ひるまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.1

ディズニーランドの近くに住んでいる貧困層の親子の話
灯台もと暗しという感じで
ディズニーランドの存在によって、貧困による不安定な生活が強調されている
主人公の女の子は元気で輝いていたパワフル!
画面の
>>続きを読む

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.2

「………ううん?」と思いながらずっと見る映画
ちょっと古い洋書読んで、結局、ううん?てなる感じ、みたいな
内容が掴みにくい、けど引き込まれる感じ
色々な事象が明確にならないまま終わった。
人の人生って
>>続きを読む

愛を積むひと(2015年製作の映画)

3.6

お話がとても綺麗に紡がれていて、濃厚でボリューミーに感じました。
また、映像がめっちゃきれいで良い。
バラバラの形の真珠のネックレスは憧れる。
奥さんのおかげで旦那さんはこれからも前を向いて人生を歩ん
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.9

漫画家になりたくなった(昔はなりたかったな…笑)
エンドロールの演出など全体的にめっちゃ熱い!
努力と健康は相反するところがあるな…と改めて思った
どっちも手にした2人を見てみたいと思ったので、強くな
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.7

大人になってから、子ども時代の出来事が虐待だったと気づく話。美化されていた思い出がだんだん剥がれていく演出はゾクゾクする。
何にせよ、知識のない自分が思いつきで感想を言えるような映画ではない…。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

モアナとマウイの魅力に気付いた途端、面白くなる。

最初のほうは、お話に没入することができず、うーん…となっていました。(映画の世界観をうまく把握できないというか。)

しかし!物語が進むにつれてモア
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

CGコスパ悪笑
B級ホラーってこういうのを言うんだなぁって思った
ナウでヤングなイケイケ男女5人が、親戚の山奥の別荘に遊びに行く。お色気シーンが出たらもう死亡フラグ。
王道なホラー展開を、初めてちゃん
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ後味悪い!!
気分がものすごく悪くなった。
恐怖によって人がおかしくなっていく描写が、誇張しすぎてなくて、説得力があった。
最後は、
最高に虚しくて最高に胸糞だけど、この最後があってこそ、
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.2

ハートウォーミングになれる
懐かしさは1番のスパイスですねぃ
ロビンウィリアムズが走るだけで泣ける

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

素直にめっちゃ面白い

弱点なんだから、ケーキ食べたら爆発するよ、弱点なんだから仕方ないよね

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.2


今までのシリーズは全部見たのではないかという準備万端振りで見た今作、とても良かった。
久しぶりの続編且つ主人公(寅さん)不在の中、こんなに叙情的に描けるものかと感嘆しっぱなしだった。
初めて寅さんを
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

四畳半神話大系はものすごく面白かったのだけど、これは、何を見せられてるんだろう…これを面白いと思う人こそ真の文学好き、玄人(的な何か)なのだろうか…と思いつつ、やっぱり面白くないわと思ってしまった。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.4

食わず嫌いならぬ見ず嫌いだったのですが…
実際見てみたら、
細かい生活の描写にクスッとし、くんちゃんの駄々っ子さに苦笑いし、家族という繋がりの意味についてハッとさせられた。

東京駅で迷子になるくんち
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.5

信じるか疑うかがテーマなら、
もっと疑いを持つような出来事を散りばめといたほうが、そのテーマがもっと色濃くなったと思うのですが…
錦戸が割と手放しに信じちゃってるので、そこでの葛藤は特に無かったです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

これを見たらもうジョーカーを「悪者(わるもの)」なんて呼べない

生粋のサイコパスですっていう描き方じゃない。
ジョーカーになる過程が、とても共感、納得できる構成で描かれていた。
簡単に、「共感できた
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

お父さん曰く、お母さんはユーモアがある人らしいし、きっと賢い人だっただろうから
トイレに散骨してもらったら、きっとその途端にみんな笑い出しちゃうに違いない
って思ったんじゃないかな