hikaruさんの映画レビュー・感想・評価

hikaru

hikaru

映画(19)
ドラマ(0)
  • 19Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

4.5

かなり強くおすすめしたい。
そしてわたしのお気に入りの作品に出会った感じです。。

作品のタイトルは、第二次世界大戦時に広島に投下された原子爆弾の呼び名ですが、戦争映画をアメリカの絵はがきの様な映像と
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

ハッピーになれる作品♪
ライブ映像が綺麗で リマスターされた音も最高でした!

改めてビートルズの色褪せない楽曲の素晴らしさ。今の様に演奏用にイヤホンを着けるわけでもないのに、オーディエンスの女の子た
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

不況真っ只中のダブリン。ロンドンでの成功を夢みた監督の自伝的な作品。

バンドを通しただ突っ走る青春時代と音楽がよくって、楽しかったあの頃(学生時代)の気持ちを思い出すことができる気がした。

80年
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

単体の作品としては過度な演出以外は楽しかったです♪

が、往年のSTAR WARSファンとしては、全体的にいろいろと辻褄が合わなかったり、アイツはなんだったんだ?とか背景が浅かったり、ん?な感じ。個人
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

視覚的にハン・ソロ役の彼、時おり非常がハリソン・フォードに似ているなぁ、なんて思ってみていたけど。根本的に似ていない。
ストーリーに入っていけないのは・・

スターウォーズと思わなければ、
それなりに
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

マンマ・ミーアの続編。お話は・・
前作の主人公ドナの過去。
ABBAの楽曲が好きな人は楽しい作品♪
.
アマンダ・サイフリッドの声が好きです、
大好きなコリン・ファースの歌が今作品にはなかったのが残念
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.6

ブロードウェイ作品で何回か映画化をされているけど、名曲♪TOMORROWしか知識になく。。

時代背景を現代に置換えてたり、本作でこの曲使われるのかな?と思ってみたり。
ミュージカル映画なんだけど、上
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

時系列とか含めて、ん?と思うところもあるけど、ドキュメントじゃないし、作品としてはとっても良かった。
.
そしてジョンとブライアンが似すぎてて、
弾き方や楽器の持ち方とかまで、、、
それだけでも見てい
>>続きを読む

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

3.5

今のクリスマスのイメージを作ったのが、
小説クリスマス・キャロルなんですって・・
.
チャールズ・ディケンズがクリスマスキャロルを書きはじめ出版するまでのストーリー。
物語の登場人物であるスクルージが
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウがなぜおっさん声で喋るのか?ちゃんと理由があったのですね。
.
ポケモンがCGでリアルに再現されてて、コダックの愛らしさにも親近感がわきました♪ 可愛いし、予想以上に終始たのしかった。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

前作の大ファンです(たぶん30回以上は見た気がする🎈) その20年後からお話がはじまります。
.
楽しいし、面白いし、happyになれたけど。
ジュリーアンドリュースのメリーポピンズに会いたくなりまし
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

キャスティグとキャストの努力が、いいです!
.
アメトーーク!のキングダム芸人をみて、アニメをみた程度のファンですが、司馬遷の史記を頼りに作品(原作)をよくここまで練り上げたと思う。
.
時間に限りが
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

アニメーションより実写の方がステキ!
テンポもよく楽しかったし、いい意味でディズニー。
.
実写にするのは難しいんじゃないかと思ったし、アグラバーの街並みとか映像が華やかで綺麗。たぶんイメージも崩され
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.3

ポケモンgoのノリで、大人3人で観に行きました。
仕事帰りの時間なので、ほとんど大きなお兄さん、お姉さんばかり。少しホッとしました😅💦
.
wowowでポケモン全作品を放送中でこの作品の予習をしてしま
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きなリチャード・カーティスの脚本作品。
.
主人公以外の記憶からこの世にビートルズが存在が消えた!?
上手くヒット曲を作れない主人公だけがビートルズの曲を知ってて、リメイクしてスターダムに乗り上
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ついに、長かった銀河の旅が終わりを告げました✨✨
なんとなく心にぽっかりと寂しさがあります。
.
公開中なので多くを語らぬようにしますが、
この大作を、いい感じに締めくくられてて、
あっと言う間の3時
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

9.11以降、日本人の洋画離れが影響して映画配給会社が手を出さないのか? 単にハリウッドが作成しなくなったのか? 戦争を題材にした作品がぐっと少なかった気がしてました・・
今にも開戦しそうな危機感から
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いとは思うけど、
現実、記憶、夢、幻想
区切りなく描かれていて、頭の中が疲れました。
.
タイトルは原題のままで良かったかも。
構想から劇場公開まで30年近くかかったらしく、ジョニー・デップで撮り
>>続きを読む