Hikkaさんの映画レビュー・感想・評価

Hikka

Hikka

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フード・インク(2008年製作の映画)

4.0

本当に衝撃的だった。
日々食べている肉や大豆がどこから、どのように育てられていたのかを知らずに食べていたのだと思い知らされた。

これからは表示を必ず確認したい。
国も企業もきちんと表示をしてほしい。
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

リッチで豪華なシーンに見行ってしまう。シンガポール行きたい!
ヒロインが逃げずに戦ったからこそ、幸せを手に入れることが出来たんだと思った!
またGemma chanがかっこいい女性で憧れ。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.6

仕事一筋の料理長ケイトと、陽気なオペラ好きシェフのニック、2人とも有能なシェフだけど、その正反対な性格がマッチして素敵だなと思った。

ゾーイの気持ちが痛いほどわかった。
母を想う悲しい気持ち、まだま
>>続きを読む

ダイアナ妃の告白(2017年製作の映画)

3.6

まだ19歳の少女にとって、なんという重圧だっただろう‥
ずっとメディア、パパラッチに追われ、誰にも助けてもらえず、常に孤独だったのか。

チャールズ最悪、カミラはもっと最悪。エリザベスもきらい。

>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

黒人、女性という差別を乗り越えて、夢を追う姿がかっこいい!

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

そんなに期待してなかったけど、よかった!
アメリは人を幸せにする天才だと思う。
周りの人を幸せにし、時には救う‥。
その仕掛けがすごくて、それぞれのピースが上手くはまったときの面白さがある!
出てくる
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな話かも知らず、TDLでホーンテッドマンションに出てきてたので、気になってたぐらい。
うーん、音楽はステキだったけど、なんかストーリーが薄っぺらい気がした。
ハロウィーンのスター(ジャック)がクリ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

よかった!出てくる皆が温かくていい人。心がほっこりする。
何より息子がいい子で、できる子なのよ!
パスタとサンドイッチ食べたい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

賛否どちらの意見もあるようですが、
やはり残念だった。

確かに、また遊んでもらうために、
ボニーから離れる選択肢があってもいいかもしれない。しかし、ラストがそうであれ、もっと中身を変えることはできた
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.7

音楽に癒され、町の風景に憧れる。

キキは明るくて、それでいて繊細。すてきな洋服や靴、恋に憧れる思春期の女の子。

目の前のことに突っ走り、時には失敗もするが、皆がキキを応援し、手助けしてくれる。どの
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レオンがかっこいい。
最初見終わった後は、マチルダがいなければ…あんなに弱くなること、死ぬことはなかったのでは、と思ってしまった。が、マチルダに会ってレオンは愛を再び知り、幸せだったと思う。
最後の晩
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

すてき。たくさん、たくさん勇気をもらえる。また観る

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

プーさんがかわいいだけじゃない。
頑張りすぎてしまっている大人にぜひみてほしい。
自分はいつの間にか大人になっちゃったんだなぁ、と感じた。