HirokoShiraishiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

記録:2024年鑑賞本数
26本目(新作劇場1本、新作配信3本、旧作配信22本)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

お母さんヒス構文

記録:2024年鑑賞本数
25本目(新作劇場1本、新作配信3本、旧作配信21本)

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.5

filmarksの不備(映画なのにドラマ扱いになっていた)修正で削除されてしまったので再mark。

記録:2024年鑑賞本数
24本目(新作配信3本、旧作配信21本)

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

「白鳥」が辛かったので少しかまえていたら、こちらは良い話だった。

記録:2024年鑑賞本数
21本目(新作配信2本、旧作配信19本)

白鳥(2023年製作の映画)

4.0

少し時間ができて軽い気持ちで再生したのだけれど、このテンポよく美しい映像と語られる内容の差に不意打ちをくらってしまった。胸が苦しい。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりにイヤな映画を観た

記録:2024年鑑賞本数
19本目(新作配信2本、旧作配信17本)
ソルトバーンは2023年だけど、配信開始が年末だったので2024新作ということで

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.5

あんなキス未遂シーン観たことないよ おもしろかった
華やかでチャラいポジションに収まったチャニング・テイタムが、授業によって差別問題の意識を持つのも良い
エンドロールも作ってて楽しかっただろうな〜って
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

ミスコンの映画とか今どうかな〜という気持ちだったけど、その是非についてもちらっと触れていた。
育英などともっともらしいことを言いながら結局食い物にしている運営側。
大事なとこで護身術を披露したり、ピン
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

何かに襲われるわけじゃなくて「老いていく」だけでこんなに怖いのすごいな

「私たちプロムにも行けずに」っていう台詞で、親の思想で子どもを学校に行かせなかったりする家庭のことを考えた

チャールズが尊大
>>続きを読む

霊的ボリシェヴィキ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーと思わずにうっかり観てしまった。怖かった…。
人の話だけでじゅうぶん怖いのすごいな。

記録:2024年鑑賞本数
6本目(旧作配信6本)

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.0

誰しも間違いはあるし、間違えないことよりも間違えたときにどうするかだよなーと思うのだけど、そもそも“間違い”ってなんだ?という気にもなった。

記録:2024年鑑賞本数
3本目(旧作配信3本)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループもの大好きっことして気になっていた1本。
私がマキタスポーツ贔屓とはいえ(なんというキュートな上司!)、忙しすぎて日々に終われ同じ1週間を繰り返しているような会社あるあるも、その中でやはり
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマレス兄弟!?!?

JUST ANOTHER(2020年製作の映画)

5.0

\名古屋に転勤が決まった方も下見気分でぜひ/
テークでかかってたのが納得。今池のPVかと思うほどの親近感…バンドのファンの方も今池ファンの方もぜひ。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

“人間なんてうまいもの食ってうんこにして運んでるだけ”ってのが良かった。

名前も名乗らずジンナイに暴力振るうのはどうなの?
感情としてはスッキリするかもだけど、それを家族思いの良い行動とするのには賛
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の“親には「やられたらやり返せ」と言われている場合”の演習で、自分は親の言うとおりにすることに抵抗があるので教師たちとも相談したい、あなたとも話したいので暴力で返せと言わないでほしい、それでも僕を>>続きを読む

プーチンより愛を込めて(2018年製作の映画)

3.0

プーチンのことを知ろうと見て観たけど、もうちょっと下調べしてからにすればよかったかな…。

冒頭のホームビデオは家族を通して国民の不安感を表したいのかなあと思ったけど、だからってお風呂に入って行って映
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

正直前作までの流れがうろ覚えだったりするのだけれど、それでも「ありがとう…」という気持ちになりました。

記録:2023年鑑賞本数
64本目(うち劇場新作 23本、配信新作 1本)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何気ない、発言者にとっては悪気もない数々の言葉が彼の心をいかに切り刻んでいったのか。
私にとってはそれがメインで、中盤までの「何が真実なのか」みたいなのは惹きつけるためのエンタメ装置って感じでうまいこ
>>続きを読む