まここさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まここさんの鑑賞したドラマ
まここ

まここ

GTO(1998年製作のドラマ)

5.0

スペシャルやるから久しぶりに改めて見たけど…やっぱり最高に面白い。
今をもっと大切に生きるべきだって教えてくれる人生の教科書だよ。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後まで完走したので感想を残す。

この物語の結末はさ、2人とも生きてなきゃダメなんだよ。ここまでずーーーっと苦しくさせて、幸せだったから死にますは、違うんだよ。

身勝手でも、ずるくても、2人が生き
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.3

回を終えるごとに展開が変わっていって面白かった。極悪人が生まれる話とかでもない。エンタメ的に描かれているけど、常に善と悪は改めて紙一重ということ。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

怪物がもっとたくさん出てくるのかと思ってたけど、断然人間の怖さで話が進むから面白かった。
主人公の底知れない怒りとか村の不穏な雰囲気とか不気味な行動とか言ってることとかどれもこれも異質すぎる。
ラスト
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

過去と現在が交差しながら進んでいく展開。輝かしい時と苦しい時が水色や赤とハッキリした色彩の中で繊細に描かれていて何回泣いたかももう思い出せないくらい、号泣してしまう瞬間が何度もありました。
素敵な時間
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

5.0

地上波連ドラはレビューあんまし書かないけどこのドラマ久々ほっこり泣けて好きだったから記録。
今田美緒ちゃん演じる田中麻理鈴がとにかく可愛すぎて、周りもみんなキャラがよくて楽しかった。こういうほっとでき
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

安定に面白い。さらに謎を解き明かしていってくれるなんて…
さすがにちゃんとシリーズ追ってないと意味不明なことだらけだけど、新しい登場人物のリアクション見て、まぁ最初はそうだよねって主要のみんなと一緒に
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.2

韓国のゾンビもの面白すぎる!!
見る前は悩むのだけど、見始めたら止まらないのよね。。飽きさせない構成がすごい。どうなるのか、誰が次はゾンビになってしまうのか…全く予想できない!
「新幹線」「キングダム
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

あの忘れられないインフィニティウォーの絶望からエンドゲームの後の話。ワンダのヴィジョンへの愛が詰め込まれててとても切なかった。
死んだはずのヴィジョンとの新しい物語ってなんだろうって思ったけど、想像を
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

とても癒されたドラマ。
両親が海外出張中の姉弟が過ごす少しばかりの二人暮らしの記録という定で話は進むのだけど、この姉弟のやりとりがとても良い。
ころっと簡単に女性に騙されそうな弟に姉が「弟よ…」って語
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

続ききになってほぼ一気見。
思っていたよりもゲームに参加する者たちの苦悩がしっかりと描かれていたので引き込まれた。韓国ドラマはそういうとこがいいよね〜

子供時代の遊びって意外と怖いものだって聞いたこ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.9

毎週楽しみに見てた作品!
大きなストーリーがあるわけじゃないから、終わってしまうと呆気ない笑
でも恋愛に対する価値観を話すにはもってこいの作品で楽しかった。

恋愛って理屈じゃないって言葉が1番ピタッ
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.2

繋がったー!という喜び。
キングダムシーズン2の終わりに出てきた謎の女アシン誕生の物語。とてつもなく切ない復讐が始まっていく…

突然現れた終わり見た時に彼女は味方なのか敵なのかめちゃめちゃ気になって
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

4.0

今のところ好発進なんじゃないですか!?
韓国版観て大好きな作品だけど
のぞくお姉さんのパズル、ローファーと靴下を見てジャクソンってあだ名つける、雨の対処法、青信号を渡るときの出発…
ここまで沿ってやっ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱり面白いな〜
続き気になって一瞬で観終わりました。

絶妙なブラックコメディ感。
今回はトシがダントツかっこよくて、川田が面白すぎました。イケメンな玉山鉄二がなんとまぁいい加減の変態になりきって
>>続きを読む

0
>|