hideさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

リーサル・ストーム(2020年製作の映画)

2.8

リーサル・ウエポンちゃうんか~い!

観る前にフォロワーさんのレビューがアップされて、ガッカリ、でもせっかくなので観た。

強盗犯、訳あり警官、黒人差別、ナチ、年老いたリーサル・ウエポン?、嵐‼️
>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

4.0

タイトルからしてヤバそう
チェーンソーの音が…😰

もう分かった?
『首狩り族が2人を狙っている
チョンとベンは世界一の大麻を栽培している』“O”ことオフィーリアの語りで始まる。

メキシコ麻薬カルテ
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

再鑑賞

ずいぶん前に観たので、顔取っ替えた理由もすっかり忘れてた。
私の記憶の中では…
キャスター・トロイ(ニコラス・ケイジ)に拉致られたショーン・アーチャー(トラヴォルタ)が無理やり顔を入れ替えら
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

妻が一週間前に亡くなったことも忘れるほどの認知症のルース。

妻の喪があける日、同じ介護施設の友人マックスから手紙を託される。
そこには以前2人が交わした約束ごとが書かれていた。
それは、70年前、ア
>>続きを読む

ママの遺したラヴソング(2004年製作の映画)

4.0

人気者のロレーンが亡くなった…

ロレーンの家にパーシーが帰ってきた。そして、パーシー、ボビー、ローソンの共同生活が始まる──。

ロレーンの娘パーシー(スカーレット・ヨハンソン)18歳。
ロレーンの
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

4.0

なんでしょう、この静かなのに感情を揺さぶられる感じ…
目頭が熱くなった。

(ハル)と(ほし)のパソコン通信でのやり取り。
喜怒哀楽もあまりない、激しい展開などもない、
日常のありふれたことを
パソコ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

予告を観てこれは絶対に映画館でと決めていた❗
フォロワーさんの満点レビューでいてもたってもいられなくなり初日に鑑賞✨

オープニングから“イン・ザ・ハイツ♪”の歌とダンスにやられちゃいました!
ずっと
>>続きを読む

エターナル(2016年製作の映画)

3.6

これは絶対前情報なしで観ないとダメです!
解ってしまったら半減します。
それが、いつも鈍いのに解ってしまいました…😭情報無しで望んだのに(涙)
兎に角、イ・ビョンホンが悲しい辛い作品です。
フィルマの
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.8

しれ~っとトラヴォルタ
(゚ω゚)

フランス🇫🇷を舞台に、駐仏アメリカ大使館員(諜報員)のリースとCIAの凄腕諜報員ワックスがテロリストと戦うお話。

スキンヘッドのトラヴォルタが大暴れ。強い豪快爽
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

オリンピック凄いですね!😊
日本勢のメダルラッシュ!!🥇🥈🥉
興奮しますよね!

そして、サーフィン🏄‍♂️男女、メダル獲得おめでとうございます🥈🥉🎊🎉
ということで、
サーフィン繋がりでこちらを鑑賞
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

パルプ・フィクションでタランティーノ節を少しかじって解っている気でいたら撃沈だった。

私にはこの『スルメ』固くて味わえませんでした。┐('~`;)┌
これも『スルメ』映画でいいですよね( ・◇・)?
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

4.2

えっ、なんでこんなに平均スコア低いの?😭

ずっと観たかったやつ!
トラヴォルタがオタクの役です。

名俳優、ハンター・ダンバーの熱狂的ファンのムース(トラヴォルタ)。
楽しみにしていたサイン会でダン
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.7

トラヴォルタ、悪役の時の殺られかたがいつも滑稽❗🤣

核弾頭2機を搭載したステルス戦闘機の模擬演習飛行中、仲間の裏切りによって機外へ放り出されるヘイル大尉(クリスチャン・スレーター)。これは核を強奪し
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あ~難しい。これでも甘めのスコアです。

久々の衝撃作!
ラストがしんどすぎる…
打ちのめされて何にも出てこない。
トラヴォルタの顔が😢💧
勝手にオカルトやと思てた。

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

3.3

Sakiちゃん、ポテトちゃんと『女子会』レビュー💞🎉

この作品を選んでくれたSakiちゃん、ホラーが苦手なポテトちゃん、一緒に観てくれてありがとう~❤️


医学生のミアは大学の研究のため、アルツハ
>>続きを読む

フェノミナン(1996年製作の映画)

3.8

連休はトラヴォルタ祭り🎉

『フェノミナン』タイトルだけは知っていた。エリック・クラプトンのchange・the・worldが主題歌
久々に聞いた、やっぱええ曲やわ~

正直者で人気者のジョージ・マレ
>>続きを読む

ベイビー・トーク 3 ワンダフルファミリー(1993年製作の映画)

3.9

ジェームズとモリー、成長したマイキーとジュリー、そしてそこに犬が加わった🎵

今作は犬が喋ります✨

大企業の面接を受けたジェームズはプライベートジェットの専属パイロットとして働きます。
女社長に気に
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

-

『ぷっぷっぴぃどぅ♡』

キャサリンちゃんのレビューで、
わたし、マリリン・モンローのモノマネできる~!🙋
わたしもやったことある~!🙆
なんて盛り上がった。笑

やっと観たぁ~💨
マリリン・モンロー
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

フォロワー様の高スコアに惹かれて鑑賞。

幼い頃、朝鮮戦争中に父と末の妹と離れ離れになり、残された母と2人の兄妹とともに釜山へ避難する。成長したドクスは家族を養うため、西ドイツの鉱山の出稼ぎや、ベトナ
>>続きを読む

リトルデビル(2017年製作の映画)

3.8

『悪魔の子のようで悪魔の子でない』
(べんべん)

『オーメンのようでオーメンでない』
(べんべん)

それは何かと尋ねたら・・・

きふむす、ぎふむす、、、
義父と息子のブルース♪
(勝手に名付けち
>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

[ある朝起きたら虫になっていた…]
ずっと観たかった「カフカの変身」もう一つのバージョン、イギリス版

今作は完全に見た目が虫、前作[ロシア版]の人間の姿のまま虫を表現するのではなく完全に虫(>_<
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.5

トラヴォルタ目当てで鑑賞♡
今作はマーベルのヒーローものです!!

パニッシャー強くねっ?!
死ななくねっ?! ゚ ゚ ( Д  )

マフィアに家族を皆殺しにされた男の復讐劇。
これは復讐じゃない!
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.5

字幕を読むのに疲れたので邦画をチョイス😊
マッケンユーが出てたので何の情報もなく観てみた。

10年にも及ぶ壮大なまでのドッキリ大作戦。
幼馴染みのマコトとキダのクラスに転校してきたヨッチ、3人は同じ
>>続きを読む

マッド・シティ(1997年製作の映画)

-

点数なんかもうどうでもいいや(*´-`)

ダスティンホフマンとトラヴォルタの共演。

テレビ局の記者マックス(ダスティン・ホフマン)が博物館の取材を終え、館内のトイレで用を足していると、元警備員のサ
>>続きを読む

クリミナル・ミッション(2015年製作の映画)

3.8

同級生の葬儀に集まった4人が株取引に失敗しマフィアに借金をつくってしまう。借金をチャラにするためマフィアのボス、エディ(トラヴォルタ)の提案を飲むしかない。その提案とはエディと対立するギャングの弟を誘>>続きを読む

マイケル(1996年製作の映画)

3.6

観てる人が少ない、トラボルタファンだけですか😆?

ちょっと惜しい気もするけど、なんか心地よくて温かくて好きになった作品。

マイケル(トラボルタ)という名の天使、羽が生えてて、登場シーンが面白さのピ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

最後まで格好良かったナターシャ!
さようなら。
孤独な暗殺者の過去とは、想像していたものとは違ったがラストに相応しいストーリー。ナターシャの笑顔がキラキラしていました。
決めポーズは受け継がれるのかな
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

『呼んだ?』
呼んでへんで、帰ってや~

これずっと観たくてやっと鑑賞出来ました!
面白かった!
アクションシーンが結構ド迫力でグロい、ギャグあり下ネタありの下品なヒーローもの。
ギャグばっかりなので
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

映画館のなか、観客(私を含め計5人)もいつ出てくるかわからない、あの『何か』に怯えて息を潜めていた。
とっても静かに鑑賞していましたよ。お利口さんです。笑

今作もアボット一家(ママと生まれたばかりの
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

過度な期待はしないこと!

今作はフォロワーさんの軒並み高評価、そして、なかなか観れなかったジレンマでYouTubeをあさりまくり、期待値MAXからの鑑賞でした。
トラボルタ低迷からの復帰作に私がこん
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

このエイリアン👾ヤバい!
キモい、ハヤい、めっちゃ多いー!!!😱

30年後の未来、急に現れたエイリアンにより人類滅亡の危機に立たされていた。
選ばれた者達が時空を越えて闘いに行く。2051年にジャー
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.2

こんな結末誰が予想したでしょう!

訓練中のレンジャー隊7名が消息を絶った。嵐の中の訓練で何が起こったのか?捜索隊が出動し3名の生存者が発見されたが、捜索隊の目の前で味方同士で撃ち合っていた。
1人死
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

楽しみにしていたので早速映画館で観てきました。

コング好きなので、まぁまぁ楽しめましたよ。
フォロワーさんのスコアがみんな同じ3.5とか…。
なるほどな~、それくらいかなと途中までは思ってましたが、
>>続きを読む

ベイビー・トーク2 リトル・ダイナマイツ(1990年製作の映画)

3.9

モリーとジェームズのその後。
娘が出来て4人家族になった。👨‍👩‍👧‍👦

うん、1より落ちた😆
でもそんなの関係ない!!トラボルタは相変わらず可愛くてセクシー❤️

2人の子供マイキーとジュリーはも
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

4.0

これこれこれこれ!
このトラボルタが観たかった!!

不倫相手の子供を身ごもったモリーの胎内、受精のシーンで過去鑑賞済みと気づく!😆
疲れてる時にはこんなコメディがお薦めです。
しゃべる赤ちゃん可愛い
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

差別を無くそう!って話

ミュージカルなのとトラボルタが女性の役なので観るのを止めようと思ってた作品。フィルマークスの高評価とフォロワーさんのお薦めで最後まで観てみた。

トラボルタのことしか書いてま
>>続きを読む