hikarouchさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hikarouchさんの鑑賞したドラマ
hikarouch

hikarouch

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

-

2話までで一旦離脱。ゲームはタイトルは知ってたけどやったことはない。(というか基本的にゲームはスイカゲームくらいしかやらない笑)

全然乗れないのだけど、なぜなんでしょうか。もちろんゲームをやってない
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.4

最後の最後までめっちゃくちゃ楽しめた!終わってしまったのが寂しすぎる。ずっと見てられるんだよねこの人たち。

もう今さら書くまでもないけど、みんなキャラが立ちまくってるし、俳優陣もほとんどが初めて観る
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.4

めっちゃくちゃオモロい。

庶民の我々からは遥か高みの上級市民の営みと、そんな彼らのアホで間抜けなやりとりを眺めるという、悪趣味な高揚感。

ラストで見せる兄弟の俄な団結と父親との対峙は痺れたね。
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.1

思ってたよりストレートに面白い!4話、5話あたりが最高なので、そこまでは騙されたと思って見てみることをオススメしたい。

数年前に1巻を時間をかけて読み、2巻にも手を出したけど途中で挫折した。理由は色
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.1

ようやく見れた。面白かった。これはGOTファンは必見のシリーズでしたわ。

明らかにウーマンパワーを押し出した本作。旧態依然とした圧倒的な男尊女卑な時代背景にありながら、その状況に不満を持ち、また習慣
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.4

ep1
おもれえ。1話は舌を巻くほどとんとん拍子で進んだけど、逆にここからどこを掘り下げていくんだろうという期待感が増す。都合の良い脚本も、こういう狙いのよく分かる使い方ならむしろ好印象ね。物語として
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

ep1
ばっかばかしいけど、芯食ってるなあ〜。
まじで「それが組織」だからな。ここまで言語化されるとゲンナリするわ(褒めてる)
阿部サダヲいきいきしてんなあ。

ep2
キャスティング良いね。みんなコ
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

3.8

年末に撮り溜めた分をようやく消化。シーズン2も楽しみました。

将軍を演じた女優陣の素晴らしさよ。

脚本にしても撮影にしてもセットにしても小道具にしても、子役や馬に至るまで、ちゃんとしてるなあという
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

今シーズンも、しっかり良い。安定感すごい。
かなり大人なテーマなシーズン2だった。老後、そして死を見据えて、誰と、いかに、生きていくか。

やっぱりケンジが良い。内野聖陽ウマすぎでしょ。

各話しっか
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

ep1
東海林って名前のやつが日下部読めないのかいw

ep3
古田新太のノースリーブwww

ep5
山本耕史すごすぎるわ

ep9
良かった。最後なんかじんわりと沁みる展開やセリフが多かった。
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

-

ep1
silentチームの作品ぽさがぷんぷんしている。
テーマは良いし、役者陣の演技もセリフもレベル高いけど、ちょっとテーマをセリフで語らせすぎでくどいかなあ。めっちゃ戯曲っぽい。扱ってるイシューは
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

全話完走の感想。楽しかった!

考察界隈にはほとんど触れて来なかったですが、ほぼほぼリアルタイムでお祭りに参加出来てよかったです。
エンタメとして、ここまでの規模で、練られた脚本で、豪華なキャストで1
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

-

ep1
見れる。こんだけ漫画丸出しのアホみたいなキャラなのに、目黒蓮は魅力的に体現できる。彼の笑顔と襟足で全てを帳消しにできる。今までの芸能界にになかったような唯一無二感。
あれ、なんか、もと東京03
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

-

ep1
清野奈々ってこんなに素敵なの?
岸井ゆきの演技うますぎるわ。
和久井映見はロボットぽいけど、宮本信子に岡山天音に脇もなかなか固いぞ。

ep2
ちょっとあまりに事件が起こらな過ぎて、ダラダラと
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

ep1〜4
面白い。
何かに似てると思ったら、ピンポンだわこれ。ペコ、スマイル、ドラゴン、チャイナ、オババ、実力は劣るけどなんだかんだ良い先輩たち、みんないるよ。

忽那汐里のキャラもうちょい深み持た
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.8

ep1
テーマが卑近過ぎてちっちぇ話だなあって気はしてしまうが(もちろん当人たちにとって深刻な話なのはわかるけども)、ドラマとしてのクオリティは今期で一番高いのかもしれない。余裕で見れる。(見れないの
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

-

ep1
このダイイングメッセージは酷いww
殺される予感があったなら殺された後の心配じゃなくて殺されないための心配をするだろ笑
ここまで面白かったのに一気にゲンナリ笑
トリックと推理がめっちゃ二流やな
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

前半、なんか1のプロットを新しいキャラ使ってなぞってるように見えちゃったけど、そうかこれは令和の金八先生なのね。豪華若手俳優陣を使って3,4,5と永遠に作れそうで、これは発明だ。
卒業生と現役生で繋が
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

3.7

新しいけど、でもめっちゃキムタクだった。

ここの採用どうなってんのってほどにいわく付き生徒ばかり。

もっと抑えた演出にしてくれて良かったけど、でもまあ良い方かね。グッとくるような演出とかはあまりな
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

-

ep1,2
良いんだけどさ、「女性は家事や炊事ができるべき」っていう男側のステレオタイプを揶揄しているようで、「男って女にそういう幻想抱いてるやつ多いよね」っていう男に対する女性側のステレオタイプにハ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

ep1
思ったより全然良くない?
高橋くんは結構若林だし、春日は春日だし、ヒコロヒーはヒコロヒーだったな。

ep2
おもろいやん。コメディと熱さのバランスが良い。全然関係ない話をさも関係ある風に見せ
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

-

ep1
おおお。ここまでガッツリ沖縄の問題そのものを題材にしたメジャー作品てあったかね?自分自身の不勉強を痛感させられるけど、このドラマが多くの人の良いきっかけになりそうな気がする。そして、ドラマとし
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.2

ep1
えーーーおもしろいんかい!!
今期の地上波ドラマでベスト3には入るわこれは。

ep2
2話もおもろい!いやくだらないし、過剰だし、ご都合なんだけど、欲しいところにパシンと来てくれる感じが気持
>>続きを読む

0

6秒間の軌跡~花火師・望月星太郎の憂鬱(2023年製作のドラマ)

-

ep1
まさかの今期2つ目の幽霊モノ笑!
高橋一生と橋爪功のコメディは見れちゃうな。この話はどこへ行くのやら。

ep2
超ミニマルなキャスト&舞台だけど、それがむしろ心地よい。楽に、のんびり、軽く、
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

3.8

ep1
原作を2巻くらいまでしか読んでないんだけど、ドラマは格段に見やすい。かなり展開が早くて、あっという間に取り立てられちゃうのはさすがに性急すぎる気はするけど。クライマックスの感じとかは嫌いじゃな
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

-

ep1
ディーンフジオカのスカトロシーンでリモコンを握り、北村匠海のキスで停止ボタンを押しました。
吉高由里子を持ってしても。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

-

ep1
靴が片方ないからおんぶ、の流れで停止ボタン。
広瀬すずを持ってしても。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.2

ep1
目が潰れるほど眩しい若手女優たちの透明感と、シズルなまかない飯、そして舞妓に京の町並み。あるいみ超変態なドラマだね。
森七菜かわいいなああ(もはや父親、いやさ祖父目線)
所々に是枝なショット、
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

-

ep1
「ポンコツチームになぜか天才がいる」という無茶のある、でもあるあるの設定を、どう理屈つけて作るのかってとこが、苦しい苦しい。
田中圭の両親が息子にやったこと、最低最悪だろこれ。田中圭のエージェ
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

-

ep1
今期いちばん微妙な作品笑
面白くなるのか、ならないのか、一話では全く見通せなかった。
佐藤健のキャラが一昔前なら絶対にキムタクがやりそうな役。今にも「チョマテヨ!」とか言い出しそう。
とりあえ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

ep1
今のところ今期ダントツで期待できるドラマ。第1話としては過去の名作と比べても出色の出来。
バカリズムの凄まじい観察力と捻くれ全開の脚本に、おれ得キャスティングがたまらない。
終盤の幼少期のくだ
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

-

開始5秒でヤバさダダ漏れ。10分で耐えきれず離脱。

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

-

ちょうど年末に原作本を薦められたので見てみたが、1話の最後まで見切れず離脱。

記号的なセリフ、キャラのオンパレードで、物語として成立してないです。(そういうドラマ多いからこのドラマが特別ダメってこと
>>続きを読む

1

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.7

90分時代劇ドラマとして、これ以上を望むべくがあろうか。いやない。NHKのドラマって水準高いっすねえ。※

話の舞台設定の説明もスムーズで、主人公が復讐心をたぎらせていく流れにしっかりとした説得力があ
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

-

ep1
劇中で自己紹介させちゃうという一番ダサいパターンの人物紹介。50話もあるのだからキャラクターなんておいおい見せていけば良いのに何を焦っているのか。
全体的に色んなものが性急な第一話。なぜ今川義
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.9

ep1〜8
めっちゃくちゃ変なドラマだけど、なんか見てしまうし、結構笑える。
とにかく仲野太賀が素晴らしいし、伊藤沙莉が出てきてから急激に面白くなった。悔しい。
TSUTAYAのバイト仲間みんな良かっ
>>続きを読む

0
>|