桃鉄さんの映画レビュー・感想・評価

桃鉄

桃鉄

映画(488)
ドラマ(38)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

ナゾに公開日に観に行った。たまたま。
となりのおじさんの鼻息がずっとうるさくて辛かった。
以下所感!

結局、妻は本当にやってないのか?
やってなさそうやけど。。
結局、あの殴打された痕はなんだったん
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

ゴキブリはCG?マジのやつ?それがめっちゃ気になった🤮
富江の菅野美穂やんけ!

アーサーがめっちゃムキムキになってた!
弟がなんかめっちゃいいやつになっていた。
タコかわいかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

神木隆之介も浜辺美波もイラッとするんよな、演技が。ヘタクソ。
なのに、神木隆之介がとくに、演技派イケメン俳優ポジションにいることが解せない。
家族ゲームとかドラマに出てる時からイラッとするな〜と思って
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

「難しかった」とか「よくわからんかった」という意見を前情報として聞いていたので、どうかな〜?と思ったけど、、
普通に物語としておもしろかった!
たのしめた!
最近のmarvelによくあるマルチバースも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

トム・クルーズ……セクシーでかっこよいな……!!!
かっこよさに身長も歳も関係ないな!
大画面で観てよかった!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画を観てからプレゼントでもらった汽車をぶつけたい欲求が抑えられないサミーに対して、それを禁止するのではなく、映像に収めることを提案するお母さん、賢いしやさしいし最高と思った。
そして、誰からも撮り方
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

たのしかった!展開早すぎたのでもう一度観て理解深めたい。夫婦、親子の確執からのストーリー胸にきた。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

都合ええな〜っていう流れが多くて、胸熱感は薄めやったかも…けど、あたしは戦う女が大好きなので、キャシーとワプスとジャネットの3人が戦うとこ観れたのはよかった!
もう一度アントマンシリーズを見返したり、
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.0

よかった。こういうお話好き!
パティ、めっちゃ似てるというわけじゃないけど、彼女の出立ちと冴えなさに親近感湧かずにはいられなかった。
パティがゲーセン行って大興奮して大はしゃぎして、「人生で一番最高の
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が早く、登場人物も多く、全てを完璧に理解するのは難しかったけど、観れて良かった。込み上げてくるものがあって何度か涙腺緩んだ。
大きな権力者の闇を暴こうと戦っているジャーナリスト2人にも、それぞれ一
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.9

おもろかった!
蟻やゴキブリが人間くらいのサイズになったらめっちゃ強いって聞いたことあるけど、それを思い出した。
虫強かった。

「怯えてるぞ!」
みんな「怯えてるぞー!!」
って勝利を喜んでたのがち
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜!
主人公の女性がドンドン頼もしくなっていく描写がカッコよくてよかった。

テケテケ(2009年製作の映画)

2.6

テケテケは心霊界のアスリートやね。

【追記】
テケテケにとっての「赤」の定義って、どの程度までなんやろ?
と、映画観てしばらく経ったある日、シャワー浴びながらふと思った。

アンミカやったら
「赤っ
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.2

コーヒー豆変えた?困っちゃうな〜
青山育ちでコーヒー豆はブルーマウンテンに決まっているんだよ〜

あっ、卵の黄身は半熟にしてって言ってんでしょ〜

とほざく夫の後頭部を背後からフライパンでブッ飛ばすシ
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.6

視聴者置いてかれ系映画!
トイレのシーンで首がとれた時
ビックリして「わっ!」て言っちゃった。
イカれているのだから
意味なんて考えちゃいけないんやとおもう!
ビール注ぐシーンよかった。

富江(1999年製作の映画)

3.3

思ってたよりおもしろかった!
最後は説明不足すぎて意味不明で、そんな急いで終わらさなきゃならないくらい時間が限られていたのかな?予算足りなかったのかな?て思った。。
菅野美穂かわいい。

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハルが勇気を持って強くなるの急展開すぎんか?!
キャロルの一言であんなすぐに勇気みなぎって強くなるん?
長たちの評議会的なのにいきなり参加してきて、説得し出すのも違和感。
もう少しプロセス踏んでほしか
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

「DCでこんな映画あったんや〜!見逃してた。観ないとな〜」と思って、さっき観たら、もういつかの昔に観ていた。
でも、ところどころに見覚えのあるシーンがあるだけで、全体的には忘れていた。
映画館で観たの
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

終始ゴキゲン映画で、
そうそう!こういうの!こういうのでいいんだよアメコミは!最高〜!
ってなった!!
もっとこういうゴキゲン路線の映画作ってほしい。
3月の続編がたのしみ🥹

>|