Hideyuki16さんの映画レビュー・感想・評価

Hideyuki16

Hideyuki16

映画(74)
ドラマ(4)
アニメ(0)

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.4

くだらない部分が多く、前作のほうが良かった。
前列にいた方もおそらく同理由につき、爆睡してました。

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初から才能があるから、
『仕事』を続けるわけではない。

一見自分にも合っていない仕事でも、
人から認められたり、
家族のような仲間に囲まれる。

その上で、
自ら努力を重ね知識を得て、
仕事に真剣
>>続きを読む

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.6

くるり好き、そして『感覚は道標』で予習してないと楽しめない。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

凄いと思う瞬間と、
中だるみの有るシーンなど、
評価に戸惑う作品だと思います。

ラストシーンはあと数分長くても良いかも。

結末がざっくりしすぎ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

要所要所で、世界観の再現に感動。
ただし、内容が薄いなぁと感じることもあるはず。
映像☆☆☆☆☆
内容☆☆

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.6

良くも悪くも、
キャラクターが復活しすぎ。

真面目に観るのがバカバカしく思える程です(笑)。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.9

景色が綺麗で、
物語も簡潔で分かりやすかった。

ただし、宮沢賢治の没後、
どのようにして有名になったのかを、
エンドロール前に文章だけでも良いので、
記載してくれたほうが観客も納得出来たのでは?
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

3時間の上映時間とは思えないほど、
時間を感じさせない

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

中だるみが無く、おもしろ・感動・アクション有りで良くまとまった映画でした。

楽しかった。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

テイストとしては、『グラントリノ』に似てた気がする。

サントラの音の作りが良いので、
映画館で観るのをおすすめします。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

非の打ち所がない、完璧な映画。

音楽やストーリーなど、
随所で感動して泣いた。

心から大満足な作品に、
久々に出会った。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.3

忠臣蔵といった、時代劇などでと人気の題材を、
資金面にスポットライトを当てた、
割りと今までなかった映画だと思います。

序盤は、もう少し客を引き付ける内容だったほうが見やすかった。
終盤盛り返してき
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

重厚な映画であるが、
スターウォーズのような爽快感がない。

次作に期待してみます。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.1

長野オリンピックでの舞台裏。

知りなかったから、余計に感動。

良い映画です。

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

気軽に観れる映画です!
中谷美紀の凛とした立ち振る舞いが素敵。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.9

ドラマシリーズを観ていなくても、楽しませて頂きました。
竹野内豊さん渋くてかっこいい!
桜井ユキさん綺麗!

ストーリーもしっかり構成されてました。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

オールスター集結しとる。
見やすい。

ネットで相関図みながら、
1〜MEGA MAXを観たので
十分楽しめました。

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.9

ワイスピ3 が、
ややスピンオフのような内容だったが

ようやく話が本線に戻ったよう。

見応え十分でした。

吹き替え版は、若干難あり。
ネットでは酷評が多々ありますので、
詳細は割愛いたします。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

この作品自体は、正直微妙だが

後々の作品の伏線にもなるから

意味のある作品。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

完結編。
内容に無理な部分もあるが、
公開したのが、数十年前だから
細かいことは気にしないでおこう。

夢を見せてくれてありがとう。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.6

最後の20分まで、
『2作目の壁』はこの名作にも越えられないのか…と、
やや低いテンションで観てました(笑)

最後の20分からの巻き返しが凄い!!
爽快な気分なので、
この勢いで今から3作目を観ます
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

この濃密な内容を、
2時間に収めたのが凄い。

音楽も含めて完璧な映画なのでは。

ストーリーも完璧

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

内容は難しかった。
(過去作の人物名を憶えていないとついていけない。笑)
イタリアの街並みが綺麗です。

まとめサイトでただいま復習中。

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.4

内容に飽きてきた…(笑)。
ドラマまでがちょうどよい。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

動物ならではの内容だったり、
子供も大人も楽しく鑑賞できます。

とても観やすい。

インクハート/魔法の声(2008年製作の映画)

3.2

ネタバレになるので言わない。
内容はある程度ストレートでした。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

気楽に観れます。

内容にまとまりが無いかも。

続編も少し楽しみ。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.6

無秩序vs人間の情ではないでしょうか。
端的な感想です。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.9

細かい設定などは気にせず、
楽しんで観るのがちょうど良い。

爽快で良く出来たエンドロール。

>|