HikaruShinoharaさんの映画レビュー・感想・評価

HikaruShinohara

HikaruShinohara

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

4.0

ここ最近の中では一番わかりやすく相変わらず綺麗でした。

ウォルターとマイケルセラが出てたのが嬉しかったです

りんたろうと見た
途中でりんたろうの方を見たら、すごく難しそうな顔をしてたので、分かりに
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.0

最後ポケットに入ってたカードがブラックマジシャンで流石に笑ってしまいました

国宝(2025年製作の映画)

4.2

僕もこれから吉沢亮のことお兄ちゃんって呼ぶのやめます

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.0

ジャンバがアーロン編のルフィぐらい家壊してて笑った

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

今まで映画館で見た映画史上一番面白くなかったですが、最後の30分めちゃくちゃ面白かったです。でも、歌われると毎回冷めます。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.3

普通に同じアジア人としてこの映画が興行的に成功したという点で誇りに思う

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.4

めっちゃ笑った。ネットフリックス見てるかとおもった

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

ちゃんと歌う必要があるミュージカル映画。男女や女同士の揉め事がありそうでなくてよかった。テンポがとてもいい

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.3

2回目
なんで一回目を覚えてないんだろうと思ったぐらいよかった。いいシーンとセリフが多すぎる。俺も花の絵をあげれる男になろう

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.4

面白すぎる。キチガイ大喜利が強い。
匠もシコってるのがバレた時、エズラーミラーみたいにしてて欲しかった

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.3

2回目 
前見た時よりいい映画だった。
ハイスクール青春洋画で一番好き。
俺も子供に30ドルちょうだいって言われたら50ドルあげれるお父さんになりたい

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

テンポが良すぎる。シンプルなのにとても面白いお手本のような映画

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.8

2回目
面白すぎる。なんか2回目の方が面白かった
Hit the road jackを浮気相手に歌わせるの凄すぎる。

めちゃくちゃ。盲目でも才能さえあれば。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.3

揺さぶられた。けど地元とかないから泣かなかった。10年後にもう一度見よう

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

俺がベジータだったら、役所広司…おまえがナンバー1だって言ってる

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ笑ってしまった。他の人がどういう見方をしてるのか気になる

これがクリスティアーノ・ロナウドだ!地球上で最も議論されるアスリート/クリスティアーノ・ロナウド -神に選ばれし男-(2014年製作の映画)

-

クリロナのストイックさがわかりました。彼は自分の才能がシュート力、ポジショニングではなく「献身性である」と言っていたのが印象的でした。超一流選手になっても、サッカーに対してどこまでも一途な姿はとてもか>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

レビューでふざけられないぐらい面白かった。
こんなにオビワンに感情移入するとは思わなかった。悲しい戦いすぎる。

この悲しさは、2014年のWカップでネイマールが腰椎骨折を骨折した時のブラジルサポータ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.2

まずアナキンの成長に度肝抜かされ、個々の登場人物が成長した姿だけでもワクワクしました。中でも、パドメ役のナタリーポートマンの美しさは、それまで美しさ界隈の最高峰はコロナ禍でバズった「TOKYO DRI>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

会社の人にとってのニモなので見ました。
正直めちゃくちゃワクワクしてしまいました。荒廃した砂漠、レース、華麗なCGどれをとっても少年心をくすぐられるものばかり。中でも、ライトセーバーを起動する時の「ブ
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

-

前の席のカップルがジョーカーとハーレークイーンがキスするたびにキスしてて最悪だった。1は犯罪を助長する危険性があったが2はキスを助長する映画だった