hide731さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hide731

hide731

映画(573)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クライモリ(2021年製作の映画)

3.6

グロい!
テキサス・チェーンソー以来の衝撃作品。。。
滅多に目を逸らさない当方ですが、目を細めて思わず「うわっ!」と言ってしまった。。
絶望。。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.8

大学生→社会人へと恋愛あるあるを表現した作品。
恐らく歳を重ねるごとに考え方や観方が変わるから、この映画は20代、30代向けであり、その年代ごとに意見は違うと思う。
恐らく、だいたいは経験してそうな物
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

1.4

う〜ん、、結構苦手な部類の映画。
重いし、何を伝えたいのか、心に響かなかった。
ただ演技は素晴らしい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ここ最近観た映画で上位に昇り詰めるほど王道ストーリーで感動する作品でした!
観終わったらKFCが無性に食べたくなりますよ。笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

結局Danger Zoneに支えられている。笑
それにしてもトム・クルーズ最高ですね。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

文末ネタバレあるため、観た方限定で閲覧してください。



阿部サダヲの演技が狂気的。
You Tubeで阿部サダヲが発言してたが、ご自身が家族で作品鑑賞したとのこと。そりゃ娘から「お父さん近寄らんと
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.8

シンプルに何も考えなく観れる映画!
名作!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.3

もはやファンタジー。笑
後半はスケボーのサーカスの時間が始まります。。

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.8

怪奇B級映画。
不思議な感覚になっていき、あ〜やっぱりこうなる感じねって映画慣れしてる方は予想つきます。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.0

これはあかん。
オススメはしないバッドエンド映画。
胸が苦しくなりました。。。
観たことに後悔はないが、もう一度観ようとは思わない。

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、、、🤔
内容的に良かったんやけどな〜、、
三枝警部補、、あの打撲と殺傷は普通死ぬでしょ笑

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.0

暇な時間で興味本位で流し観。いやー真剣に観なくてよかった笑
作品に関わった方々に非常に申し訳ないが、ここ数年で最下位。ホラー感やストーリーは怖いとも面白いとも言えず。
ジャパニーズホラーも本当に落ちて
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

1.8

実話に基づく作品。
観るに耐えないシーンもいくつかあり無理な人は無理かもしれません。
TVのドキュメントでもいいのでは?と思った。笑

ただ、主演俳優の特殊メイクすごい👏そして気持ち悪さ爆発の演技も素
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

前作を映画館で観てたので鑑賞。
やっぱりBGMが好きなので観に行ってよかった。
ストーリー仕立ては前作と同じの様な感じで観やすかったかなと💡
キムタクイケメンだったし、長澤まさみ綺麗だった👏

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエル・クレイグ。。最後のジェームズ・ボンド。。
007で初めて泣いた、泣けた。
前作から続いて、マドレーヌが美しい✨そしてパロマも👏
アクションも回を増すごとに凄まじくなっているのは気のせいか?
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.2

何回も言える。ダニエル・クレイグがカッコ良すぎる👏
そして、2周か3週しないとどんなストーリーかが語れないし理解出来ない。笑

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.2

相変わらずダニエル・クレイグカッコ良すぎる👏

そして、この作品を観た方々はこの言葉は必ず通じるだろう。。


「油まみれ」

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

ダニエル・クレイグが本当にカッコ良すぎる👏
こんなカッコいい大人になりたい。。

惡の華(2019年製作の映画)

2.2

漫画の再現はやっぱり難しいと思ったけど、いい味出てて不快感はなく観れました♪

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

何ともいえないストーリー笑
ギャグ?的な面白さ!

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.5

クリストファー・ロイドのデビュー作!
ラストは腑に落ちん。。しかし名作なのは理解出来る。
深い話。

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.2

リゼロをハマりだして一気に観た。
アニメ1期の前のお話。
パックとエミリアたんの信頼関係が良き👏
そうやったんや、、と色々と解ってからもう一度1話から観るとめちゃめちゃ面白い!

コンクリート(2004年製作の映画)

1.0

スコアは1.0以下がないので1.0にしたが、0でいい!

史上最悪の映画、史上最悪の事件。
こんな行為をするのは人間ではない。色んな本にも書かれていたが、周りの大人、親は何をしていたのか。
非常に腹立
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

吉岡里帆の演技が素晴らしい。
研ぎ澄まされた聴力と推理力。視力があれば検挙率トップで昇り詰めるな笑
そして他の警察官の無能さが笑
ただ、木村さんと吉野さんは生きていて欲しかった。。泣

真相詰めていく
>>続きを読む

ジョンQ 最後の決断(2002年製作の映画)

3.6

父と子
どんな手段を使っても守り抜く信念を持った最強の父親

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

レビュー無くともって感じと思われる。

漢としての生き方、在り方。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.6

これは狂ってるな~狂気って言い表したら解ると思う。
いわゆる洗脳?宗教?になるんかな。
とにかく新しい異世界異感覚ホラーって感じの映画です!