Natsukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストの後味。。。

嫌なことが続いて最後ハッピーエンドで終わるはずないって、嫌な予感してたけど大勝ちして、大金を手にできずに死ぬって金の亡者の主人公にとっていちばん残酷な結末

借金してまで、ギャン
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よかった!

犯罪者と警察のやりとりがヒートを彷彿させた

親から子に犯罪が引き継がれるのは完全に社会の問題、、金銭的に苦しい人が多いところで犯罪率が上がるのって、生きていくために、家族を養うためにそ
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった!

こんな上司いたらカッコよすぎる
途中、情報提供者をめぐって意見の食い違いはあっても最後あんなんされなら一生ついてくわ

ディナー作戦のくだり最初あったときネーミングセンス?wwwてかんじ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

良かった!!
ナイキがジョーダンを獲得することはわかってるけどその過程がすごかった
前例にとらわれず今までのあたりまえを変えることの大切さもあらためて実感

途中出てきたJust do itの由来はほ
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.9

良かった!
モーガンフリーマンの英語のなまりとかさすがたった〜

マットデイモンも役がハマってて引き込まれた

南アがラグビー強豪国になったのこれきっかけだったのか

アパルトヘイトとかネルソンマンデ
>>続きを読む

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

3.9

皇帝ペンギンの子育てこんなに壮絶だなんて知らなかった

こんなにも両親から愛情受けて成長するんだなー

賛否両論あるみたいだけど、お堅いナレーション入るよりペンギンの気持ち代弁してくれたのは新鮮でよか
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

重いテーマをコメディタッチで描いた作品

観てよかった

薄給でも人助けのために紛争地に行く人たち
身の危険と隣り合わせ

両親に会いに行くため、ボールを売った男の子

融通が効かなすぎる国連軍

>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった!

観てる人少ないけどもっと話題になってもいいのにな〜

ジェリーと関わることでウィリーが人として成長していくのも良かったし、優秀なハルの存在もでかい

ジェリーとウィリーの奥さ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

SFのジャンルで敬遠してたけど
評価も高いしみないわけにはいかなかった笑

最初のミサイル発射シーン、すごくリアルで圧倒された

大統領の主席補佐官がバカ息子、、
先進国ではネポティズム廃止されてるけ
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.8

コーヒー大好きなのでコーヒー豆ができるまでのプロセスめっちゃ楽しめた! 
と同時にあんな大勢の手で、手作業かつ重労働してるのに、こんなに安く飲めていることにも心が傷んだ

大坊珈琲いってみたかったな〜
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

アクションシーンカッコいい!

シルベスタースタローン、初めてちゃんと観たかも!
キャストもすごい〜

ただ銃でそんな簡単に人がぐちゃぐちゃになるの?てくらい体が飛び散ってるけど

お金よりも仲間のた
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.8

Chicago7観たあとブラックパンサー党が気になって鑑賞

観てよかった
FBI のフリして窃盗っていうのがまず斬新w
バッジのクオリティ笑

正義履き違えてる警察にはヘドが出る
たしかに武力で解決
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

3.9

キリアンマーフィー見たさに視聴

チェコの虐殺は知らなかった、、、
男の子の拷問はきつかった
自決のために青酸カリとか最後の弾残しておくとか、匿ってくれたお母さんすらも•••

ナチスの好き勝手がすぎ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

仲間のリベンジに胸熱

ライナスの成長w
媚薬ってそんなに効果あるの?

可哀想なホテル格付け審査員、、
最後にせめてスロット当たってよかった

潜入中のクルーニーとブラピの近況トークがナチュラル〜

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

なんかあっというまに終わった笑

簡単に人死にすぎw

時間たってラスト忘れちゃったから
また時間置いてみてみよーかな

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

有名な事件らしいけど初めて知った

最近飛行機の事故多いので他人事には思えなかった
今だったら乗客らのスマホGPSで位置情報追跡してこんなにも救助遅れることもないだろうけど、冬のアンデス山脈で捜索の手
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった!

メリルストリープがかっこいいのはもちろんトムハンクスもっと好きになった〜

顧問弁護士から、兵士らの命守れるか聞かれてYesからのNoのところ、らしさがでててよかった

トム
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.6

胸がきゅーっとなる
家族の大切さ

弟、体弱いのに悪ガキすぎるw
おばあちゃん口悪いし笑

あの状況での災難可哀想すぎたけど
奥さん残ってくれてよかった

人のこと信じすぎるのもよくないけど
色んなも
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.7

思ったより低評価だけど
ハラハラして楽しめた!
アクションシーンかっこいい〜

国のために命かけて戦って
もっと報われるべきだというのはそのとおりだし社会の不平等さを感じるよね•••

麻薬密売人が警
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.9

内容あまり覚えてなかったので
金曜ロードショーで再視聴
良かった〜
台湾の九份思い出す
また行きたくなった
あと道後温泉も!
ジブリ作品あんまり観てないから
ほかの作品も観たくなった

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

おもしろかった!

ゲームの中のおじいちゃんたちが良い味だしてて、キャラ変も新しい!

疎遠になってる友達も大切にしなきゃな〜

ゲームの中に入ったことで頑固なおじいちゃんに変化があったのも◎

あと
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

よくある中身入れ替わり系だけど
家族のほっこり涙ありなストーリーで
楽しかった!
犬と赤ちゃんのスイッチは斬新w
中身がかわっても、犬が二足歩行は違う気がするけど、中身が変わった表現するために仕方ない
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話でしかも本人出演ってすごすぎる

クリントイーストウッド作品、やっぱ好きだなーと改めて感じた

人助けがしたいと思って空軍パラレスキュー部隊を目指すも健康状態でアサインされずに応急手当の知識や柔術
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は冷たいけどだんだん心を開いて優しくなってハッピーエンドなのかと思いきや
まさかの展開にびっくりした、、、

馬に対する仕打ちとか、ローズやピーター、先住民に対する態度とか怖いしやりすぎと思ったり
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.7

とにかく映像がキレイ!

漂流だけでも大変なのにベンガルドラの脅威も•••
ミーアキャットの島ははてながノンストップだった

結末知った上でもう一回最初から見てみたいと思った

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

壮絶

拷問とかグロいシーンもあるけど
ラストは良かった

懲役4年からの30年って、、
前例作るためとか見せしめとか、
犯罪する方が悪いのはわかるけど
理不尽なことがまかり通ってしまったら
絶望する
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.9

不器用な父の娘を想う気持ち

不器用が故に暴走して自分のしあわせをぶち壊してしまうことに

切ない

マヤが可愛すぎる
マヤのママは他人にそこまで優しくできるのすごすぎる

もっとお父さん大切にしよう
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.1

見応えあった

ヴィトが地位を築くまでが興味深い
最初ロバートデニーロって気づかなかった
ダンディなデニーロしか知らなかったけど若かりしデニーロかっこいい!!
人を惹きつける魅力

そしてアルパチーノ
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良かった!

これが実話って、、、
裁判官には終始イライラさせられるし
無理やり起訴に持ち込もうとする司法長官

ラストに涙

人を裁く立場の人や重要なポストには特にまともな人についてほし
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

もっと早く見るべきだった

3時間で観る前に躊躇してたけど
まっかく感じさせない

登場人物多くてたまに誰だっけ?てなるけど笑

繰り返しみてもおもしろいみたいなので
Part2,3観たあとにまた戻っ
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.6

ちょっと長め
少し中弛みしてしまう
にしてもウィルスミスかっこいい

潜入捜査大変そう•••
日本でも潜入捜査とか一般的に行われてるのかな?
やくざの潜入捜査見たことあるけど薬物はアメリカより一般的に
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

大学生簡単に死にすぎ•••笑

主人公の女の子は外見や偏見じゃなくて人の中身を見れる人でよかった

社会問題はコミュニケーション不足って言ってたのその通りだしB級おバカ映画の中にも色々学びある

でも
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

ゲームが原作なの知らずに観たけど楽しめた

続編につながりそうなラスト•••

サグラダファミリアのベンチ、あの景色が見れる日常ってすごいなー

バックパッカーでまた旅したくなった〜

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インサイドマンのタイトルにあるように
内部にネズミいるよね?
捜査用の車両の中、盗聴されてたけど

結局はっきりと解明されてないけど 
注意深く観てたらわかったのかな?

もやもやが残った

気が向い
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

苦しい思いをしてる人、被害者、家族のこと考えるとやるせない気持ちになった

自分のキャリアを棒に振ってまで友達のこと思って、、、

加害者も傍観者も若さ故で片付けられると思わないでほしい

この作品見
>>続きを読む