トニースタークさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

トニースターク

トニースターク

映画(197)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

映画観で観そびれたので、ディズニー+で回収

シヴィルウォーとインフィニティウォーの間のスピンオフ作品。

ブラックウィドウのスパイになっていく話から、擬似家族の骨太な物語と、アベンジャーズらしいアク
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

クレイグボンドもこれで見納めかと、感慨深い気持ちで観てました!

シリーズの中でもクレイグボンドで印象が変わったり、破られて来た事も沢山あるが、今作までも…
しかし、最後は…

ただ、全般的に話が長か
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

ヴェスパーの復讐というわけでは無いが、続いてる話。

ボンドが冷静且つ、プロになって行く感じが

オイル漬けは酷い

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

当時スクリーンで観ましたが、Amazonで見返し。

序盤のゴムマリ男のパルクールからグッと持って行かれちゃいました。
Dクレイヴ若いですね!
やっぱり格好良い‼︎

アストンマーチンが宙を舞うシーン
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.6

飛行機のシーンから車で何か起こる伏線ありながら、ほぼ車内のワンシーン映画で緊張感あって眠くなる事はなかったです。

犯人が現れてから若干緩めではあるけど、B級な臭いしてましたが、アリでした👌

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.4

5作目
なんとか見終わりました。

川谷の手が生えてたり、松方さんがまた生まれ変わってたり、北大路さんが再登場したり、早川の人が変わってた様に感じたりと、中々登場人物を把握して覚えるのが難しい作品では
>>続きを読む

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

3.2

4作目
死んだ筈の松方弘樹も別役で出て来てます。

抗争、殺し合いが激化する中、広能さんはいつもムショの中

広能さんは殆どムショの中に居て、出てくる度に周りの勢力図が変わってて巻き込まれるのが、仁義
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

3.5

この作品が1作目の続き的な3作目

小林旭が参戦するが…

死んだ筈の梅宮、川谷、渡瀬が別役で出ていて、何が何やらこんがらがる始末😑

キン肉マンや男塾、はたまたドラゴンボールもここからヒントを得たの
>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.5

多分2作目
広能が主役かと思えば、メインは北大路欣也の山中が。
ジョニー大倉に見える😅
初めて銃で殺した時に口笛吹きながらニヤけるシーンは覚醒した感じが…

千葉真一の巻舌の広島弁と、オゥが気になって
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.8

今迄ヤクザ映画ってだけで観てなかったが、孤狼の血の流れで鑑賞を…と…

こんな時代で中々面白い作品だったんだと改めて知りました(^^ゞ
ファンが多いのも頷ける。

やっぱり筋を通す漢を中心に話は回るが
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.9

ブラックウィドー観れなかったので、久々のマーベル作品を映画館で観て来ました!

なんだかロードオブザリング的なファンタジーなのに、香港映画って感じで、余りグッと来なかったかも🤔

トニーレオン見ると久
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

役所広司が観れないから少しトーンダウンしながらも観に行きました。

最初から筧ちゃんが😱
前作よりもグロさが目立つ、鈴木亮平がワヤしよる!

しかし、豪華な俳優陣に毎回気合入ってて、松坂桃李も演技上手
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

2.9

5vs300で挑んだからこそ勝った?
と言いたかったのかなぁ
余り何を訴えたかったのかピンと来なかった。

全滅するかと思えば、ノーマンだけ生き残って…ノーマンの顔つきが変わっていく姿を見せたかったの
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

愛してんだ…
最後は何とも…

マリオン コティヤールが時々勝間さんに見えるのは私だけでしょうか?

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

実話物
みんな家族、信仰があるけど、立場違うだけで…そして、必ず主導者は手を下さず隠れて今も逃げ生き続ける。

この手の作品は必ずやり場がない気持ちになってしまうね。。。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.9

グロい、エロい作品。
実際にあった連続猟奇殺人をモチーフにしたらしいが…でんでんの怪演が余計に怖い!

怒り(2016年製作の映画)

3.8

何も前情報無しで観たけど、ガツンと来た。
豪華なキャスティングで、皆んな上手いな〜と思える演技だった。

東京、千葉、沖縄の3箇所が舞台で、結果整形していて同一人物ってオチかと思ったが、シッカリ裏切ら
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

今迄にない感じのカーアクション物
色んなジャンルの音楽が流れるので、音楽好きにも良い!

バッツ、ダーリン、バディと2回目の仕事にフラグ立ってからは、流れが読めちゃったのでヒネリ欲しかったかな…

>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

役所広司も、妻夫木君もオダギリジョーも振り切れてて、ハチャメチャに振り切れた作品だった。

アニメや、綺麗な映像、軽快な音楽とグロテスクな殺し…

そして中谷美紀

終わり方まで…

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

何となく観たら見入ってしまいました。
ピエール瀧はヤクザ役がハマりますよね!
リリーフランキーも胡散臭い悪役がピタリ。

何が1番凶悪なのか?人の中にある悪な部分、自分はそうならないと思ってたのに…奥
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

2.1

どうも野村萬斎の演技が不自然と言うか、1人歌舞伎な感じですんなりと受け入れれなかった。。。

話はよくある話で、ヒネリもオチもなくよくある感じでTVの2時間ドラマで充分な気も…

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.5

フォーンブースや、サーチの余り製作費かからない、ワンカメラのロケ無しな作品。

引き込まれて見入ったが、途中結末も見えてしまってヒネリなしで。。。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.1

未だ日本がズレて描写されてるのに集中出来なくて…更に学生服が違和感しかないし…
タカシは髭ダンのボーカルに見えるわ、すっぴんの北川景子は普通にド派手な色のパンチラ当たり前だし

3作目は残念でした。。
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.5

今観るとモッサリした感じで、展開もオチも分かり易かった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

何気におすすめによく出るので観たら、Level2も観たいと思うほど面白かった!

生々しいシーンもあるが、シンプルなヤクザ映画で正義は何処にあるのか…

わしもタバコ吸いよったわ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

こんな義理人情ばかりのヤクザも少なくなったのだろうけど、そうじゃないヤクザも多くて生き難い世界になっていってるのだろうけど…
警察が1番ヤクザだったりするのだろう。

全体的に切なく、やるせない気持ち
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.5

中々入って来ない…最後まで感情移入が難しく、テーマの問題だったのか…

水原希子頑張ってるんだと思う。。。
いっぱいフルヌードやって、破顔晒して、沢山セックスして、体当たりだったんだろうけど…演技が下
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.8

Amazonの上の所に常に出て来るので観てみる事に…
時間も丁度良く、中折れもする事なくアクションもサスペンス要素もあり楽しめました!
ホームランドの後だったので、またロシア?とは思ったけど、トムクラ
>>続きを読む

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.0

早速観てきました。

最初のツカミからテンポ良く、アクションもちゃんとこなしていて、また違ったジェシカも観れて良かったです。

ジョンマルさん頑張ってたのに…と、
若干ストーリーが…
ポンコツな元彼マ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

AVAの前にジェシカ・チャステインの顔を見ておこうかと鑑賞。

アメリカ最大の問題 銃規制法案を真面目に捉えつつ、自身の裁判と並行した感じで、最後まで退屈せずに楽しめました。

色白で赤いルージュが似
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

昨年ショックなニュースを耳にしていたので、何となくこの作品を観ました。

99分と短いためかテンポ良く進むので置いて行かれたり、中折れする事ないクライムサスペンスな作品。

ただ、ロケもセットにもお金
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

2.8

何となく鑑賞、何も考えずに観れて、笑いあるなかで、人も死ぬのでビックリ(笑)

ライアンゴズリングはこういった役をやっても色気が有ると言うか、魅力ありますね👌

アウトポスト(2020年製作の映画)

2.9

ローンサバイバーを観た時の様な心が痛い様な虚無感。

この手の作品は、兵士の愛国心と英雄的な行動を強調する傾向はどうしても目につくが、そもそもこんな狙って下さい的な基地をよく作ったもんだな…と、素人で
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

何と無く観たら面白かった!

シャーリーズサロンは歳とっても綺麗です。そして、アクションも出来るから凄いね!

続編も期待‼︎

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

久々後味が悪い邦画

妻夫木君と満島ひかりの演技が素晴らしい!

最後はまさか?って…闇が深過ぎて…
飲み込まれそう