ひいらぎさんの映画レビュー・感想・評価

ひいらぎ

ひいらぎ

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

んー
これは完全に自分の好みの問題だけど、もっとZとかストロングワールドみたいに冒険とか漢っていう感じの敵が出てきたりとか
そういうのが好きだったからなんか残念。
UTAの歌声が幼少期と大人で同じ?だ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とてもいい
多分あんなに大勢の人がいてあそこまで静かになることなんてそうそうないなあと
思わず前屈みになるくらい、素晴らしい作品。
原作は山王戦の手前で何故か見るのを辞めていたけど、今となっては自分ナ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.4

第二次世界大戦期のナチス・ドイツによるユダヤ人に対するホロコーストに焦点を当てた作品。
3時間を超える作品ではあるが、それを忘れさせるくらいのめり込めた。
基本は白黒映画だが、リアルな迫害の様子が映さ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

何かやり続けることはきっと意味を成す
幸せな気持ちになれた

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

クレしんも全部見たけど、これがやっぱり一番、おたけべカスカベボーイズも好き

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.4

ワンピースの映画は全部みたけど、一番好き
ぜっとせんせいかっこいい

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

もっと小さいときに見てたらもっとおもろかったかも

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

フレディ・マーキュリーを知れる素晴らしい1本。
影響されやすい自分はこれをみて暫くはQueenしか聞いてなかった笑

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

親とか子供と見るべき映画でないことは確か
見てて楽しくなってくる笑
ペンの売り方はここから学びましょう

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

正気のさたでーないと
見てて気持ち悪くなる笑笑

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.9

メン・イン・ブラックシリーズはやっぱり3が1番良いね!
インターナショナルは一応見たけど…って感じがしてしまった

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.9

全作品見てるけどやっぱり原点にして頂点な感じが否めない。
個人的には3も好き
曲が良き

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

ミュージカル系は大体授業で見させられてハマる

>|