ayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.3

自分は一人で充分。
主役の男の人が外人バージョンのにの。
たまに日本の音楽かかってなんかにやけた笑

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

3.7

脚本家の話は今まで観たことなかった。
面白かった。

ダイアンレイン綺麗。
生で観れて誇りに思う。

アランテュディックなんか見たことあると思ったら、おかしな葬式のおかしな奴やった人や笑

新しき世界(2013年製作の映画)

3.1

いちいちグロい。
んでちょっと難しくてわかりませんでした。
あおいちゃん、解説頼みます。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

かっこええ。
音楽映画ジャンル問わず好きなりがちなので良かったです。
根性がすごい。

私情ですが、知ってるジャズが流れなくて良かった。

クラークス(1994年製作の映画)

3.7

永遠たわいもない話をし続け、最後やっと閉店ってなったけど、なかなか好きですね。

急に激しい音楽が流れるところ、ツボでした。
サウンドトラック調べてみます。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.3

良かった。
これ映画館で観てたらもっと圧倒されてたやろな。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

2.9

哲学的とか文学的とかゆうけどただのヘンタイ映画
大画面でみやんくてよかった

ザ・ダンサー(2016年製作の映画)

3.8

ルイはずっとなんか言いたそうな顔してけど何が言いたかったん。

リリーローズデップ憎たらしすぎたけど鬼美人。

実際お互いバイセクシャルなのがすごい。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.2

関西弁ってこんな可愛かったっけ
池脇千鶴の感じがえっちゃんみたい
新井浩二最高。
多分どんな映画でもくるり使ったらええ感じなると思う。

監視者たち(2013年製作の映画)

3.6

ただサスペンスみたいだけの時にちょうどいい。
子鹿鬼美人。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

数年後、こんなん出来てAIに支配されて人間滅びるやろな。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

1.7

開始2分で観ようと思ったん後悔した。
みんな顔白いしこんなシュールな映画初めてみた。映画館で観なくてよかった。
訳がわからん。

花様年華(2000年製作の映画)

3.6

トニーレオンほんまかっこいい
ウォンカーウァイのつくる映画はなんでこんな引き込まれるんやろ

帝一の國(2017年製作の映画)

3.1

評価4やから期待しすぎた
竹内涼真イケメンすぎてしんどい

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

出会う人で人生ほんま変わる。
てか結局働かんのかい

マット・デイモン主演の映画初めて観たかもめちゃセクシーやん

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.2

最後の女の子の発言でサスペンス感強なった。
韓国映画はサスペンスやな
韓国人の独特な迫力さと小汚さが好き

PK(2014年製作の映画)

5.0

「きっとうまくいく」に負けんくらい名作でした。

怒り(2016年製作の映画)

4.3

すげー。
信じられなかった怒りと信じてしまった怒り

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.1

音楽がどれもセンス良すぎた。
あとみんなが食事中に揃ってmenstruationって言うのがおもろかった。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

「ぶりっ子すんな、殺すぞ。」めっちゃわろた。

あん(2015年製作の映画)

5.0

徳江さん。
あんこ作ってるときあんこに対して誠意が素敵過ぎて笑ってもた。

おばあちゃんの弱ってる姿が一番弱い。すぐ泣いてまう。
思い出し泣きで目ボロボロ。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

観る場所間違えた。
飛行機の中で50回くらい泣いた。
たまらん。