ひでりんstarさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

あなた犯人じゃありません(2021年製作のドラマ)

4.8

アイドルドラマとして文句なしの大傑作。何より撮影が最高。光の差し方上手いからキャスト陣みんな綺麗で可愛い。ストーリーも普通に面白いし最終話はガチで泣ける。

0

ザンビ(2019年製作のドラマ)

2.6

まあつまんねえけど、ゾンビが普通の人間みたいな顔しながら学校生活に紛れてる最初のノリ自体は結構アリだったと思う。後半から始まる安っぽいゾンビパニックは明らかに蛇足。

0

ふろがーる!(2020年製作のドラマ)

3.0

桜井日奈子があんま好みじゃないってことを再認識した。撮り方が悪いのかもしれないけど。まあどちらにせよテレ東の金かけてないドラマならこんなもんよという出来。

0

4つの不思議なストーリー~超常ミステリードラマSP(2020年製作のドラマ)

1.8

俳優豪華なだけで中身は面白さ皆無。JRAのCMメンバーなんだから幸運のお守り貰ったら競馬やるくらいの捻りを入れろよ。

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

4.1

出演者の顔面力高すぎ。山田杏奈と玉城ティナを主演に迎えてる時点で勝ちだし。ドラマイズムのビジュアルで殴ってくる実写化スタイルはこの作品で極地に達したようにも見える。

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

4.7

キャストの原作トレース力が超絶。特に浅川梨奈なんか声までアニメ版の高橋李依に寄せててビビる。漫画原作の完成度高い実写化ドラマ挙げるとしたら真っ先に名前が出るような傑作。

0

僕らは恋がヘタすぎる(2020年製作のドラマ)

3.8

取りあえず音楽流してキメるべきところちゃんとキメてるのが良い。あと塩野瑛久の顔がめちゃ良いので推せる。内容はドロドロギスギスしまくりで正直いい加減にしろよって感じだが。

0

ヴィレヴァン!2 ~七人のお侍編~(2020年製作のドラマ)

4.4

1期の頃からそうだけどサブカルとバイトをモラトリアムの延長として描くドラマの方向性がヴィレヴァンのシチュエーションと綺麗に合致してて上手い。5話でも十分な満足感。

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

4.8

『タテモトマサコ』と『イマジナリーフレンド』の不気味さが良い。特に後者はぬいぐるみの気持ち悪い動きがだんだん愛おしく見えてくるのもまた演出の妙。最後に全部持ってく吉川愛も最高。

0

The Comey Rule(原題)(2020年製作のドラマ)

4.7

前編はヒラリーメール問題に揺れるFBI苦渋の決断、後編はロシアゲートでひたすらトランプに圧をかけられる長官の姿が描かれる。疑惑の衝撃度合いと現実のやるせなさがなかなかヘヴィ…。

0

四月一日さん家と(2020年製作のドラマ)

4.5

VTuber界隈も第1期からの1年でかなり様変わりしたけど、このドラマは大して何も変わってなくて安心する。最終回は普通に悲しかったし。また四月一日さんに会いたいよ…😭

0

四月一日さん家の(2019年製作のドラマ)

4.4

舐めてたら普通に面白い。最初は戸惑うけど話が進むにつれメンバーのことがどんどん恋しくなってくる。テレ東らしい緩さがVTuberと上手く噛み合った良いドラマだった。

0

世にも奇妙な物語'20夏の特別編(2020年製作のドラマ)

4.4

割と当たり回が多くて嬉しい。『燃えない親父』が出オチな上にクドい以外は全体的に文句なし。特に4本目の『配信者』、話はベタだけど面白かった。

0

SEDAI WARS(2020年製作のドラマ)

2.2

浅川梨奈は可愛いが…。キャラが多くて捌ききれてないし、せっかくのバトルシーンも話数を跨ぐせいでテンポが悪い。総じて微妙。

0

ペンション・恋は桃色(2020年製作のドラマ)

4.3

同じく清水康彦×斎藤工の『MANRIKI』はアート志向が全面に出た傑作だけど、それとは逆にこういう自然体で緩い作品も撮れるんだなと感動する。伊藤沙莉とリリー・フランキーが良い。

0

ういらぶ。-初々しい恋を見守るふたりのおはなし-(2018年製作のドラマ)

2.8

GYAO!配信、円盤特典用のショートドラマ。短いし内容薄いので本当に映画版のオマケレベル。

0

やれたかも委員会(AbemaTV)(2018年製作のドラマ)

4.2

ドラマイズム版とそんなに変わらないけど、こっちはこっちで天使もえとか玉城ティナとか出てて面白かったんだよな。

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

4.2

下らない題材に見えるし、てかまあ実際下らない内容で笑えるけど、でも共感はしちゃうからズルい。あの時ああすれば良かったって後悔は誰しもが持ち合わせてるんだしそう思うと何か深いな。

0

劇団スフィア(2019年製作のドラマ)

3.7

🏩と🧟‍♂️なんかは超面白かったが他のはかなりキツい。声優主演の実写ドラマってのもまた普通の作品とは違う味があって良いと思うが、監督の実力に差がありすぎたのがいけなかったか。

0

学校へ行けなかった私が「あの花」「ここさけ」を書くまで(2018年製作のドラマ)

3.5

27歳で16歳役やる前田敦子えっろ…。まあ割と興味深く観れたのは前半の不登校部分までで、岡田麿里の自伝をダラダラ1時間半も追うのは流石にキツかったかな。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2015年製作のドラマ)

4.7

TVアニメ1クールを2時間に収めた脚本の構成が見事。原作の総集編として十分クオリティの高いものになってるし、村上虹郎と浜辺美波の演技も素晴らしいので本当に非の打ち所がない。

0

世にも奇妙な物語’19秋の特別編(2019年製作のドラマ)

4.8

歴代でもベストレベルの神回!どの話もクオリティ高くて最高。中でも2本目の📼周りのホラー演出と3本目ムロツヨシの絶妙な演技、4本目の胸糞悪さ加減は超素晴らしかった。

0

受験ゾンビ(2019年製作のドラマ)

3.6

‪ゾンビ映画のテンプレに受験生の愚痴を突っ込んだみたいな内容。‬本当に愚痴が愚痴でしかない、この視点はある意味スゴく現役高校生らしいなと思うが。

0

おやすみ、また向こう岸で(2019年製作のドラマ)

4.2

出だしが微妙かとも思ったが途中からかなり面白くなる。雰囲気も良いんだけどそれだけで誤魔化さず、台詞回しや話の展開で面白さを出せてるのが良ポイント。

0

ひなたの佐和ちゃん、波に乗る!(2019年製作のドラマ)

4.6

宮崎の海と池間夏海が美しく撮れてる時点でもうこのドラマは勝ち。

0

HiGH&LOW THE WORST EPISODE.O(2019年製作のドラマ)

2.5

期待外れ。『ザワ』までの繋ぎというのは分かってるけどもっとアクションに力を入れて欲しかった。酷い時は延々『ザム2』の映像使い回しとDTCのコントで尺稼ぎしてるし…。

0

ピュア!〜一日アイドル署長の事件簿〜(2019年製作のドラマ)

3.9

ミステリーとしては大分ヌルいけど浜辺美波が可愛いので+5億点。この調子で一年中一日署長やってほしいわ。浜辺美波ファンと『トリック』ファンにはオススメ。

0

ヴィレヴァン!(2019年製作のドラマ)

4.2

売り上げ度外視で売りたい物を売るって話がただの綺麗事にしか聞こえないのはアレだがドラマのクオリティはスゴく高い。

0

ふなっしー探偵(2016年製作のドラマ)

4.5

とにかくシュールなドラマでふなっしーと児島のアドリブっぽい掛け合いが超面白かった記憶はある。

0

不能犯(2017年製作のドラマ)

4.8

内藤瑛亮監督の容赦ない不気味さや胸糞悪さが遺憾なく発揮されていて最高。可もなく不可もない出来だった映画版よりもこっちの方が余裕で面白いわ。

0

世にも奇妙な物語’19雨の特別編(2019年製作のドラマ)

3.2

楽しめないこともないが全体的に出来がヌルい。まあ浜辺美波も山田杏奈も出ててそれなりには盛り上がるんで別に良いけど。

0

セシルボーイズ(2017年製作のドラマ)

4.8

『セシルのもくろみ』スピンオフとか言っておきながら実際は『MATSUMOTO』シリーズのスピンオフという…。内輪ノリ全開の内容で確実に賛否は分かれるだろうけどメチャメチャに面白い。

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.7

ユメミ役に現役アイドル松村沙友理のキャスティングはなかなかパワーがあるし、豆皇の回想シーン最高すぎる…。原作ファン的にも普通に大満足の傑作。

0

ふたりモノローグ(2017年製作のドラマ)

2.9

ユルいように見えて割とクレイジーな百合ドラマ。内容は薄いし、自分のペースで読める漫画と違って実写ドラマでこのテンポの悪さは正直ちとキツいか。主演2人のファン向け。

0

ゆうべはお楽しみでしたね(2019年製作のドラマ)

4.6

本田翼がめちゃめちゃ可愛い。ガチ恋級。基本的に打率の高いドラマイズム作品の中でもコレは上位に来る面白さだし、ゲーム知らない人でも余裕で楽しめる面白さなのでオススメ。

0

この恋はツミなのか!?(2018年製作のドラマ)

4.5

ドストレートな王道ラブコメディだが、こういうベタなやつが結局1番面白い。ゆきりんさんも可愛いし。4話と言わずもっと観たかった…。

0