きもとさんの映画レビュー・感想・評価

きもと

きもと

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

4.0

相撲について分かりやすく説明されてて、力士のプライベートやキレイな着物姿が見れて良かった…

力士が静かに黙々と頑張ってる姿みてると自分も頑張ろうって思えた…

品格大切…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

尾形の構え、鶴見中尉の走り方、白石の逃げ方とかイメージぴったりで感動…

とにかく続編が楽しみ!!
ギャグ回もやってほしい…!!

ニモーナ(2023年製作の映画)

4.0

テーマが重めやけどポップで見やすい!
ニモーナがかわいい!
騎士達が人間味あっておもろい笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

表現のひとつひとつが、今までのジブリ作品を思い起こさせる。まさに駿ワールド!

これは見た人の考察を読むのも楽しみ!

インコが微妙に頭悪そうなのも良かった!

自分の死後に夫が妹と再婚して子供産んで
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

こういうの見ると好き同士やったのに何で〜って切なくなる( ; ; )

主役2人もめっちゃ良いが、尾崎世界観、永瀬正敏、鈴木慶一、國村隼、屋敷とか…しっかり脇を固めてて全体的に見どころがいっぱいあっ
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

4.5

山田くん一家がゆるくて笑える
結婚式でミヤコ蝶々のおばあちゃんがスピーチしてた内容が素敵で良い。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

母親が好きやったので、小さい頃からテープが擦り切れる程に見た映画。

子供の時は、田舎が欲しいとか生理で体育休む話とか小5タエ子にシンパシーを感じてそういうのあるよな〜分かる〜って思って見てた。

>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5


とにかく良かった!!
みんなかっこよかった!!

音響最高すぎてIMAXで見て良かった!
こっちも心臓バクバクして胸が熱くなる!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

IMAXで鑑賞
映像がリアルで手汗すごかった!
特に海に出てからが美しい!

イルに乗りたい!

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

映像が美しい&
ジブリみたいにご飯がおいしそう

警察にも誰にも帆高を止められない…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

イスでも人間でもとびら閉めるの大変そう

家出少女に優しい世界で良かった
やはり今回もご飯が美味しそう

8 Mile(2002年製作の映画)

2.7

生活荒れすぎててちょっと共感しにくい🤔

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

2人の生活が楽しそうで、バルコニーの大きい部屋に住みたいな〜〜〜!
途中からは悲しくなっちゃって最後のレストランシーンは絹ちゃんと麦くんと共に泣いた(;;)

かもめ食堂の「ずっと同じではいられないも
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

バンブルビーかわいい!
バンブルビーに乗りたい!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

中身がもちろん大事!
やけど毎日外見が変わったら
心がついていかんよね

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.8

おじさん達が終始キャッキャと楽しそうに料理したりご飯食べたりしてるのがとても良かった^^
オリーブオイル120ml…笑

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.9

前半は楽しく見てたけど、後半のユグドラシルみたいなん出てきたくらいから、置いていかれた気持ちになった。
日の出サンライズアタックをどうしても受け入れられん笑

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

変態さを隠しきれない成田凌にドキドキ

SNSやめよっかな〜ってなる笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

メタファーがたくさんあって見た後に考察を読むのも楽しい!

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.1

丸くなったジャッキーチェン

人生に全てのカンフーがあるという言葉はジャッキーチェンやからこそ説得力ある

酔拳2(1994年製作の映画)

4.8

アクションがすごいのはいつもの事ながら、最後に向けてのキレ具合がすごい…

ジャッキーチェンと互角に戦う足クネ男もかなりすごい

何よりアラフォーでこんな動けるんか…

>|