Natsukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.6

おじいちゃんと孫のほっこりいたずら戦争

結構激しめのいたずらにヒヤヒヤする

子どもvs大人の対決にそれぞれ友達巻き込んでエスカレートしてくけど合間の釣りのシーンとか上級生のいじめっ子に仕返しするお
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

怪しいなーて思ってたけど
正体はまさかだった

不倫を隠すために招いた結末

悪気はなくてもちょっとした嘘の積み重ねで大きな過ちにつながっていくんだろうな

イタリア版、インド版、韓国版もあるみたい
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Black Lives Matter運動の少し前に起こった実際の出来事

まだ22歳で3歳の娘の父親

銃を撃った警官は過失致死罪で宣告2年受け、9か月で釈放
殺人を犯して9か月って司法制度完全に崩壊
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.9

よかった!

50年も前の作品って信じられない

お母さんのポーズ真似するアディ可愛かった〜

やってることは詐欺で犯罪だけどアディが社会的弱者に優しいのが救いだった

結局最後まで真相は明らかになっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

シリーズ化されてるのでハードルあげすぎて見てしまった•••

冒頭で少し結末チラ見せしてから時を戻すスタイルで真相知りたくなったのは間違いない

運転しながらのアクションシーンは新鮮だった!
陰で守っ
>>続きを読む

小さな世界はワンダーランド(2014年製作の映画)

3.9

シマリスもスコーピオンマウスも可愛かった〜

そしてとにかく映像がキレイ

これCGじゃないの??

小さい頃犬飼ってたときに、犬は勉強しなくていいし、働かなくてもいいし、いいな〜て思ったことあるけど
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新しい方法を生み出した背後にある犠牲、、、

チャーリーが強欲になって片腕失うという大きな代償払ったけど、化学者とモリスはただただ可哀想だった

歯磨きするシーンにほっこり

誰でも信じることができな
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

動物たちがかわいい

額をくっつけて謝るジェスチャーかわいかった〜

賢くておバカな動物たちに癒される

エプロンつけてたらハリネズミの思考w
ウインクできない子たちw

疲れたときに観たい作品

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった!

無骨な父親演じるマッツ

アクションシーンかっこよかった〜

最後のクリスマスのシーンはほっこり素敵だった〜
あのお父さんが着るクリスマスのセーターw

みんな変わり者だけど優し
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.6

2人ともかっこよすぎる〜

キービジュアルにつられて鑑賞

生まれた境遇がここまで違うと出会うこともなかったであろう2人、何かの拍子で人生が一瞬交わっても結局最後はまったく異なる人生だった

焚き火の
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.8

良かった!

文通から始まるって素敵〜

本に名前と住所書くの不思議だけど笑
外で読んでた本をどこかに忘れたときのために、書いてた人もいるのかな?
日本よりも読書する人が多いイギリスではもしかすると可
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

名作

自分の命も危ないこと覚悟でユダヤ人を匿ったり助けたりした人は大勢いるだろうけど、1100人以上もの人を救える地位、財力、影響力のある人はそういなかっただろうな

子供たちがトラックに乗せられて
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.8

フランス革命前のお話

良き◎

バターたっぷり使って作る料理で食欲増し増し

ひとりで食べるより美味しい食事を誰かと共有するしあわせ

貴族の傲慢な態度には憤り感じるけどラストは庶民が貴族に立ち向か
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.9

おもしろかった〜

動物vs人間のお話

父ジョージクルーニー
母メリルストリープ
で耳なじみありすぎる声なのも良かった

役ぴったりすぎる

最後はほっこり

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

色んな組織と人が登場して少し混乱するけど、おもしろかった!

こんなに強くて美しいスパイ実在する?笑

シャーリーズセロンのファッション素敵だし
音楽もよかった〜

ラストにまさかの真実

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.6

実話

モビーディックが気になってたのとキリアンマーフィー見たさに鑑賞
観て良かった

クリスヘムズワースかっこよかった〜

ちょっと前に「雪山の絆」観たばっかりだったけどあっちは72日間で救出、こっ
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.8

何気なくいつか観ようと思ってたけど
キービジュアルの女の人、キリアンマーフィーだったの?!

好きなのに全然気づいてなかった〜

綺麗すぎる〜強い女、サッチャー風が似合ってた!

音楽も良かった

>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

楽しかった!
SUVとかトラックで強盗してカーチェイスするのとかよくあるし、ワイスピとかのカッコいいスポーツカーじゃなくて、ミニクーパーで爆走するところが好き

シャーリーズセロンかわいい

公開当時
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画で爆弾処理班にフォーカス当ててる作品初めて観た

家族と再会したことで戦場に戻りたくないって除隊する人もいるだろうけど、彼は違ったんだね

サンボーンはまだ子ども欲しくないって最初言ってたけど
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

冤罪なくすために多くの人に知ってほしい真実

めちゃくちゃ良かった

事実に基づいて描かれた作品だからこそFBIやプレスに対する憤りを感じた

当然のように違法捜査だけでなく、捜査の対象から外れたって
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.7

大人の本気鬼ごっこ

実話ベースって素敵

いつまでたっても子供心忘れないことって大事

鬼ごっこは口実で、大人になってからも定期的に顔合わせるのが目的っていうのが胸熱

ウォールストリートジャーナル
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.8

これ実話なのか〜

アルパチーノと若かりしジョニーデップ 

アルパチーノはマフィアのボスじゃなくても演技自然で違和感まったくない

潜入捜査6年って捜査官だけじゃなくて家族も寂しかっただろうな、、
>>続きを読む

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.8

hillbillyはpoor whiteを指す言葉らしい
白人貧困層を描いた作品

実話なのつらいけど救いがあってよかった

わたしの中のあたりまえが当たり前じゃない人たちがたくさんいることを痛感する
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

今のローマ教皇と前教皇を描いた実話に基づくお話

とてもよかった!

対照的な2人がだんだん打ち解けていく

電話で飛行機の予約取ろうとしていたずら電話と思われてしまうのおもしろかったw

新教皇お披
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.8

良かった!

2人のコンビがバランス取れてて素敵〜

しぶくてかっこいいおじさんたち

フランク以外は茂みから発砲するって指示受けてたのに、メイニーがフランクの横にいたところ、ラストで運転交代したとこ
>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.8

残虐だったり残酷なシーンもあるけど
総じておもしろかった!

最後の話はちょっと理解できなかったけど
 
陽気に歌う登場人物が多いw

法があっても適切に裁かれなかったり、ほとんど無法地帯

アーサー
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

おもしろかった!

何も考えずに見れる系映画は疲れてるときと、寝落ちしてしまってもぶっ通しで観なくても大丈夫だから貴重!

ブルースウィルスの物腰柔らかい感じと戦闘時のギャップw

みんな引退してても
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

ドイツ軍目線で描かれたものはあまり観たことがなくて新鮮だった

人の命をなんとも思っていない、プライドだけの頭悪いgeneralのせいで多くの兵士の命が失われた

ドイツ軍の兵士とフランス軍の兵士が対
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.6

83才のスパイってどーゆうこと?てタイトルに釣られて視聴

てっきり年配者を装って犯罪暴くのかと思ったら老人ホーム潜入というほっこり優しい話だった

ドキュメンタリー風だなーと思ってたらドキュメンタリ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

よかった!
原作を先に読むべきか迷ったけど
映画で鑑賞

自然が本当に美しい

原作も読みたくなった

最後の結末は衝撃だったけど
生きていくために必要な死は悪ではない

DV父親許せないけど
湿地帯
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現代っぽい作品

ロシア、北朝鮮、イランの攻撃とか本当にあり得そうだからこそ怖かった、、

災害だけじゃなくこういうことにも備え必要なんだな

ネットでなんでも調べられるのが当たり前の時代にネットが切
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.7

ラストには賛否両論あるけど楽しめた!

追われてる刑事の離婚係争中の夫殺害で、刑事に容疑向けたの秀逸だった!
刑事はそっこーで容疑晴れてたけどw

hungerとか殺人の衝動って遺伝するの?笑 

>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.6

欲を言うと最後までほっこりキュートな映画で終わってほしかった〜

パジャマにまで胸ポケットにハンカチ忍ばせるおじいちゃん素敵すぎる

ドレスも可愛いくて、女の子との関係性とか微笑ましかったけどタクシー
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終盤に差しかかってこれサスペンスなのかな?思いながら、最後のオチは予想してなかった!まちがいなくサスペンス

ヒーローものとかSuper power的な現実離れしすぎてるのあまり観ないけどこれはギリい
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.7

良かった〜

美しい作品

特に息子が母に心配させないようにするシーンが良かった

大英博物館行きたくなった

一気に見れず細切れで観てしまったので
またちゃんと観たい

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

3.8

すごくリアルだった

死と隣り合わせだからこそ、パートナーの存在とか絆がより一層大きくなるんだろうな

バディもので、バッドボーイズよりはコメディ要素少なめだけど個人的にはちょうどよかった

居眠りし
>>続きを読む