hikkimanさんの映画レビュー・感想・評価

hikkiman

hikkiman

映画(451)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ガチ星(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

わかったー!じゃねえわ笑!!!
酒もタバコもやめて丸坊主にするの、遅すぎ。あんだけ頑張って学校卒業して、また自堕落な生活するって・・まあ、ある意味リアル人間か・・
反面教師にして、頑張るぞおれ!

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

こんだけわけわからんと、つまらんわ。なんで麻痺したり、目から血が出たり、あいつ超能力者?催眠術的な?
息子かわいそすぎるやろ。一番まともやぞ、家族の中で。そんで、息子殺されたら娘まんまと回復かい。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公だと思ってた人物が途中で亡くなり驚く。でも、亡くなった後もナレーションで彼は語り続ける。この演出が、この映画の大きなポイントだと思う。
遺体ではあるが、生きるために人が人を食べたという衝撃の事実
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2人とも甘えてんじゃねえ!ってイライラしながら鑑賞。趣味がいっしょで惹かれ合う恋愛なんて、めんどいだけや。お互いが大切にしてるもんを、尊重し合えず、勝手に寂しがってちゃどうにもならんわ。夢を諦めようが>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな子を取り戻したくて必死なだけだったのに、闇堕ちしてもーた男、かわいそすぎるやろー。
最期の時に、2人が会えて良かった。その後の、思い出フラッシュバックがやばし泣
美しく壮大なアニメ。
これから、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のCGがすげえレベルにきたー!って感動しましたわ。海で泳ぐゴジラが一番怖い!って思った。
のっけから説明的なセリフばっかで、ノレないかなーって不安になったけど、まだ小さいゴジラ出てからもうノリノリ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自殺→目撃→自殺・・の連鎖って、わかったタイミングでちょい興奮。例外として、殺人で連鎖を移せるぜ、もうちょい興奮。
(厳密には乗っとられてるから自殺じゃないけど)
リングとさ、it followsとか
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

こっそり背後とったのに、叫びながら攻めるマヌケなロングヘアー。あきれた演出。
主役無敵すぎてどきどきしない、ら

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

好きが憎しみに裏返る。ちょっとしたかけ違いで、積み重なり、元に戻らなくなる。しんどい、くるしい。でも、ムロさんのことなんかちょっとわかるような感覚や体験、誰もがもってるんじゃなかろうか。痛いなー、心が>>続きを読む

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

加害者は、自己を正当化しないと狂ってしまうんだろうな。だから、喉を裂くだけでなく、血まで飲んだ。自分の家族が同じ目にあったら、なんて、恐ろしくて完全にフタをしておきたいんだろう。
過去の過ちを見つめる
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

わからん。私には合わなかった。お疲れ様でした!

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観賞後、被害者側への取材ができなかったから、加害者側を取材したことを知る。この転換があったからこそ、とんでもない映画ができた。1000人を自らの手で殺した男が、その罪に向かい合う瞬間。心が体が、拒絶反>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アツいやんけ!吉岡里帆、めっちゃ共感できるし、応援したなるし、かわえー☆スタッフにうざがられながら1番後ろでヒーコラしてたのが、先頭切って堂々と率いるようになるまでの展開、高まる。妥協したくない、その>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃のすずめが、高校生の自分に、おかあさん探してるって泣きながら訴えるシーンでボロ泣きしてしまった。そこだけが異常に胸に刺さる。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

メンタルやばくてうざいウタのMV映画。マジで話がおもんない。作画も通常運転のテレビアニメ程度で退屈。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画全巻読んだ上で鑑賞。オープニングですぐ山王戦とわかり、爆上がり!リョータが主役の映画だったけど、やっぱ花道の活躍がぶっちぎりで熱くなる。予告で、マットな質感のCGかと思ったけど、全篇にわたって躍動>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アガデミー賞、最有力候補ってことで受賞前に鑑賞。ハチャメチャでにやけるシーン、いろいろ。泣けはしなかったなー、岩が転がってくシーンが話題だけど。
ケツに刺したい、刺してなるものか、の攻防は吹いたなー。
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おかんの不倫、きまずー。これミスってファミリーで観たら地獄やな笑
イケメンと最後、和解な流れがよーわからん。なんでイケメン泣いてたんや。イケメンはイケメンで日々大変なんだよってことか。いや、あんだけ虐
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

悪い奴が悪い奴を殺すだけのお話。前作より、息しちゃいけないシーンが少なかったからか、ハラハラ少なめ。
犬の恩で寝返るおっさん、あいつ1番得やな。生き残れて、愛犬も健在。

アテナ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長回しの緊迫感ある映像が続く。頭からタイトル出るまでと、警官に団地が突入してきて火炎瓶投げるまでの長回しは、かなり没入感あり。歴史に残る長回しかと。奥のほうのモブもちゃんとリアルで、ほんとスゲー。何回>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友人、頭打って、なんともあっけない・・なんでしょうな。いい奴なのに、いまいち哀しくなれない。
最後の戦闘、敵の領域入ったから撃たれたってことだよな。だったら、アメリカが悪いやんけ!
なんともノレない。
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スッキリしましたわー。ディカプリオのキレた演技、こえーよー。

握手ぐらいしてくれやーおっさん泣 あそこでドンパチ始まるのは、ビビったな。

タランティーノちゃっかり出て、自分をダイナマイトで爆破て笑
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サイコやわー。ラストのほう、麻美が2本目の足をワイヤーで切ろうと、嬉しそうに準備してる段取りを屋外からのカメラで撮ってるシーン。こうぇー!
最初にビビったのが、麻美の部屋で袋に包まれた何かが、電話の音
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ノーラン、めっちゃ好きなんでしょーなー。インセプションでしたわ。千年女優では、イライラするだけだったシーンとシーンのスムーズな切り替わりが、こちらでは心地良い。なんだろう。アイデアが詰まってますな。夢>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

私、あの人を追いかけてる私が好きなんだもの。

・・もう、勝手になさーい!
ギュッと30分ぐらいにできそうなお話。
ゲンヤさんは、ええヤツ。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

警官隊と暗殺部隊とのドンチャン騒ぎ、盛り上がりましたなー。ミランダが、任務外でシックス助けすぎ。めっちゃいい子。命懸けでシックス助けてくれる理由がほしいとこですな。
できるだけ巻き添え被害出さないよう
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

父と母と兄の役者が、実際のろう者だってのは知ってたけど、すんげえ説得力ある演技。みんな巧いわー。親父の下品な手話、笑けるわー。

娘の舞台を観て、無音になるシーンの演出がすばらしい。最初は虚しさを感じ
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ほろよい飲んで観てたら、ちょーど良かった。お前クラブの人間なんかいっ!ってヤツが、返り討ちにあったのに、けっこうピンピンして逃走って。
最後の婚約者もサイコになってる展開、めちゃくちゃやな笑

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チンパンジー大暴れのくだりで、靴が立ってるのを見て、ヤベエ映画やなと。予想外れたけど、チンパンジーに宇宙人が乗り移ってるか、少年が超能力者かと思ってワクワクしてしまった。いや、どんな偶然でも立たんやろ>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キョウカイのアクション良かったなー。最初のトントン垂直跳びは苦笑いやったけど。丘登りきって大将の首刺したおっさん、カッコ良かったなー。部下を使い捨てにする嫌なやつか思ったら、自分が先頭に立って危険をお>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

古風なセリフまわしとか、実相寺アングルとか、無理に昭和的な演出せんでも。シンゴジラを期待してたら、裏切られちまいました。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

クソビッチが、一回自分を命がけで助けてくれた男のために首吊り自殺。いや、素敵な展開やけど、そこまで情がうつるかね。
そんな、強引展開てんこもりだけど、だんだん主人公を応援しちゃうのよねー。まあ、ちょこ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アホな金持ちのせいで人類滅亡。現実にこうならないように、みんなでこの作品を覚えておこう。専門家の話は、ちゃんと聞こうねって話かな。
淡々と夕食とりながら、スローで衝撃にぶっつぶされてくの、こえーな。
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に出てきたプレゼンター、絶対ヨハンやと思った。眼鏡によるミスリード。
犯されて妊娠したから死刑ですって、狂ってるにもほどがあるやろ。
こんな人を虐げる労力あるなら、マジで国を良くするようにしたほう
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やばい。よーわかんかった笑
犯人は、銀行の偉い奴の弱みの封筒を握ることが目的で、作中では描かないけど、後日脅迫しますってことだよね。
デンゼルワシントンにダイヤあげた理由が、さっぱりわからん笑
モヤり
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ひどい・・ひどいよ・・ラストの救いのなさったら。悪が勝ちすぎてるわ。ほんで、無敵すぎてひくわ。マシンガンで蜂の巣にしても生きてそうや。
バスの無双シーン、鬼すぎる。生き残りバアさん、もうちょい頑張れや
>>続きを読む

>|