ひでちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ひでちゃん

ひでちゃん

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.0

エアリスとザックス登場で泣いちゃうわ…
FF7好きにはたまらない映画だった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

想像してたよりもミュージカル映画だった!!
魔法要素が強めかな笑
前作のチョコレート工場とは設定が少し違った

ザ・リング(2002年製作の映画)

3.0

ハリウッド版貞子はあんまり怖くはなかった
謎が明らかになっていく感じは良かった

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

いまもいろんなところで戦争、差別があって
たくさんの人たちが死んでる
みんな平和に暮らせる世の中になってほしい

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.5

「う〜ら〜め〜し〜や〜」ってセリフ怖かった!👻

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画だと思ったら悪霊?!
なかなかグロい映画でした…

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.0

コワすぎシリーズ初視聴!なんだこれは??
最初の赤い女でてきて追いかけてるところはホラー感あってよかった、その後からはちょっと…笑

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 自由の代償 HDリマスター(2007年製作の映画)

4.0

ラストのキラとシンの🤝シーンは好き
登場する機体すべてかっこいい
来週公開のSEEDfreedom楽しみすぎる…

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

襲われた家族がかわいそうすぎる…
テレビリモコン最強笑

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

エンドロールの笑顔が怖すぎた…
このあとどうやってハワードは彼女のこと受け入れるようになるんだろうか🤔

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作よりおもしろかった
まさかまさかの犯人でびっくり、予想が外れた…
sns駆使すればほんとにいろんなことできるんだなぁと思いながら見てました

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

これ実話なの??笑笑🐻
ラリったクマは凶暴で怖いし、救急車のシーンはグロかった🚑

X エックス(2022年製作の映画)

2.7

老夫婦の×××シーンが衝撃すぎて気持ち悪くなった…
ジェナオルテガでててびっくり笑

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.3

子供のときはすごい好きでみてたけど大人になってみるとあんまりかも笑
スパイキッズのメインテーマは好き

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

実話元にして作った映画で登場人物のヤンもほんとに存在してる
ストーリーはわかりやすくておもしろかった
レースシーン迫力あった🚗

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.8

エクソシスト1作目をみてたらわかる内容が少しあって良かった
ラストは悪魔に勝ったのか負けたのかよくわからんかった

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.2

もうすぐ全員兵役にいきますね
BTSの復活楽しみにしてます😎

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.7

少林サッカーみたいでおもしろかった!!
こういう映画みるとカンフー習いたくなる笑

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.3

ブリッジしながら階段降りるシーンが印象的
毎回思うけど、悪魔に取り憑かれた役の俳優の演技ほんとすごい…

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.8

マイケルジャクソンの歌は素晴らしい
今でも聴いちゃうし名曲が多すぎる

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.7

孔明頭よいしかっこいい😎
曹操あっけなくやられたなぁ…赤壁の戦いは迫力ありました

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

三國無双にハマってた時期に観てた映画
小学生の時だったから内容は全然覚えてないし三国志のキャラも忘れてた
久しぶりにみるとおもしろい

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

エアジョーダン誕生秘話が知ることができてよかった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

ハリウッド版はいつまで続くんだろうか笑
正直飽きてきた感ある…主人公変わりすぎ、バンビルビーが相棒じゃなくなったの残念

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞しましたが迫力がすごかった…
敷島ラストの選択は感動した…ゴジラ映画で泣いたの初めて笑
ハリウッド版よりこっちの方が好き

>|