ねこをこねこねさんの映画レビュー・感想・評価

ねこをこねこね

ねこをこねこね

映画(136)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

人間の良い面と悪い面が凝縮されていた。ベラが色々な事を吸収して成長していくのが面白い。
エロ、グロ、倫理観、ベラの成長過程の中でのメチャクチャさ、色んなものが詰まってて観るのが凄く疲れるけど、ベラの「
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

不思議な世界観と終盤に分かる話のからくりが面白い。
でも、ラストシーンで、抱くべき感情がよく分からなくなってしまった。時を経てやっと再会出来た2人が涙を流して喜びを噛み締めていたけど、再会までのグアタ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラが怖すぎる。戦後とゴジラの組み合わせは恐ろしすぎる。

シン・ゴジラの方は、近代の科学技術を駆使したら何とかなるかもと少し希望を持ちながら観ていたけど、今回は戦後すぐ且つ近代と同じような作戦は使
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.0

原作漫画の儚さを映画でも感じられて良かった。あの2人が繊細に動いているのが感動…。

それから、間に挟まるギターの音色が作品をよりグッと良いものにしていたと思う。
映画公開後に発売されたDVDに付いて
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

原作未読で鑑賞。

事前に何の情報も入れずに観たけど、面白くて夢中になって観ていたので、あっという間にエンディングを迎えた気がした。
印象的なシーンや良かったなぁと思う描写は色々あったけど、エンドロー
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。良い映画だった。
親に苦しめられたことがある人にはわかる繊細で微妙な感情の動きや、心に怒りや悲しみがずっと残る嫌なモヤモヤ感が描かれていて共感ができた。

不器用な直達くんが感情の赴くままに
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始コメディ色が強くてクスッと笑える!終盤は少しうるっときた。観て良かったー!
ただ、間にちょくちょく挟まるギャグ?的なものが微妙…なものもあって、好きずきかなという感もある。

中村倫也くんの絶妙な
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

阿部サダヲさんが好きすぎて2回映画館に見に行った。
間をあまり空けずに2回見たけど、2回とも楽しく観れた。色々なエピソードが詰まっていて面白い。最後のエピソードの謝罪が、アレと繋がってたのか〜!と気持
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

原作ファンです。
ギャグ漫画的面白さが映画でも存分に発揮されていて面白かった!
役者さんとキャラがバチっとハマっていて良かった。なかでも、吉沢くんがハマりすぎててめちゃくちゃ笑った!厨二ムーブを全力で
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

当時ムビチケを買って楽しみに映画館に行ったのに、鑑賞後にあぁ…とガッカリしてしまったのが懐かしい。

漫画で読んだ杜王町の雰囲気はどこへ行ってしまったのか。スペインで撮影したからなのか、街の雰囲気がス
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きで、NHKのドラマもとても良かったので、今回の映画も期待大でした。
期待通り、劇場版も満足度が高い良い作品でした。とても良かったので、感想がむちゃくちゃ長くなる…。

原作の独特な雰囲気が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

満足度のかなり高い作品。もう一回観たい。
子供の頃にやり込んだスーパーマリオブラザーズやマリオカートの世界観がそのまま映画になっていて、感動したしワクワクした!

横スクロールで進んでいくシーンが、ゲ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かったし、考えさせられる映画だった。
安藤くんの悩みと苦しみや、他人事として考えてしまう周りの様子が細かく描かれていて胸がぎゅっと苦しくなった。
安藤くんも三浦さんも自分の抱えてる気持ちに少し
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
すごく良い作品だったし、心にグッときて所々泣いてしまった。
継母たちに虐げられてきた美世ちゃんが、清霞さんに自分の作ったご飯を美味しいと言ってもらえて嬉し泣きするシーンで思わず泣いてしまっ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

話題にもなってたし、予告が衝撃的だったので期待して見たけど、期待外れだった。
登場人物のほとんどがまともじゃないし、主人公のイェジが、顔云々より心が醜くて胸糞悪かった。ここまでのグロ描写を用いて整形に
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

3.0

寝てる時に見る夢を見てるみたいだった。かなり難解で理解に及ばなかった。でも映像が綺麗だからか、一応最後までは見れた。ただ、本当に難解…。
オオカミの子が森の中で子守唄を歌いながら赤ちゃんをあやしていた
>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色彩が仄暗い感じで不気味さも感じたけど、可愛らしい話だった。登場する生き物がなんか怖いけどなんか可愛くも感じる…という不思議な感覚。

友達のコグマの家に行く道中、霧の中で不思議な出来事にあって戸惑っ
>>続きを読む

アオサギとツル(1974年製作の映画)

3.0

何度も何度もすれ違いすぎてもどかしい。
求婚を断った後の後悔してる場面と、求婚する前に幸せな様子を想像している場面の色彩や音楽に違いがあって楽しい。
雨のシーンがすごく幻想的で綺麗だった。
アオサギと
>>続きを読む

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絵本がそのまま動いているみたいな可愛らしい色彩と画。
キツネに家を乗っ取られたウサギをオオカミ、クマ、ウシが助けようとしてくれるのがファンタジーさがあって面白い。
雄鶏がキツネにどうやって討ち勝ったか
>>続きを読む

ケルジェネツの戦い(1971年製作の映画)

3.0

フレスコ画が動いているのが印象的だった。
美術作品のような画が美しいと感じるけど、戦争が始まってから終戦して村が復興していく様子を描いていて、人間の美しくない所が描かれている。
キエフ公軍とタタール人
>>続きを読む

25日・最初の日(1968年製作の映画)

3.0

GYAO!が23/3月末でサービス終了してしまうのに加え、ユーリー・ノルシュテインの映像作品も権利関係で生産終了するかも?という情報を得たので視聴。

ロシア革命のことを良く知っていたらこの作品のメッ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
青春感溢れる甘酸っぱキュンキュン恋愛映画。久々に甘酸っぱい気持ちを味わえたし、登場人物みんな愛おしくて良い映画でした。
(一緒に行った原作既読の母は、原作と全然違う…原作の面白さや良さが損
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進んでいく爽やかな恋愛映画。
恋とは何かを論理的に考えながら恋に向き合っていく西条くん、かなり面倒臭い人だけど、なんか興味深くて気になっちゃうよな…。ちょっとずつ自分の恋心を理解して自覚していく
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

アニメーションだからまだなんとか見られるくらいに過酷で辛くて心が痛む話。
大昔にこういう事があったってわけではなくて、1995年の出来事で今も続いているっていうのが恐ろしい。
自分が自由のある環境に身
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

今まで一度もウルトラマンを観たことが無かったけど、問題なく観れた。
ただウルトラマンと怪獣が戦うだけじゃなく、ウルトラマンの心情や人間達が政治的に動く様子が描写されていて面白かった。ウルトラマンが思っ
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

憧れのピザを頑張って働いて買おうとするスラム街に住む兄弟のお話。
インドの格差社会や大人の狡さが描かれていて見ていて辛くなるところもあったけど、明るく奮闘する兄弟のほっこりする可愛らしさもある映画だっ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

とても優しい映画。
何かを好きになったり、何かのために力を注ぐことって大切だし、年齢は関係ないっていうのを感じられる作品だった。
うららちゃんとゆきさんが同じ趣味で楽しく盛り上がってる様子が微笑ましく
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

大伴も今ヶ瀬も2人とも面倒臭すぎる人だし、お互いを傷つけ合ったりして上手くいかない。何回も同じことを繰り返して落ち着くことはないんだろうな…。
ずっとぼんやり薄暗い雰囲気の話で劇的な展開があるわけじゃ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子4人とクズ男4人のそれぞれの恋愛模様を描いた映画。
風磨くん目当てで観たけど、面白かった!
誰かと一緒に見に行くのが良いと思う。
鑑賞後にどの男の子が一番許せる、一番受け入れられないってのを話す
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お互いにお互いを大切に思うが故に、それぞれが最善と思う選択肢が異なってしまうのが切ない。
最後のピアノは追悼の演奏なのかな?と思ったけど、どっちだろう。
見送る前に演奏を聴かせるのでも美しいし、追悼で
>>続きを読む

ハルチカ(2017年製作の映画)

1.0

中庭で演奏して盛り上がる場面やその他諸々、なんで今それをやるの…?と理解し難い場面が多く、つまらなく感じて見るのが苦痛だった。
勝利くんが見たくて見始めたから惰性で最後までみたけど、青春モノは自分には
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.0

映画のような映画だなぁと感じた。とてもロマンティックなストーリー。

愉楽への手ほどき(2018年製作の映画)

1.5

雑コラみたいなセックスシーンが急に差し込まれるから訳がわからないし、シュールすぎて思わず笑ってしまった。
フランス映画、難解すぎる。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.5

シャオヘイとムゲンが徐々に信頼し合っていく様子が心がほこほこする。とても良かった。

>|