hikaricomさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hikaricom

hikaricom

映画(538)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ジャニス リトル・ガール・ブルー(2015年製作の映画)

4.0

うまく言葉にできないけど、この作品すごいよかった。
彼女が確かに生きて歌って闘っていた証のような作品だと思う。

犬人間(2022年製作の映画)

3.5

コメディ!?wwwww
結構グフグフ笑っちゃいました。

でも緩急あって好きでした。他館でも上映されますように!

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーという形式でリアリズムの作品を世に送り出している。
という解釈でok?

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コンリー、強すぎ綺麗すぎ。

教養のなさゆえに難解映画に思えてしまい残念。

ほかげ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

坊やの人生はこれからも続いていくのだと思う。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こりゃあとてつもない作品だ。

作品公開後の現実世界での展開も含めて凄まじい。

私の少女(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いやいやいや、縁切りなよ笑

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛めっちゃ最高じゃん。あの紅聞くためだけにもう一回みてもいいもんね。

ギャグ狙いすぎてたまに恥ずかしくなる場面もあるけど、全部勢いで押し切ってくれる。たまにはこういうのも良いね、大満足。

映画
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毒親系ホラー。
結構好き。

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.5

なんでこんなに評価低いんだ?!?!
私は楽しめました、、、。

ヘルムート・ニュートンと12人の女たち(2020年製作の映画)

4.0

シャーロット・ランプリングとアナ・ウィンターの語りがかなり良い。

ファッション誌や広告の潮流と照らし合わせるとなお楽しめる映画。久しぶりに写真史の講義資料を引っ張り出したくなる。

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「雨に唄えば」を、下品で汚くリメイクした感じ。まあ、それが当時のハリウッドだったのかも。知らんけど。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

苦しい。
あのエンドロールは幸せの始まりだと思うことにする。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仲良い時の2人はめっちゃ好き!

けどなんだろう、めちゃくちゃイラつく女だなイーニドってやつは。笑
嫌いな女リストに追加です!(暴言)
このイラつき、「わたしは最悪。」を見た時の感情に酷似している。
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

-

内容はまあ退屈なんだけど、21世紀の社会について描いたSF映画だと考えたら、それが一番怖いな。

スズさん 昭和の家事と家族の物語(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

第1章のパンチ強すぎた。家事のことは自分のライフスタイルとかけ離れすぎててなんとも思わなかったけど、戦争嫌だなあと思った。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回の推しであるめちゃくちゃ喋る新キャラの息子登場してきて爆笑した。

ツッコミどころはあるけど、楽しかったから全スルーする。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ喋る新キャラめっちゃ好き。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

アメリカのアクション映画って感じで良い。
やっぱステイサムはカッコいいすね。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにズッシリ怖いホラー見た気がする。疑心暗鬼パニック要素強めで、サスペンスとしても面白かった。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実味の無い災害すぎるなあ、、とか思ったけど、「未曾有」ってのはつまりこういうことなのかも。

これでもかと言うほど人間たちの醜態を見せつけられて、なんか楽しかった(悪趣味)

悲しみよさようなら(1990年製作の映画)

-

ウィノナ〜〜〜、演技めっちゃよかった!

めっちゃ久しぶりにアーモンドロカの存在を思い出した。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地上600メートルに来てしまった時点ではなから少なかった希望が、ことごとく消えていく。
臨場感と緊張感で、気づいたら手汗が、、笑

サバイバルしなきゃいけないシーンが巡ってきたとして、自分は生きること
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

月曜日の巫女、気になりすぎるし、ふと思い出したけど、ヘルドッグスの時も通りすがりの奇妙な人いたよね。

それを差し置いて好きなキャラクターは、曼荼羅です。

スマイル(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

巻き込まれたくなさすぎる。てか結局なんで始まったんだ、この連鎖は?

終盤のクリーチャーで若干冷めてしまって、そこが残念だった🥲

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

-

スーパーマリオ全然詳しくないんだけど、これって原作?に基づいてるんか?笑

中島みゆき 劇場版 夜会の軌跡 1989~2002(2023年製作の映画)

-

貴重な映像を見れて感無量!
3月の歌会に向けてボルテージ爆上がりしました。

が、構成&映像編集が中途半端すぎて、制作サイドに不満を抱かずにはいられない。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラクターが確かな性格を持っていて面白かった。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あー怖かった。
とんでもねえこと思いつくもんだなあと思ったら、グリーンインフェルノの監督なのね笑

保安官がホントに死んだかどうか不安すぎる。それと、ボビーはいい奴なので幸せになってくれ。