ひでみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひでみ

ひでみ

映画(870)
ドラマ(1)
アニメ(0)

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

黒木華の今ひとつ読めない感じが絶妙。漫画を描くシーンが面白かった。

事件(1978年製作の映画)

3.9

1978年の日本製法廷ドラマ。法廷シーンが面白かった。裁判官、検事、弁護士、証人がバランス良く描かれてた。キャストが豪華。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

いつもと違うシリアス目の佐藤二朗、娘役の伊東蒼が良かった。大阪が舞台で突然いなくなった父親をさがすという話。ホラー的な展開が面白かった。

イギリスから来た男(1999年製作の映画)

3.8

ミニシアター系映画。独特な雰囲気で面白かったです。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

松坂桃李VS鈴木亮平。この二人の対決良かったです。虎狼同士の対決って感じでした。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.9

キャストは好みだった。内容はちょっと合わなかったです。愛媛県松山市が舞台。ひたすら素手で暴力を振るう柳楽優弥が主役。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

当時の映像と関係者インタビューによるドキュメンタリー。三島由紀夫の熱量凄い。面白かった。

そこにいた男(2020年製作の映画)

3.7

ショートムービー。最後のシーン、意味がよく分からなかった。

実録 私設銀座警察(1973年製作の映画)

3.9

なかなかのバイオレンス。全然警察じゃないし。終戦直後の新橋、銀座が舞台。モラルの欠けらも無い描写が凄かったです。

ショップリフターズ・オブ・ザ・ワールド(2021年製作の映画)

3.9

レコード店の店員がザ・スミスの解散を聞いた日にメタル系のFM局をジャックしたという話。スミスの曲と映像が沢山使われてて良かったです。

ボストン市庁舎(2020年製作の映画)

3.9

4時間を超えるドキュメンタリー。ナレーションなし。多様性に応えようとする姿勢が良かった。話をすることは大切。

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

3.8

第三弾、おおすじは今までとあまり変わらず。母親と娘、その友人父親が襲われるという内容。もうお腹いっぱいになりました。

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.9

サメストーカーシリーズ第二弾。主役が女子高生という設定は第一弾と同じ。今回の主役も良かったです。

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

3.9

セリーヌ・ディオンの半生を描いた作品。監督脚本主演がセリーヌ・ディオンのファンということでセリーヌへの愛が溢れていました。面白かったです。

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

3.9

こわー。主演とその友達可愛い。スリル感もあって面白かったです。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

なかなかハードボイルドなヤクザ映画だった。松坂桃李良かった。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.8

マット・デイモン主演。フランスのマルセイユに投獄されている娘に面会してから始まる話。サスペンスと言うよりはヒューマンドラマかな。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

ガイ・リッチー作品。ちょつと捻った感じが面白かった。このノリは好き。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

クリント・イーストウッド監督主演。メキシコからテキサスに恩人の子供を連れて来るという話。突っ込みところ結構あったが、カウボーイハットを被ったイーストウッドが味があって良かった。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.9

凍った湖の上を大型トーレーラーで走るという割と地味な設定でしたが、いろいろ見どころあって面白かった。リーアム・ニーソン今回も良かった。

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

3.9

園子温監督でニコラス・ケイジ主演ということでしたが、期待程でもなく。仮想の世界観はまあ良かった。

デーモン・ハンターズ(2022年製作の映画)

3.7

B級で意味もよくわからないという代物でした。ストリップバーが舞台といってもそれ系のシーン全然ない。残念だった。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

展開が強引で、ほぼほぼ違和感しかなかった。ラストもスッキリしない。キャストは良かった。

寝盗られ宗介(1992年製作の映画)

3.9

若松孝二監督特集で。つかこうへい原作、旅芸人一座の話。主演原田芳雄良かった。藤谷美和子が可愛い。

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.0

パンク好きなオタク女子と覆面パンクバンドのラブストーリー。パンクを貫いていて面白かった。3家族の夜の食卓シーンも良かった。

いぬ(1963年製作の映画)

3.9

ジャンポールベルモント主演。1962年作。モノクロ。犯罪もの。ジヤンポールベルモントがクールでした。

エマ 晒された裸体(2021年製作の映画)

3.9

真面目に付き合い始めた相手がポルノに出ていたという話。二人はどうなるのかと目が離せない展開で面白かったです。

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

3.7

突っ込みどころは満載だったが、主演の高岡早紀と市原隼人のシーンが良かった。

ホテルアイリス(2021年製作の映画)

3.9

永瀬正敏の攻め方がなかなかエロかった。空想なのかリアルなのか曖昧な感じでスッキリとしなかった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

前作のリブートではなく続編という感じが良かった。面白かったです。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

3作見終わった。面白かったが、やはり1作目が良かったです。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

導入部でミュージカルかなと思ったらホラー映画でした。60年代のクラブのシーンとか良かった。あと、主演の二人の女優が魅力的。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

ちゃんと見たのは初めてかも。面白かった!キアヌ・リーブスのアクション良かった。