hicpさんの映画レビュー・感想・評価

hicp

hicp

映画(583)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

とても明るく描いてあるけど、実は怖い物語?周りは悪い人では無いけど不思議な世界。トゥルーマン・ショー最高に面白かった!!

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.3

最近つまらないけど頑張って観てください!って本当に頑張った。途中観るのを辞めたくなる程の長回し。その後の伏線を回収する…悪くないな。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

観ててすごく引き込まれる。
思わず一緒に踊りだしたくなるくらい!!楽曲も歌声も全て最高。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

2.7

貨物船が4人の武装海賊によってジャックされる。
船長としてこの危機を上手く収集しようとするフィリップス。
少しでも多く金が欲しい海賊とのやり取りがドキドキ!
貧困さゆえに海賊になった4人の必死さも上手
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

2.1

頭が2つある巨大ザメ!
と同時に起こる自然災害!大波の中からサメがこんにちは。超超パニックムービー!
大学生が海での課外学習中に起こる。先生も学生も自由すぎる!「このままじゃ助からない!」って海の中で
>>続きを読む

恐怖のエアポート(1971年製作の映画)

1.9

え?なにかの再現Vなのかと思う。
映画とうよりドラマ?飛行経験があるのに素人以下のテクニック。
ある意味恐怖。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

ジョントラボルタのママ役が最高!ストーリーも面白い。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

ミュージックもダンスもいい。でも最初がミージカル感Maxだったせいか、期待した程ではなかった。

最高の人生の選び方(2009年製作の映画)

1.4

母親の病気をきっかけに数年ぶりに会った親子のドライブ旅。母親の手術の前に戻りたい息子とダラダラと自己中な父親。
こんな父親とはそりゃ溝が出来るよね。
吹き替えでは観ない事をお勧めします。合ってなさすぎ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.8

なにかスイッチが出てくるのかな?と思ったら違いました。人の中にあるスイッチ。短編でいろんなジャンルのストーリーで構成された映画。日常を切り取って繋げたような映画。

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.3

東野圭吾と阿部寛の笑劇サスペンスと期待大だったけど、いまいちすぎた。コメディ要素はあるがどれも薄い。サスペンス要素…ラストの展開のしょぼさ、全体的にぬるっと進む。阿部寛は父親役で親子との関係にも触れる>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.2

久しぶりに衝撃を受けた映画。待ってたのはこういうの!
始まってすぐに音楽と映像で引き込まれる。ワクワクが止まらない!ショッキングな出来事から高所恐怖症になった男が、刑事を辞めた。知り合いから最近妻がお
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

2.8

もうちょっと分かりやすく残せそうな…と言いたくなってしまった。無理がある所は多々ありますが、やっぱり人の感覚・感情は特別なものなのかな?記憶消されても分かるものは分かるのね。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.7

想像を遥かに超えてきた!
観てて幸せになる映画。音楽が耳から離れない。ストーリー展開もいい。なにをとってもいい映画。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

イメージしてたゴジラ映画とは違った!政治色強めなストーリー。始まってすぐにのめり込んでしまった!妙にリアル!
見終わってすぐ、また観たいと思う映画はなかなかないな!

香港発活劇エクスプレス 大福星(1985年製作の映画)

3.2

おぉ!日本が舞台じゃん!
ちょいちょい長いコント挟んでくる感じが面白い。が、オチあさっ!wそこがまたいい。
富士急での敵とのアクションシーン。まさかな所から敵出てくるし、なんなんだ!この発想w

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

主人公の顔分かってたから最初の展開が丸わかり、おいおぃこれから大丈夫か?と思ったけど…全然面白いじゃないか!!貧困の差があまりにも酷い。ハンガーゲームが反乱の抑止力になる?ただの貴族の遊びに巻き込まれ>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.4

ついに見た!あの名シーン!!
時計台から落ちるあの名シーン!
テントが映った瞬間。待ってました!!w
昔の香港の街並みも素敵!チャリ乗りこなすわ〜♪テンポもいいし音楽も!脇を固める役者も個性豊か!サモ
>>続きを読む

シャンハイ・ヌーン(2000年製作の映画)

2.9

ジャッキーの髪長い。気になって仕方ない。。西部劇とカンフーを混ぜるとこんな感じなのか!!ジャッキー・チェン安定の面白さ。

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

3.0

頭イかれた強盗集団とジャッキーの戦い。相棒のあの薄ぎたないジャンバーはもしや…緑のモッズコートやっぱり目立つよ!

>|