メロンパンの男さんの映画レビュー・感想・評価

メロンパンの男

メロンパンの男

映画(274)
ドラマ(62)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

DUNE 最高〜😀

DOLBY CINEMA版
IMAX版 で2回視聴!!

いやぁー没入感がハンパないです。
自分がアラキスにいるような感覚
キャストの演技、映像、音楽、すべてにおいて素晴らしい!
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.9

アニメ版を観て素敵な作品だな~と思ってた…

あれから時が経ち、今回の能登地震
新しい年を迎えたその日に起きた災害
筆舌に尽くし難い光景、犠牲になった方や御遺族様の様を見るに心が苦しくなりました。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作未読、アニメシリーズ制覇!
実写映画化、懐疑的!!

北の金塊争奪サバイバル🪙⚔

演者たちや制作陣の金神愛のある作品でした。
アイヌの方々に対する敬意や食や文化を丁寧に描いて、また冬のかじかんだ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

ん~~1作目良かったかなー
内容がな~ブラック・パンサー2っぽい(^_^;)
デジャブ感あるのは私だけ!?

相変わらずのモモアの肉体は圧巻!👀💦

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

何度観ても面白い!(4回リピート鑑賞)
今度はIMAXやDOLBY CINEMAでもっとゴジラを体感したい!!

(2023年製作の映画)

3.6

構想が数十年とかなり持ち上げ
カンヌ国際映画祭での映像もあっての
期待大にして鑑賞…
戦国時代版アウトレイジ!?

北野組勢揃い、特に加瀬亮さんのまくし立てる尾張言葉が凄かった!1番ぶっ飛んでたw
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.7

「ゴッドファーザー 愛のテーマ」
それだけを弾いただけなのに…
昭和の終わりの銀座
ふたりのジャズピアニストが織りなす狂騒曲

そして南、博の運命は如何に!?

劇場は平日の晩ごはん時ともあって、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

早いもので、Chapter:4
監督、キアヌの親日っぷりが随所に。
そして真田広之さん、殺陣シーンは圧巻ですね、さすが!

あと今作でスクリーンデビューのアーティストのリナ・サワヤマさん(初めての演技
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

近年稀にみる素晴らしい作品だと思いました。
ただ全編にわたり、重い展開でしたが社会問題に深く切り込み、かなり踏み込んだ作品。

観終わった後、いろいろシーンがよみがえり考えさせられることが多すぎて、
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

いつか来るであろう未来の姿か…
映画作品として終わるのか…

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

深淵なる水墨画の世界へ
芸術×青春×映画では秀逸と思います。

横浜流星さんの目にやられましたね!
演技も素敵で心打つものでした。
アラフォー男子ですが、流星推しになりました💦
清原果耶さんはみずみず
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

-

続編を見てみたいと思い、「これまで東京リベンジャーズは…」的な感覚で鑑賞。
日本映画の若手俳優総出演って感じで、若いパワーをたくさん貰える!!

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.2

BL連ドラはよく見るけれど、やはり出来過ぎ感がある、中には楽しめるものある「昨日、なに食べたる?」。

さて本作はどうだろう?
特筆すべきは鈴木亮平さん、宮沢氷魚さんが登場人物のセクシャリティについて
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.7

予告編では「何だコレ!?」ってなり、いざ観ようと上映開始早々ポカ~ンw
(隣の席の年配のご夫婦、えっ!えっ!ナニ?って小さい声が聞こえました)

でしたが、MARVELシリーズを観てきたことやとある海
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

ヒーロー映画として異例のアカデミー賞3冠、作品賞も初ノミネートを果たし、全世界で社会現象となった「ブラックパンサー」の待望の続編!

そして、惜しくも亡くなられた俳優チャドウィック・ボーズマンさん、そ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

新海誠監督の最新作にして、最高傑作!とCMやメディアで取り上げられていました。が、果たしてそうだったでしょうか?

新海誠的ディザスタームービー第3弾のようなが気がして、震災や天災、災害、それを乗り越
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

人気漫画「キングダム」実写化第2章!
勢い良くスタートした前作に対して、やや落ち着いたテイストになった!?

ほぼ戦闘シーンでしたが戦車や騎馬隊など兵器、他国のキャラが登場、特に豊川悦司が演じたヒョウ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

マトリックスこれまでシリーズを見返し、今作を鑑賞しましたが・・・なかなか初見で理解できないのは私だけ!?もう一度改めて鑑賞しよう!

ただ、第1作目のキャスト、ネオ=キアヌ・リーヴス、トリニティー=キ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

よーやく観れた~😀
しかし、タイミング合わず字幕ではなく何十年ぶりかの吹き替え版で鑑賞。最初は少々抵抗がありましたが、慣れてきた。
中でも、いま注目株、成長しているアメリカ·チャベスの鬼頭明里!良かっ
>>続きを読む

>|