FluffyFoxさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

FluffyFox

FluffyFox

映画(319)
ドラマ(6)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

体力がない分、冷静な技が格好良かった。
もう少しトラブルが発生した方が面白いが、想像を越えるテクニックが見ていて楽しい。全員のキャラクターが好きだった。

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.6

二つのタワーが舞台の話で、少年探偵団が大活躍し、黒ずくめが絡む。
トリックは普通で、コナンがよく飛ぶ。灰原の計算式が凄い。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

VRをかなり先取りしたテーマ。トリックが面白いし、ホームズ絡みの舞台も良い。
大人が観ても楽しめる。一番人気なだけある。

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.1

ミステリーがあまり面白くない。トリックが分かってからの戦闘シーンが長い。
歴史好きなら良いかもしれない。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

善を尽くしても報われない悔しさ。
グリーンマイルの中で僅かな期間で起こり、数人で共有した不思議な出来事。衝撃的で忘れられない。
登場人物全員と、全ての出来事がストーリーに必要な存在だった。
3時間ある
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.6

嘘で固められた話とタイミングの悪い話が重なってできた事件。
少しずつ紐解いていき、真相に近付いていく姿が良かった。
隠し事はよくないし、思っていることはなるべく早く口にした方がいいと思える。
中井貴一
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.9

子供の頃に置かれた悪い環境に、その後も取り憑かれたように抜け出せないことが悲しい。ただ、自分にとって大切なことも、子供の頃から変わらず持ち続けている主人公だった。
全体的に暗い話。よく分からないラスト
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

最初から最後までとにかく派手に戦いまくる。ストーリーにあまり進展がなかった。
新たに登場人物が増えて豪華になったが、その分一人ひとりの印象が薄くなってしまった。
ラストはメンバーがまとまっていてほしか
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.3

スリービルボードをきっかけにいくつものトラブルが起こり、登場人物それぞれの性格が見えてくる。
大小様々な問題があるが、どれもきちんと解決されないぼやっとした感じ。
状況変化があってほしくないタイミング
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.6

人間関係の繋がりの面白さ。最初に一気に紹介される登場人物たちが、だんだん距離を縮めていく所が良かった。
テンポが良くて好き。危機的状況にハラハラしたり、罵ったりする場面がたくさん見られる。
登場人物が
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.0

家族とギクシャクしたままにしない方がいい。少し変わったシチュエーションの話で共感しにくかった。
ハワイの音楽が流れて、雰囲気は伝わったが、わざわざ舞台をハワイにしなくてもいい。ジョージクルーニーのスマ
>>続きを読む

赤い指(2010年製作の映画)

3.5

色々な家族への想いを見れる話。親子間の謎は解くが、事件に対するミステリー性は無い。
加賀恭一郎の勘が良すぎる。2時間しかないから直ぐに犯人の目星が付く。
加賀さんに嘘は通用しないとドラマで黒木メイサが
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

自分の中の理想に踏み込み過ぎて、そこへ他人を巻き込んでしまうと怖い。単独に浸らない方が良い。
ヤンチャっぷりがひどかった。
伏線をちらつかれる。種が分かってからも楽しめるから、もう一度観たいと思えた。
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.9

正義を貫くのが賢いのか、考えながら観る映画。悪で固められた人生は長く保たないし、少しでも崩れてしまったら最期。
イーサンホークが散々な目に遭う、ただただ可哀想。デンゼルワシントンが悪役だが、最後はかな
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.7

思うように事が進まないもどかしさが満載。
何か裏があるミステリーなのかと思って色々疑っていたが、意外に単純なストーリーだった。
主人公の横暴な性格が自分の首を絞めていると思えたが、精神状態を考えると仕
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3

突然天使が現れて、お互いに戸惑ってくっついたり離れたりする正統派ラブストーリー。有名人は恋愛するのも一苦労。
甘ったるい感じの終わり方が好きでなかった。
イギリスの雰囲気がよく伝わるのが良い。
ヒュー
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

地球でのシーンがほとんどない為、親近感が無く、格好良さを感じない。
アベンジャーズをより面白く観る為の作品。宇宙人感が強く登場人物が少し気持ち悪かった。
ロケットは最後だけ少し可愛い。加藤浩次の吹替が
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

ドライブよりも戦うシーンが印象強い。
ストーリーは暗い部分が多く占めている。
主人公がかなり強く、クールで格好良いが、何故強いのかは分からない。血が生々しかった。
髭が無いからライアンゴズリングが違う
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.1

母は強し、的な映画。主人公双葉の性格が細かく見える。
親子愛感は良かったが、後半体が弱ってくる姿が見るに耐えない。
観ていて飽きないが、それは色々な人が出てきて色々なことが起こるから。ストーリーに必要
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.0

マック批判の検証映画。
ファストフード以外にも甘いものなどや添加物の危険性も訴えていて、体に害のあるものは少し控えたいと思えるが、自分の食生活において注意を払う範囲に切りが無くなってくる。
子供への食
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

内部戦争にスリルがあった。
S.H.I.E.L.D.が話の中心で、キャプテンアメリカがそれに絡んでいるように見えた。
軽装備で格闘技が多く見られる所が好きだった。ニックのカーアクションが妙にリアル。
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.6

暗殺者になる姿で、道徳心が捨てきれないパターンもあると思った。切ない。
ニキータが不良少女だったのが意外だった。恋人が想像以上に良い役。
急に時間が進んでいることがあって驚いた。
ジャンレノが一瞬出て
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

1858年の西部劇の雰囲気をテンポ良く観れて、古臭さを感じなかった。当時の奴隷制の過酷さからの逆転ストーリーが良かった。
ジェイミーフォックスの無敵感が格好良く、ディカプリオが霞んで見える程だった。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.4

記憶を無くすことで道徳心が蘇る主人公。トレッドストーンを蒸し返すストーリーの為、ミステリー性は面白かったが、前作からあまり進展が無かった。
マットデイモンの格好良さも然程感じられなくて残念。
インド、
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.6

一人の世界に入り込むのは怖い。小説家を見る目が変わってしまう。
盗作か否かの争いに、小説に依存する気持ちに共感できないと思っていたが、見当違いだった。種が明かされてからはホラー。
ストーリーに必要ない
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.5

一人ひとりの命は重い。人種差別が未だに残り、多くの人が悲しむ姿が見えた。事件までの主人公の背景を見ると、さらに胸が痛くなる。
忘れてはいけない事件を記録した映画。
オクタヴィアスペンサーは安定感があっ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.7

息ぴったりな最高の空気感を持つ関係だが、個人的には二人が一緒になる瞬間を見たかった。
今回も膨大な会話の量。毎回内容が興味深くて飽きない。
考えや思い出を語り合う楽しさと、自分には無い物を吸収すること
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

5000年に一度の出来事の話。
色々な星を行き来し、前作よりも非現実性が強い。地球でのストーリーが少なく、ドラマ感が薄かった。次回作に繋がるラストで、早く続きを観たくなった。
ソーのお母さんが戦えると
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

かなり残虐なシーンを、ポップな音楽とカラフルな絵で軽々しく表現していて奇妙だった。手を置くと暴動が起きたり、人間花火はクレイジーだった。
どんどん軸がずれ、ラストに向かうにつれてギャグ感が増していく。
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

関係は粉々になってからでは修復不可能。原因も分からなくなる。
二人の心情や関係の狭い範囲をじっくりと写していて、手遅れな感覚がよく伝わる。過去と現在の変貌ぶりに虚しさを感じた。
しかし、付き合い始めか
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.7

死を目前にして急に孤独になった男が、最後に這いつくばる話。幸せな死に方をしたと思う。
自分自身が持つ力を自分のやり方で発揮しまくる姿が憧れないが格好良い。
マシューマコノヒーが超痩けていたが、テキサス
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

愛する人を殺されて、失う物が無くなった人は無敵。
とにかく痛そう。惨いシーンが多く、17世紀の設定でありながら過酷さがリアルに伝わってくる。
自分が時代と地域に恵まれていると思えた。
ディカプリオはず
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

4.6

ミステリーや純愛や家族愛や、色々盛り込まれている話。ありふれた展開ではなかったから意外性があった。
温かい人が多くて良かった。自然も綺麗。
ラストに感動した。愛する人と死に別れるとしたら、こうであって
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

途中から大体の結末が予想できる為、ラストが衝撃的っぽくなっているが驚かない。辻褄がはっきりせずぼやっとするし感動的でもなかった。望まない現実。
アンハサウェイは少しオーバーリアクションだが綺麗だった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

ナイトクローラーの世界に飲まれていく話。独占欲が増していき、理性や道徳心が削られていく恐怖。
主人公は最初から傲慢だが、どんどん鬼畜になっていく。性根が腐っているのだと開き直って観ると面白い。
悪い人
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

辛くて悲しい出来事を素敵に解決させる、ハッピーエンドな話がたくさん詰まっている、父親の人生物語。
それがほら話であったかはどうでもよく、ビッグフィッシュとして永遠に語り継がれる。
最後に現実できちんと
>>続きを読む