サイコさんの映画レビュー・感想・評価

サイコ

サイコ

映画(301)
ドラマ(0)

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

素晴らしいー!!!
面白かった!!!!

こんなことがあってもいいのか…
こういうことが起こるアメリカが好き笑

ラストを見て
こんな話を思い出した笑

私の元カレ(アメリカ人)の家に
泥棒が入って、
>>続きを読む

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.8

「なにも与えないことで、すべてをくれた」

これやっばいですね…。

哲学が大好きなわたしにとって
最高の映画だったな。

この退屈さがいい。

これでもか!!ってくらい毎日人生について考えているけど
>>続きを読む

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

3.5


リンチが生み出すアートは、
嫌いじゃない。

しかし、特別好きだとも正直思えない。

でも、映画はすごく好き。と思う。
特にブルーベルベットは印象にすごく残ってる。
きっとわたしはリンチの映像として
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.7

うむ、きた
この韓国独特の寒色な感じと
鬱っぽさ。

たまらないねー。好き好き。

色々と、うまくいきすぎかな??
というところはあったけど、
設定やストーリー的にはかなり面白かった。

曖昧なラスト
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.7

不謹慎とはわかっていながらも
ホンカを応援したくなってしまう
自分がいた 笑

時代背景が分かると
より面白く感じたんだろうと思う。

しかし、部屋の再現度が素晴らしいね。
ほんっとに臭いが伝わりそう
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

もはやレビューではないが笑
とにかく好きって思った!!

バッドに入ってる時に観たせいで
はじめからおわりまで
ずっと号泣しっぱなしという
珍事件が勃発💦💦💦😹🙏🏿
(隣のカップル…やばい奴が隣でごめ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0


ここまで最後の最後まで
隙がない…好きしかない…スキスキ映画は初めてかもしれないな。

作品として完成されすぎてる。焦る。
面白すぎる。美しすぎる。イージーモードとハードモードのギャップが止まらなす
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

なんといいますか、
想像通りの物語でした。

こうなってこうなってこうなって…あ〜あ、ほらほら、いやあかんて、あー、、、。的。笑

面白いです。友人にもおすすめしたい。
とってもわかりやすいしあの雰囲
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

5.0

ギャスパー・ノエ監督のトークショーの後、日本最速上映ということで観ました。

まず、表向きの感想言いますね。

すごいです。ダンスが本当にすごいです。
圧巻です。
トークショーで、監督が言ってたんです
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.2

‪うぬ。面白かった。

まず音楽が良い。
OPやばいす。

かなり観やすくてわかりやすいけど、
結末の予想は最後まで心の奥にしまって欲しい笑

ギャグだしシュール。最高だよ。

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

素晴らしい!!!!

アートフィルムみたい。
デコレーションやら、ファッション?コスチューム?やら素晴らしすぎる!!

シンプルなのに面白いし、、70年代とか信じられない。いつみても新しく感じる。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0


え!めっちゃ面白い!

ラストがかなりよい。

観た後
気持ちいいしハイになる笑!

カニバ/パリ人肉事件 38 年目の真実(2017年製作の映画)

3.5

結構面白かったかも。

ただ、何が嘘で何が本当か
よくわからなかった…かな。

全部本当と言われればそうだし
全部嘘だと言われればそうだし

衝撃的なシーンもまああるけど
わたしは面白かったかも。
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

こんなハッピーな映画 さいこう。
みんなにオススメしたい。

>|