ぎさんの映画レビュー・感想・評価

ぎ

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 93Marks
  • 55Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

特にファンではないですが原作は完読。キャストも合っていて違和感ないと思います(土方が相変わらず格好いい)。映画ならではの迫力のシーンも良かったです。同行者は原作知りませんが楽しめてました(グルメシーン>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

"ザ・ルーム"にいた母子がそこから出てる前後の話。この後どうなるんだろう、ラストの段階では不幸ではないが、その後がとても気になる映画でした。子役が可愛らしくとても演技が上手でした。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

アベンジャーズだけ観てるので、髪が短くなったソーが誰か分からず、キャプテンのヒゲ?ドクター・ストレンジ初見で大活躍。グルートは小さくなってたがロケットやスター・ロードより活躍。
キャラ多すぎで水滸伝み
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

ラブストーリーではないような。カンナさんを思い出しました。勘違いで突っ走るところは楽しく観れました。自己肯定を後押しする映画なので女性ウケは良さそう。
フェイブルマンズを観た後なのでミシェル・ウィリア
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

自伝映画との触れ込みで観ました。
芸術家の母と息子(+天才の父など)の話かと。子供が映画作りに夢中になっていく様子やアイデアを駆使していく箇所は面白かったです。キャンプなど色々なシーン毎の作りはいいの
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

子供が産まれてから観たせいもありますが、人生のベスト映画。涙が溢れました。子供がいなくても父・息子を感じる年齢の方には観て欲しいです(女性にはそこまで響かないのかも)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

インド映画の中でかなりの高評価なので期待して視聴。泣ける感動モノではないですが、コメディあり友情あり社会性ありのストーリーで面白いです。ガラケーくらいで古さも感じないので是非観て下さい。
長いですが、
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.3

ラ・ラ・ランド好きだったので鑑賞。世界観が違い過ぎるので注意です。冒頭の動物のシーンでジャンルの違いを実感しました。
音楽はいい、演技もいい、演出もいい(品はないですが)、でもストーリーが薄く広げ過ぎ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

しっくりこない感じもありますが、キレイな映画。音楽も切ない。ラブロマンスと思ってレンタルしましたが、恋人と観る映画ではないかもしれません。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

グルートいい。ロケットのギャグも冴えてます。楽しめますが、あの内容を2時間というのもありストーリーはけっこう無理があるかと。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

ディカプリオの演技が凄いと聞いたので鑑賞。ドラッグでハイになるシーンや部下への演説シーンは鬼気迫る演技でホントに凄い。それだけでも観て良かったです。
ただ、ドラッグと欲の演出が強い(R18でした)ので
>>続きを読む

>|