ひーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひーこ

ひーこ

映画(510)
ドラマ(135)
アニメ(0)

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.1

レイトショーだったけど寝なかった。
上より下より良かった。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

ムロツヨシさん最高!な映画。
とりあえず可愛い。兎に角可愛い。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

最高の映画だった!
やっぱりピクサーは好き。
良い意味で期待を裏切ってくれる。

途中で出てくる歌はどれも素敵。
ミゲルの歌声にも泣ける。
ラストシーンは泣きたくなくても涙が出てくる。
死者の世界をあ
>>続きを読む

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

2.2

ラストシーンは泣いた。
白ご飯食べたくなった。
いっぱい噛んで食べて、その向こうへ行きたい。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

2.7

狂気的なびっくりする結末だった。
思ったよりかは見応えのある映画。

火花(2017年製作の映画)

2.5

芸人が好きだから観れた映画。
火花のように散っていく消えて行く中で
生き残るのは本当に難しいんだなって。
本能として笑かすのは、
努力かいるんだなと。
M-1をあと80回は観ようと思う。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

人種差別、性別の壁、労働、家族、愛
全てに立ち向かう強い女性達が
すんごくかっこよかった。

前例がないってすごく怖いし
勇気のいることだけど、
月に人が行った事実。
実話をもとになってるっていうのが
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

5.0

面白い!
面白いのにしっかりグッとくるし
本当に役者の人柄が出る
観ていて幸せになる映画だった!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

意外性に欠けるストーリーだけど、
犬の真っ直ぐな想いに泣けた。
モモに会いたくなった。
モモはいまもしかしたら
どこかで新しい生活してるのかなあ。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.5

点と点が繋がり一つの線となる。
言葉で人を変える。
手紙で人生が変わる。
あたたかい人柄と、
それに混ざる新しい未来。
私はこの心温まるストーリーがすごく好きです。

この時代にも、この時代だからこそ
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.9

今までのカーズの中で1番胸に響く、
そんな映画でした。

強くて速いトップレーサーの
ライトニングが大クラッシュし
新人の若者に追い越され
引退という言葉がよぎる。
そこで自分と向き合い
あるトレーナ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.7

なんか思った以上に寂しくて
悲しくて一方的な人間の感情で居た
自分を責めたくなった。

何が正しいのか、存在する意味となにか。
いろいろ深い映画だった。

けどやっぱり痛いのは苦手!(笑)

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

映画館で働く韓国人の友達と鑑賞。

うーん。あまり好みではなかったかな!
題名すら覚えてられない。笑笑

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

この映画はきっと賛否両論あるんだろうな〜。って感じの映画。
でもわたしは、すごく良かったと思う。

大げさな芝居と、じれったい芝居。
衝撃な展開だが納得のいかない結末。

私は全てが好きだしこれがある
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.6

率直に。かっこよかった。
もう一度観たい。そんな映画。
忍ぶ者達のアクションシーンは
実に気持ち良くて面白い。
最後の一対一の闘いも熱くなった。
忍びの国の者が、”人”になった瞬間。
グッときました。
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.0

ラストすごくきゅんきゅんした。
青春ストーリーなのかと思いきや、
あったか家族のストーリーでもあり。
最後のお父さんにニヤッとしてしまった。
あと国光が良い感じ。好き。

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

2.5

歴史に残らない熱い戦い。
儚い恋も描かれている2。
仲間を想うチカラと
愛のチカラは無限大と気付く。
やっぱりチビフィギュアの
チビ”ワーーーーー!!!”
実際”シーーーーーン”の絵面が笑える。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.5

ファンタジー強めの心温まるお話。
世界のどこかにこんな博物館があると
信じたい。ありえないけど。
いろんな時代を生きた者たちと
文明社会を生きている現代人。
分かり合った瞬間、ぞくぞくする。
歴史の共
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.9

僕だけがいないって
最後に納得できた。

嘘と正義。
ひとりぼっちはツラい。
戦うのも怖いしツラい。
けど戦わなかったら後悔をするから
前に進むために戦う。
そういう精神、
かっこいいな〜って思った。
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.9

面白いと熱いの共存。
友情素晴らしいと思っていたらそうきたか。って感じでした。
観れてよかった。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

かなり泣けた。
自分も主人公と同じ思いを抱えていたことがあるからこその涙だった。
家族の優しさ、染みた。
”もう死んでしまった方がラク”を経験したことある若者はいっぱい居るはず。
なんだか疲れたな〜、
>>続きを読む

PとJK(2017年製作の映画)

2.6

いちゃいちゃ観させられてこっちが恥ずかしくなった。
ありえないけど、素敵なお話ではあった。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.1

アニーを観るとほんとうに勇気をもらえる。
何度もミュージカルを観て感動してきたのにやっぱり感動した。
前向きに明日を想う気持ちの大切さに小さなアニーに気付かされる。
何度見てもすき!
そして、ハードノ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.1

きゅんきゅんした!
平次のあのセリフがまた聞きたいがためにまた観たいレベル(笑)
今回のやつは結構好きなコナンかも!
最初から展開早めでゾクゾクも早めだったけど。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.2

心温まるゾンビの恋物語。
怖くないよと勧められたから鑑賞。
こんなゾンビ映画は初めて!
愛があって温まるから
ゾンビ映画感はまるでない。