ヒゲゴリ恐怖映画系さんの映画レビュー・感想・評価

ヒゲゴリ恐怖映画系

ヒゲゴリ恐怖映画系

《オススメは3.5以上》
オールジャンル観ますが特にホラー、SF、アクションに特化していますが時々奥歯が痛くなるほどの甘いラブストーリーも欲っします。
大したレビュー書けませんが参考にしていただけたら幸いです。(点数甘め)
よろしくお願い申しあげます‼︎
~ベストムービーは順不同~

映画(335)
ドラマ(0)

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

一音即発

謎の生命体により地球全土を侵略された人類。
外殻は硬く動きが俊敏、目が不自由な代わりに聴力が特化したその生命体は大きな音を出せば、たちまち襲われ命を落とす。
音をたてずに怯えながら生きる毎
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

最強の捕食者、再来

メキシコで特殊任務中に謎の生命体に遭遇したクインは謎の機関に拘束される。
だが、拘束される前に回収したある物を自宅に送っていた。
一方、謎の機関はメキシコで捕らえた生命体「プレデ
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.9

闇と母性の対峙

夢遊病の娘が頻りに口にする言葉「サイレンヒル」。
母はそこに何かあると、夫の静止を振り切り娘と共にサイレンヒルに向かう。
そこは濃い霧と灰に閉ざされた不気味な街、車から姿を消した娘を
>>続きを読む

ダスク・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.8

本能の恐怖

キャンプに出かけたカップルが遭遇した、ヒッチハイカー。
女1人かと思い車を停めた所に拳銃を持った男が現れ…
指示に従い車を走らせるが何かを踏んでパンク、タイヤを交換し終えたが連れの女がど
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシングVSスペースドラキュラ(2004年製作の映画)

2.8

歴史的死闘、遂に宇宙へ

ヴァン・ヘルシング船長の宇宙船は航行中に謎の輸送船を発見、ドッキングさせ船内を探索するが生存者はいない…見つけたのは木製の十字架を持った屍。
メインコンピュータを見つけ航行記
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

4.0

貫いたエゴ

男は今日も上空3000mから地上を眺める。
ターゲットを補足しレーザー照射、トリガーを引きミサイルを発射……室内に響く「グッドキル」。
元戦闘機乗りの男は、毎日安全な場所からドローンを操
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.8

繋がる想い

サディとマッケイラは大の仲良し、親友の2人は街で起こった連続殺人の犯人を捕縛。
警察につき出す…どころか、利用するコトに!
自らのSNSアカウント「トラジディーガール」のフォロワー&いい
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.8

最後に笑うのは誰だ!

天才的剣術センスを持つ掛十之進は、食いぶち欲しさに老人を邪教徒にでっち上げ斬り捨てる。
思惑通り定職にありつけたが上司は全てお見通し、逆に脅され利用される羽目に…
あれよあれよ
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.2

宇宙最速のコンビ誕生!

帝国が勢力を広げようとし、幾多のシンジゲートが横行していた時代。
ハンは愛する人と共に旅立とうとしたが叶わず、1人宇宙へ。
1人残した恋人の元へ戻る為、ハンは自ら危険に身を投
>>続きを読む

KARATE KILL/カラテ・キル(2016年製作の映画)

3.9

妹を守らんが為の修練の極み

幼い頃に両親を事故で亡くした兄と妹、兄は妹を守る為に空手に没頭する。
妹は夢を追い渡米…兄が妹を訪ねるとそこに姿は無かった。
妹の痕跡を辿ると殺人も平気で行なうカルト集団
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

絆の裏側…

東京の片隅に暮らす5人家族、生活は貧しく軽犯罪の"万引き"で食いつなぐ、そんな生活をしていた。
ふとした親切心から幼い女の子を家族に加え、貧しいながらも笑顔溢れる生活を送っていたのだが…
>>続きを読む

死への招待状(2015年製作の映画)

3.4

過去の戒め…

卒業して10年が経ち、同窓会を企画する為に仲間の住む家に懐かしいメンバーが集まった。
着いたものの家の主は不在、先に着ているであろうその彼女の姿さえ見つからない。
手分けして辺りを探し
>>続きを読む

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

3.4

目が離せない恐怖…

週末に人里離れた静かなロッジで過ごそうと集まった男女10人。
チェックインしようとフロントを訪ねるが誰もいない…
誰かいないかと手分けして辺りを探すも、そこに人が居た痕跡はあるも
>>続きを読む

グランドマスター(2013年製作の映画)

3.8

武術の崇き頂き…

北の宗師「宮宝森(ゴン・パオセン)」は武術界の未来を担い、自分の意思を継げるのは南の武術界の宗師「葉問(イップ・マン)」が適任だと自分の引退試合の相手に指名、イップもこれを受ける。
>>続きを読む

人狼村 史上最悪の田舎(2011年製作の映画)

3.8

呪いの呪い…

トマスは故郷を目指す、名誉村民に選ばれたとの知らせを受けて。
懐かしい友との再開も果たし、いざ式典へ…では無く、村に纏わる人狼の呪いを解かんと村人達が結託し生贄として捧げ、100年に渡
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

3.5

狩人の夜…

幼くして両親を亡くしヴェロニカは、ある機関に才能を見出され教育を受けるとこに。
月日が経ち、暗殺者としての最終試験を受けることに…標的は女性ばかりを狙い、パーティーと称し深い森の中へと連
>>続きを読む

カーゴ(2017年製作の映画)

3.9

父の愛は死をも超える…

感染により崩壊した世界で、夫、妻と幼い娘の3人は船で川を移動しながら生き延び日々を過ごしていた。
夫が座礁したボートを見つけ、久々の食料確保。
夫を喜ばせようと、夫が寝ている
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

4.1

孤高の罪人

男が長き刑期を終え出所した。
出迎えてくれたギャングの仲間に一目置かれる存在のその男の名は"マネー"。
飲酒運転により信号無視で事故を起こし、友人を死なせてしまった彼は自分を戒める意味を
>>続きを読む

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

3.7

青春がしたい!

幼き頃からアメリカ政府の暗殺者養成施設で育ったヘイリーは、日に日に普通の生活への憧れを募らせていた。
とある任務の途中に死んだと思わせ、そのまま逃亡。
自らのスキルを使い、交換留学生
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

再び世界の危機

立派なエージェントとなったエグジーに謎の組織が突然の強襲!
危機は免れたものの、その組織からのデータハッキングによりキングスマン機関は壊滅状態に。
危機的状況の中、アメリカに打開策の
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

第三帝国の復興…

第2次世界中から何故か現代にタイムスリップしてしまったアドルフ・ヒトラー、目を覚ますとそこは植え込みの中だった。
情報を集めるべく街に繰り出したヒトラー、売れないテレビマンにスカウ
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

狂気の信念…

生活苦の男は小銭稼ぎに訪れた鉄屑屋で、自分は"できる人間"だとアピールするも負い返される。
その帰り道、交通事故の現場に遭遇。
撮影する男に声をかけ、邪険にされるが興味をそそられフリー
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.7

深き森の闇…

友達5人で呑んでいた帰りに、立ち寄ったコンビニで居合わせた強盗により、目の前で友人の1人が命を奪われた。
残りの4人は弔いの意味も込め後日、トレッキングに出かける。
供養も終わり目的地
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

失って気づく大切さ…

都内に住む一家のいつもと変わらぬ日常生活の中、ある日いつも鳴るはずの目覚ましが止まり部屋の明かりもつかない。
深夜の停電だと思い、各々日常の行動を始めるがどうも様子がおかしい。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

愛の形…

失語症の女性は、掃除婦として政府の機関に務めていた。
いつも同じコトを繰り返す毎日だったが、その日は違った。
ソ連との冷戦の打開策とするべく、軍事目的の為に捕えられ移送されて来た異形の生物
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.1

仕事バカのスーパーポリスメン降臨

ロンドン警察内でエリート街道爆進中のエンジェルに告げられた突然の左遷。
妬み嫉みの上層部や仲間に送り出されたのは犯罪率がほぼゼロの田舎町。
ベストヴィレッジに選ばれ
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.9

彼女達、強かにつき…

ゲーム制作会社の社長を務めるミシェルは、午後の昼下がり自宅で覆面の男に突然襲われた。
男が立ち去った後、風呂に入り何事もなかったかの様な振る舞いのミシェルだが…
この出来事が引
>>続きを読む

スキン・コレクター(2017年製作の映画)

3.6

美への渇望…

朝目覚めると記憶が曖昧な女。
昨晩の事を思い出そうとするが靄がかかった様に、断片的にしか甦らない。
ふと気づく…手の指の皮が異常に乾燥し、ひび割れめくれ上がっていることに。
主治医に話
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.7

いざ!目指せバカンスの地へ

フランスはパリ。父親の一声でバカンスに出かける4人家族+祖父。
真っ赤な新車に乗り込み、"いざバカンスへ!"と楽しい旅行のはずが、とんでもない事態へと!
無事に目的地まで
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.5

命の尊さ…

老人は1人木材を加工し、みかんの箱を作る。
2人の兵士が突然「腹が減った。飯をよこせ」と訪ねて来ても丁寧に対応。
兵士が去り、隣に住む同郷の友人とみかん狩りの相談をしている時、すぐ近くで
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

3.6

心清き青年の変貌…

見た目はスマートとは言えないが、スポーツジムで清掃員として働く純真無垢な青年。
ドジが多く、客からも馬鹿にされ酷い扱いの日々。
碌でもない客の心無い悪戯により、皆の前で辱めを受け
>>続きを読む

ミミック(1997年製作の映画)

3.7

人智を超えた進化…

幼い子供達が次々と命を失う感染症が蔓延していた。
原因究明の結果、虫による感染だと解り生物学者はその種の天敵なる生物を創り出し感染症は撲滅し、天敵も1代で終わる様に作ったのだが…
>>続きを読む

デス・マスク(2006年製作の映画)

3.2

超人の殺意

メキシコの田舎を走る1台のバン、乗車クルーはポルノ映画のスタッフ達。
意気揚々と撮影地に向かう途中に立ち寄ったスタンド。
そこで絶対に近づいてはならない場所があると忠告されるが、絶好のロ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.4

夢の終焉…

ヘロイン中毒の息子は母親のテレビを質屋に入れ、その金でまたヘロインを買い友人や彼女とその日暮らしを楽しんでいるが、野望があり友人と2人で計画を練り奮闘している。
母親は質屋からテレビを買
>>続きを読む

(2001年製作の映画)

3.8

閉ざされた暗闇の真相は…

誰もいない校舎に全身泥だらけの女生徒かよたよたとたどり着く。
電話をかけ絶叫、保護された彼女は一時的記憶障害に。
カウンセリングにより少しづつ記憶が蘇り、彼女が語り始めた凄
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.9

少女の願いは…

オレンジの服を着て収監されている少女。
放送が鳴り、自ら拘束器具の付いている車椅子に座り待機。
兵士らしき数人が部屋に入り、少女を連れ別の広い部屋へ。
少女と同じ様に拘束された少年少
>>続きを読む

>|