左目さんの映画レビュー・感想・評価

左目

左目

映画(291)
ドラマ(2)
アニメ(0)

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.6

大変面白く食い入るように観ていら内容にも視覚効果にもやや酔ってしまった。
それにしてもここ数年では一番マナー悪いお客さん達とご一緒する感じとなった。
バカデカシネコンならまだしも、ここでもこんな思いを
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

歴史的にも科学史的にもビッグネームがバンバン出てくる部分は個人的にも興奮する部分ではあった。
それはそれとして人間、あまりにもグロテスク。
歴史的経緯や立場からこの映画の日本での扱いについての諸々の議
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

観よう観ようと思っていてずっと観られていなかった映画をやっと観た。
シビアでどうしても悲しく残酷担ってしまいがちなテーマであり、
この映画もそういう要素があるんだけどコミカルで絵本的な味付けもあり独特
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.2

カットカットが絵画っぽかったり色んなレンズ使った面白い画角が味わえたのが良かった。
え、これコメディなんですか!?

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

「相変らずお好きですねー」って感じの味が全開でとても満足でした。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

起「なんだこれは…どうなってしまうんだ」
承「なんだこれは…どうなってしまうんだ」
転「なんだこれは」
結「なんだこれは…」

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

楽しい歌と暖かく素敵なストーリーは素晴らしく何の心配もなく楽しんで観られる感じだけど、所謂皆が知ってるあの「チャーリーとチョコレート工場」は一旦忘れないと終始モヤモヤする事になる。
サントラは欲しいー

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

描きたい主題以外の要素は潔くバッサリ切ってる感じが良くもあり物足りなくもあり

(2023年製作の映画)

3.2

終始荒々しく合戦も迫力がありIMAXで観ればよかったと後悔。
家康が良かったなぁ家康が。

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.8

シークレット・インベージョンでしょぼくれたおじいちゃんになってて寂しかったニックの元気な姿が観られたので良かった。
あとはポスクレはびっくりした。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

ものすごく久しぶにやむない事情で4dx視聴したけど大当たり。海戦メインなのも相性バッチリ。
最高のアトラクションでした。
お話は普通

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

ロバート・ロドリゲス版スーパーヒーロー映画。ベン・アフレックは一生観てられる。とはいえ自分が悪いのだが寝不足の昼飯直後とあって中盤あたりでかなり睡魔と戦った。たぶんヒプノティック。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

A.I陣営の方がアナログで有機的なコミュニティ形成してるのがなんか良かったな

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

とにかく長い!!話の筋を理解するにアメリカ人入植者と先住民に関する前提知識は必須かと。特にオセージ族と石油、富と白人による管理周りの部分は映画内だけの説明だけだと今誰がなんのために何してるのか分かりに>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

「ゲームの世界を映像化してスクリーンに」に期待する全てが詰まっていて、これを子供の頃観ることが出来たら脳汁ドバドバ出てたんだろうなーと。羨ましいぜ今のキッズ。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

自分は初代ライダーをしっかりと観たような世代では無いのですが、石ノ森章太郎の仮面ライダーは読んでいたので、実質石ノ森章太郎版の現代的実写化みたいな楽しみ方が出来ました。
演技や演出の感じとか令和にこん
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

皆大きくなって…(泣)
前回でも書きましたがフレディ役の子が凄く良くて、それが変わってなかったのが嬉しいです。
DCよ、こういうのでいいんだよこういうので

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

セカイ系多元宇宙論SF映画で主人公がコインランドリーを経営する中国人のおばさんという所が面白い。
別の世界線ではベン・スティラーあたりが主人公やってそうな話。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!!今フェーズではかなりお気に入り。
MCUシリーズではアントマンが一番好きという前提で観た今作、
面白いは面白いが、自分がアントマンが好きだった部分と理由を考えるに、
別方向な気がずっとし
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.2

映画としては偉大な1人の俳優を、物語の中としても偉大な1人の俳優をスーパーヒーローを失ったところから前に進まなければ行けないという点においても必要な作品だったという理解はある。
CGや予算的な都合で夜
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

話は良かったし結末にも不満は無い。
ただ、当時東京にいて直接大きな被災をした訳では無い身ではあるものの個人的にはまだファンタジーの主題として消化出来ないくらいにあの震災はしっかり自分の心の中に傷とトラ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

念願のタイカワイティティ監督のソーの最新作!ずっと楽しみにしてた!のに!!
自分はあまりノレなかった!!!
だけど音楽と戦闘シーンは良かった。特に白黒の部分。
クリスチャン・ベイルはほんと凄いな。

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

2.8

そもそも自殺をリアリティショーにしようということ自体が現実離れしすぎて問題提起も風刺もあまり入って来なかった。
役者陣は熱演で素晴らしいので最後まで観られました。
プロデューサー役の女優さんがとても綺
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.3

アパルトヘイトの爪痕がまだまだ色濃く残る南アフリカが舞台ということがクライムサスペンスをより重みあるものにしていた。
興行収入良くなかったらしいけどおもしろかったですよとても。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.6

稼ぎはもう十分すぎても足を洗うことを結局自分も周りも許してくれない感じが怖いですね。
場末のレストランのダメ伜だった方がよっぽど幸せじゃないんですかね。

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

3.6

テレビ放映時途中までしか観ていなかった今作、熱狂的ファンの友人に入プレ確保協力依頼を受けて、鑑賞。
めっちゃ面白いじゃん!当時観てた懐かしさもありいい具合に忘れてる新鮮さもあり。
後編は自発的に観よう
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

昭和シリーズは物心ついた頃には既に名作として存在しており、平成シリーズをリアルタイムで観るには成長しすぎたそんな中間世代ではあるにせよ、初代ウルトラマンは何だかんだ観てたなー程度にはと思ってきたくらい>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ヒーロー映画+ホラーという観点では今までも所謂ダークヒーロー系等で観ることはできたが、今回はマーベル映画のフォーマットに基本的に則った上で、演出をホラーテイストにするというのが独特で新しく、面白い感覚>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

バルチャーがあんな最後にチョロっと出るだけならマイケル・キートンの前情報は隠しておいてくれた方がびっくりできたのに!

>|