ひかるんさんの映画レビュー・感想・評価

ひかるん

ひかるん

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

1923年内戦中のアイルランド。離島に住む主人公は親友だと思っていた友人に突然絶縁された上に次話しかけてきたら自分の指を切り落とすと言われ…
タイトルとあらすじから友人は主人公と縁を切らないと主人公が
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

南北戦争時代の黒人奴隷の時代の話かと思いきや途中から現代の話に。どういう繋がりか??と思いきや…
最初に説明がないからえ、これ黒人奴隷時代の話なの?とあらすじ読み返してしまった笑
ゲットアウト アス
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

実際の三菱リコール隠し事件モチーフの池井戸潤原作の話。キャストは豪華だし話もつまらなくはないんだけどイマイチずーっと暗い展開が続くし内容がどうしても2時間ドラマっぽく感じてしまった。被害者の旦那がどう>>続きを読む

ヘンリー(1986年製作の映画)

4.0

実在の殺人鬼ヘンリーリールーカスの日常。
いきなり女性の死体が何体もでてきて早くもワクワクしてたが生々しいシーンは割と少なめ。お腹が空いたらご飯を食べるかのように作業のように殺人を淡々と犯すのはまさに
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.0

12年前の少女失踪事件から12年後またしても似たような事件が起こることで主人公は疑われるが…
終始暗い展開。犯人は誰なのかって話なのかと思いきや村八分の話になったり話が転々とする。結局誰しもここらの拠
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.5

変態盗撮男に脅された娘はうっかり相手を撲殺。帰ってきた父は家族が誰も刑務所に行かないように完璧なアリバイ工作をするが死んだ男の親はエリート警視総監で家族vs警察の超頭脳攻防戦が始まる。
めっちゃ長かっ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

身体を小さくして豪邸を手に入れるが…
設定は面白いからもっと元のサイズの時と生活がどう変わるかとかそういうのが見たかった。別に世界滅亡とか小さくなれば生き残れる訳でもないんだからサイズダウンしたことに
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

ホラー苦手な友人が遊びに来たので以前YouTubeでお酒を飲みながら観たい映画で紹介されていたのを思い出し鑑賞。極寒の南極で8人の男が生活する話。ほんとそれだけw
主人公は料理担当でバランス考えたりし
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.5

坂元監督。殺し屋の日常を描いたPOV。普通にサラリーマンの日常かのように淡々と撮ってるの面白すぎる。同監督の過去作品にも度々登場してるので国岡に愛着湧いてくるwグリーンバレットも配信開始されたので近々>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

人形に殺人鬼の魂が乗り移って大暴れする話。なんか勝手に悪魔が取り憑いてるとかだと思ってたから殺人鬼の魂が入ってるって知らなかった笑
可愛いけど怖い。グロさとかはあまりなかった気がする。
2023年 8
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

GUCCIの歴史を辿る話。最初パトリツィアは夫が全てを捨てて自分のところに来てくれたことを純粋に喜んでたのにいつからあんな傲慢な感じになってしまったんだろうか…NYに行った辺りから顔つきがいきなり変わ>>続きを読む

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

4.0

うっかりイチモツを切ってしまい病院に運ばれるが冷やしておいたイチモツをビールのケースと間違えてしまい接合できる12時間以内にイチモツを届けなきゃいけないイチモツロードムービー!
某YouTuberさん
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

元風俗嬢で今はお弁当屋勤務のちひろさんとそれを取り囲む様々な家庭の事情がある人達のヒューマンドラマ。
不登校気味の子、ちひろさんのファンの子、ネグレクト気味のシングルマザーを持つ小学生、など。
途中ま
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

1人の警察官の出世と末路を描いた実際の事件(稲葉事件)がモデルの話。
事実に基づいて話が進んでいくから超展開みたいなのはあまりなかったが諸星本人、その周りもどんどん落ちていく様は観ていて気持ち良いもの
>>続きを読む

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

3.5

母 娘2人 息子1人で住む家族の家にソーシャルワーカーとして訪れた主人公は息子が成人にも関わらずベイビーと呼ばれハイハイ歩きしている事に驚愕しベイビーの給付金で寄生生活をしている家族からベイビーを救い>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

アカデミー賞ノミネート作品との事で。その期の覇権をとるためエリートコースから外れて初のアニメ監督を任された主人公が奮闘する話。
とにかくアニメを作るのって大変なんだなーと…わかってはいたつもりだったけ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.5

運良く大金を手に入れた男と猟奇殺人犯の追いかけっこ映画。某監督のツイッターで歴史に残るサイコパスキャラと紹介されてたので観ないわけにはいかないと即鑑賞。拳銃とかじゃなく空気砲で殺してくるのやばすぎるw>>続きを読む

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

3.5

幼少期母親が離婚により出ていった事と衝撃の事件を目の当たりにしてしまいトラウマを負った主人公はNYのメイクの学校に行くためにガールフレンドと共に奮闘するがバイト先に気になる男が現れて…
これすごくなん
>>続きを読む

こぼれる(2011年製作の映画)

3.0

結婚記念日に招待した友人(夫の元カノ)がやばい復讐を企てていたというショートムービー。
短いし何となくオチ予想できそうと思ったけど想像した最悪の結末ではなくてよかった…前に見たヒトコワってオムニバスに
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

2.5

有名YouTuberがロシアでリアル脱出ゲームに参加するが仲間がリアルに殺されていき…
超簡素に言えばsawとホステルとゲームを足して割ってすっごく薄くした感じ。最初のゲームもなんかしょぼいしグロ要素
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

友人の結婚式の為に小型飛行機に乗るがまさかの元カレも同乗。途中で運転手が心臓発作を起こし死亡してしまい代わりに運転しつつ着陸できる場所を探す。
飛行機映画多少観てきたけど小型は初めてかも。外出て大丈夫
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

原作本誌まで読んでます。漫画派なのでアニメは最近は全く観てなかったけど悪く言えばこれと言って感動もなくUTAをとにかく推したいんだなーという感じだけど良く言えばワンピースって、アニメ映画ってこんな感じ>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.0

別々に育てられた三つ子が再会し一躍注目を集めるが3人が引き離されて育ったのには黒い陰謀があったというドキュメンタリー。
触れられてなかったけど養子に出した実の母親は研究の為に金を受け取っていたのかその
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

冴えない教師4人が酒を少量飲むことで仕事もプライベートも上手くいくが飲みすぎて破滅する映画。ジャケットの雰囲気や観る前にレビューちらっと見て最後踊るのが最高みたいに書いてあったから飲んでパリピになるコ>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

末期ガンで余命数ヶ月と申告された母と家族の物語。
これ純粋に感動できた人心綺麗すぎません?まずイジメ対処のとこと鮎子ちゃんがお母さんに会いに行くところ、中学生(高校生?)を他の生徒の前で下着姿にしたり
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

こそ泥で日銭を稼ぐ生活をしていた男はある日事件現場を目撃。すぐ様飛んできてカメラを回す男たちをみて自分も始めるが…
個人的には究極サイコパス映画だった。ブラック会社お手本映画とも評されていたけどその通
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

2が公開直前なのでやっと!
ゆるゆる殺し屋女子2人の日常。若い女の子2人暮らしの日常ってこんな感じなんだろうなーとほのぼのした(殺しは除いてw)タイプの違う二人だからこそ何となくやっていけてる感じもい
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

突然死した母が双子の姉弟に遺した遺言はあなた達の父と兄を見つけて手紙を渡して欲しいというものだった。そこから母の過去がだんだんと明らかになり…
正に壮絶…途中までは割と退屈だけど双子の出生の秘密がわか
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.0

優秀な姉と平凡な妹の双子。妹は必死に努力するがそれでも姉には追いつかず悪魔との契約に手を出してしまう。
正直本当にこのあらすじのまんまの話。大きな展開は少なくて最後もまあまあだったかなあ。ちょっとブラ
>>続きを読む

ジョーイ(2020年製作の映画)

3.5

話題になってたショートフィルム。
ピエロの男とデートするが男には知られてはいけない秘密があって...
一応ハピエンで良かった!この作品観るために初めてこのサイト知った。ショートフィルムだけ紹介してるの
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.5

結婚間近の2人の元に妹がやってきて過去が明らかになっていき…
最初妹めっちゃだるいと思ったけど全員が全員人として汚すぎて人のあらゆる汚い部分を見せつけられるような作品。こいつよりは上!こいつよりはまし
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.5

名作ホラー。レザーフェイス勝手に単独犯だと思ってたから仲間いるんかい!ってなったw殺し方なんかは今の時代見たら微妙だけど後のシリアルキラー系ホラー映画の定石になっていると思うと感慨深い。めっちゃ普通に>>続きを読む

サクラメント 死の楽園(2013年製作の映画)

3.5

カルト村にいる妹を救いに行く話。
POVで序盤から銃で脅されたりと怪しさ満点。途中までは良さそうな村じゃんって思ったけど案の定やば村で最後はえ、そんな事で?って思ったけど実話と聞いて驚いた。しかも実際
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.0

毛が生えてこない男子が毛がボーボーの女の子の毛を剃ってあげる話。好きなYouTuberさんが紹介していたので。
押見修造作品は割と読んでるけどこれ読んでないかも…かなり変態な作者だからやばいだろうなと
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.5

1つの事故が三組の家族を繋ぎ合わせる命の重さについて考えさせられる話。話はとても良かった。ただ場面を細切れにしすぎて半分行く前に結末がほぼわかってしまったのでもうちょっと一場面ずつを長くして結末を予想>>続きを読む

>|