ヒデローさんの映画レビュー・感想・評価

ヒデロー

ヒデロー

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

【バケツに乗ったらそれきりだ】

『18歳までに子どもにみせたい映画100』より。
今年はこの本に載っている作品を順に鑑賞していこうと思います。

ということで、一本目は『グーニーズ』。
いやー、面白
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

【圧倒的スケールの180分。あのシーンはオッピーと一緒にドキドキした】

アカデミー賞受賞作。
何だか観ておいた方がいいのではないかという義務感に駆られ鑑賞。
面白かった。
180分という尺の長さは自
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.5

【終わりたくないよ、中三の夏】

今夏に実写版『からかい上手の高木さん』が今泉力哉監督で公開されるということで、原作を読みました。
すると、なんと面白いこと。
すっかり原作の世界にハマってしまいました
>>続きを読む

乱波(2014年製作の映画)

3.0

短編アニメーション。

忍者が活躍するのは決まって夜。
日本が世界に誇る"Shinobi"。
自分の先祖にも、もしかしたら忍者が居たかもと思うと、心躍りますね。

音が良いです。
心地良い耳あたりに癒
>>続きを読む

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.5

【万城目ワールド全開】

『プリンセストヨトミ』といい、『偉大なるしゅららぼん』といい、ちょっと万城目さんの作品は苦手っぽい。
原作は一応購入済みで、観てから読もうと思ってるけど、二の足を踏みそう。
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

【私も会いたかった。まだ夢みたい】

あまり観てこなかったジブリ作品。
ジブリの中でもファンタジー要素は薄く、かつ淡い恋愛模様が描かれているということで鑑賞。
良かったですね。
1994年の日本を記録
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.0

【シネマスコーレで観るべき映画】

名古屋にあるミニシアター、シネマスコーレの誕生とその後を描いた物語。
これをシネマスコーレで観たら面白さは倍増するだろう。
そして、鑑賞後はついつい屋上を見るであろ
>>続きを読む

ハルモニア(2024年製作の映画)

3.5

【美味しいよきっと。俺が淹れたから】

Filmarksオンライン試写にて。
いつもお世話になっております。

千葉雄大監督作品。
クスッと笑える場面があるのは、「久保みねヒャダ」遺憾無く発揮している
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

【チャンス頂戴ってことは失敗してるじゃないですか!】

原作既読。
今年一番楽しみにしていた映画です。

大まかなあらすじは一緒だが、細かい設定は原作と違う所が多くありました。
特にプラネタリウムのシ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

【こんな映画未だかつて観たことない】

胎児の脳を持つ女性の成長。
これは新しいですよ。
新し過ぎます。
カメラワークから構図から色使いから何から何まで斬新で引き込まれる魅力がここには存分にありました
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

【トモエ学園の教育は今でも最先端】

原作は既読。
大学生の時の課題で読んだなあ。
面白さと読みやすさで一日で読み切った記憶がある。
あの時のレポート、どっかに残ってないかなあ。

個性は大事。
変わ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.0

【現代版!人間失格】

2024年初映画。
今年もステキな映画と出会えますように。

お笑いがテーマの映画だから、コミカルな作品だと思ってた。
けっこうシリアスな感じだね。
まあジャケット見たらそうか
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

【花火嫌いな人、いないでしょ】

杉咲花ちゃんのドアップポスターにやられました。
想像はしていましたが、重たい内容でした。
ラストのモノローグでは、泣きそうになってしまいました。

自分得なキャストば
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

【これからは清掃員の人とすれ違ったら、感謝を伝えよ】

世界に誇れる映画ができましたね。
世界中の人に観てほしいです。
役所広司の手際のよさ!
ずっと観てられますよね。本当に。
ちょっと画質を落とした
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

【ずっとどこかに向かってる気がして、楽しいですよね】

タクシードライバーって面白そうな仕事ですね。まあ、一面しか見ていませんが。
それ以上に大変なことは多そうですが、ドラマチックな職業だと思います。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

【個人的MVPは中村獅童!】

ラストシーン好きです。
劇団ひとりはどこで出てました!?

最大のネタバレは歴史の教科書。
三谷幸喜の『清洲会議』の時にも感じましたが、時代劇の宿命かもしれませんね。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

【誰かが貧乏くじ引かなきゃならねえんだよ】

迫力満点!
ゴジラに詳しくない人でも絶対に楽しめます。
ハラハラしたい人には自信を持ってオススメできます。

圧倒的なパワーと恐ろしさ。
人間に対して容赦
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

4.5

【好きだからセックスをするのか、セックスをするから好きなのか】

賛否が分かれそうな作品。
私は好き。結構好き。
序盤は「大学生が撮っているのか?」と思うほど何か繋がりが変だったり、音が変だったりと気
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

【大晦日は人生の通知表を付けられている気分になる】

原作は未読だが購入済み。
本の分厚さに慄いている間に公開を迎えてしまった。
もし原作に忠実ならば、文学史に残るような傑作と言えよう。
それくらいズ
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.5

【悲しい時でも、腹は減る】

いやー、日曜の夜にかなりヘビーなものを観てしまった。
けど、なんだか自分の中にある映画の虫がうずく。そんな映画。

カメラワークが秀逸。
ドキュメンタリーチックな距離感。
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.5

【うるせえ、お前はその辺で祈ってろ!】

「一旦整理しよ、俺長男だから!」

面白いセリフがいっぱいありました。
後半に掛けて尻上がりの展開でした。
かなり面白かったですよ。また観たいです。

コロナ
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.5

【柄本佑のトースト美味しそう】

週刊少年ジャンプで連載していた大好きな漫画『磯部磯兵衛』
あの漫画で春画を知りました。
大学生の頃ですね。
好きだったなあ『磯兵衛』
思い出したら無性に読みたくなって
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

【Googleマップが無い旅は冒険だ】

原作既読。
結構原作と変えてきたね。
そこが吉と出た所もあれば凶と出たところもあったね。凶の方がやや多い。

原作は悟視点だから、みゆきサイドは一切描かれてな
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

【POWER OF MUSIC!】

原作既読。
なんか原作と重要なところが違っていた。
もしかすると自分の読みが間違っていたのかもしれない。原作も監督も岩井俊二だから、たぶん自分が違うのだろうけど。
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

【リリーフランキーのネクタイに監督の遊び心が垣間見られる映画】

正直難しかったですね。
特にラストのシーン。
何?
って思ってるんですけど、レビューを読むとみんな知ったようなことを書いています。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

菅田将暉かわいい。
マフラーに顔を埋める姿に癒される。
推理力はぶっ飛んでるね。
偶然が重なりすぎてだいぶ都合の良い展開だったかな。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.0

【スゲーナスゴイデス!】

ひまわりがまだ誕生していない頃の話。
クレヨンしんちゃんって結構時節を反映した内容が多いからこうやって昔の映画を観た時にも感慨深いものがありますね。
今回で言うと雛形あきこ
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.5

【長所が二つあれば十分生きていける】

是枝監督のフランス映画。
オシャレです。
日本のロケ地とキャストでは再現できませんね。
フランス映画ってほとんど観たことないし、知識もあんまり無かったから調べて
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

【ひろしのセリフは痺れたなあ】

先日、丁度20年前の傑作『嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード』を鑑賞したばかりだからこそわかることとして、20年間しっかり守り続けている伝統芸は健在ですね。
というか、クレ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

【純度100%のド直球コメディ】

クレヨンしんちゃんって映画になると結構お涙頂戴になる時ってありますよね。
あんまりそういう気持ちになりたくないって思う人には自信を持っておすすめします。
この映画、
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

3.5

【体育教師のかわし方、もうちょい考えようよ】

タイムリープには目がない私にとって、本作を鑑賞することは一種の義務感を感じていました。
鑑賞日現在で全国3館での公開でしたので、このために遠征しましたよ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

【眞人がインコになっちまった】

あまり得意ではないジブリ作品。
テレビなどで話題になっていたので鑑賞。
本と映画は流行りに乗って間違いないからね。

鑑賞前にレビューを見ていたら「理解できない」とい
>>続きを読む

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

4.5

【アイスが食べたくなる映画】

才能をぶつけられたなあ。
オシャレな映画でした。
それでいてナイスな脚本でした。
終盤で「えっ」ってなる場面があります。

吉岡里帆は相変わらずの美人だし、モトーラ世理
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

4.5

【ダワワワワ、ヒューヒュー】

5回は観てますね。
大好きな作品。
ここから、僕の三木聡信仰が始まった気がします。初期作品にしてかなりの傑作度。
とにかく小ネタが多い、細かい、面白い!
役者もいいです
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.0

【心が温まるほんわかムービー】

クドカンやるな〜。
台湾版が原作ということでそちらも観てみたいが、日本版もいいよね。
京都の雰囲気を上手く使ってる。
ヨーロッパ企画もちらほら出てきて自分得であった。
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

【…ねえ。未来は楽しい?】

待望のヨーロッパ企画制作映画第二弾。
ちなみにムビチケもう一枚買ってるので、来週また観に行きます。

ヨーロッパ企画は大ファンなので、映画の情報は随分前から入ってました。
>>続きを読む

>|