気持ち、わかる。盲目。嫌いじゃない。

の・ようなもの(1981年製作の映画)

3.5

この時代すてき。ポップでゆるーく心地よい空気感。この時代のせかせかしていない空気、うらやましい。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

派手なアクションあり、ちょっとグロテスクなところあり、映画館で観るにはもってこい。バイクで街を走るシーンは爽快でした。トム・ハーディかっこいい。

チキン・リトル(2005年製作の映画)

3.7

ディズニーなのに見てこなかった作品。小さいチキンリトルがちょこまか頑張り街を救う。かわいかった。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

清子は本当に奇跡の子。ホームレス三人組いいトリオ。寒い冬の話だけどあったかい気持ちになった◎

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

オダギリジョーかっこいい。
ゆれる、ほんとにゆれたなあ。

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.5

お風呂好きとお風呂嫌いな組織との戦い。温泉というテーマは魅力的だが、内容的にはうーん。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

映像がとてもきれい。原作を飛んでいるので結末は知っていた。原作を知らない方が楽しめると思う。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

映画館で観て正解。素敵な世界観、色使い。涙なしではみれない作品でした。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.3

今回も面白かった。安室さんすき。子供は理解できないだろうなぁ。

>|