himaccoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

himacco

himacco

映画(1098)
ドラマ(228)
アニメ(0)

消えない罪(2021年製作の映画)

3.2

まあこの手のストーリーはよくあるんだけど、その主役をサンドラブロックが演じているということに意味があるね。
オーシャンズ8のゴージャスな彼女はもちろん素敵なんだけど、飾らず、どちらかというとボロボロな
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

期待されてない自分や表面的な家族に嫌悪感を抱いてたまたま拾ってくれた親方に息子を重ねられて期待されたら重荷になって、自分なんて感にうんざり。
家族に迷惑かけるならまだしも、他人に、しかも晴れの日に迷惑
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

芸人ってやっぱ格好いいよな。

事故の後遺症や年齢のせいか近頃はなに言ってるか聞き取りづらくなってきて、なんだよとため息出る時もあるけど、芸人のビートたけしも監督の北野武も大好きです。

洋ちゃんも柳
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

改めて映画館にて鑑賞。

やさしく甘酸っぱくてクリアーな青春ムービー。

素晴らしい!この三人の組み合わせで正解です。期待以上でした。予告編もあらすじ書きも的外れでは?

安直な冴えない男子のスクール
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

けっこうヘビー。

彼女が嗅ぎ分けられるのは羞恥や罪悪感や怒りというか、正確にいえば、それを抑えようとする人間の理性。それは動物には無い感情。

女性としての悦びはないかもしれないけれど、ほぼテレビば
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

おもしろい!おもしろいよ!

役者が上手いとこうも良くなるんですね。

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

犬いるのに煙草ポイ捨てすんなよ!

手の込んだ連続殺人が次々と起こっていくんだけどなんかライトなんだよねー。目つきかな?犯人の気持ち悪さも足りないよねー僕の作品づくりにしては猟奇性にかけるし。両親の殺
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

男の一人暮らしにしては違和感があるほど雑貨がやたら洒落てて乙女だからもしかしてと思っていたらそうだった。

日浅が確かにそこに居た証、日浅の筆跡、日浅の氏名、、彼との思い出はキラキラと水面の輝きのよう
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは映画の中の特殊な話じゃなく、SNSで軽はずみに個人情報を流出させたりひとを侮辱することは罪だと思ったほうがいい。

こういう世界の人たちも世帯を持つわけで。悪い奴が悪い奴に殺されても、仕方ないよ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ここで言いたいのは、三隅は決していいひとではないということ。人を殺すのに抵抗がない、ネジが外れた大人なのは確かで。

「会って言ってやりたいんです、理不尽だって」そう言った時の顔が憎しみに満ちていて安
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この作品はフィクションだけど、平気で人を殺す人間も女性を虐げる人間も子どもを誘拐する人間もひき逃げする人間も現実にいる恐ろしさ。

キャストが気取ってなくてよかった。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

七瀬の恋心が一番切ねーだろ。

「普通」意味:いつ、どこにでもあるような、ありふれたものであること。他と特に異なる性質を持ってはいないさま。
「特別」意味:他との間に、はっきりした区別があること。他と
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.1

まさかのクリスマス映画!

承認欲求強めで中身のない夫を見事に演じる妻夫木くんはじめ役者はよい。はちゃめちゃホラー映画としての気持ち悪さは満足度が高いのでは。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.3

90'sのSCREENに載ってた渋い顔してタバコをくわえるイーサンホークのモノクロ写真、覚えてるひといる?かっこよかったよね〜今や演技派名優となった彼の出演作はどれも楽しいから必ず観たいし、今回そんな>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品のように幼児の誘拐事件は未解決が多いよね。日常を過ごしていた場所でまさか人攫いが起きるなんてと思うけど、悪い事をする奴は自覚を持って日々そのことばかり考えては己の欲求を満たすタイミング、犯人に>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

家族を壊した元凶の存在がたとえなくなっても、傷ついたひとりひとりの心は欠けて壊れたまま成長してしまう。明るくなりたくても前向きに生きてると思おうとしても、どこかがおかしいから選択を誤ったり自暴自棄は拭>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

地下鉄に人いなさすぎ!

説教はじめに。若い子、たとえ親含め周りの大人が期待外れで虚しくても自分を見捨てるなよ。軽い気持ちでもやめて。体を大切にして。


作品の感想。先ず鈴落ちても運転中には拾わない
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

なんじゃこりゃ。そりゃ尺長くなるわ。主要メンバーは少ないから実は単純だという気持ちであんま考えずに観たほうがいい。

ロバートパティンソンといい前作のアダムドライバーといい、デンゼルワシントンの息子は
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

クーラー効いた暗い所で静かに座って観てる自分に違和感〜リズムに乗れなくてもせめてピラグア食べながら観たい作品。

みんな歌うまな中、ピラグア売り(ブロードウェイでは彼が主演)リン=マヌエルミランダの歌
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館だと踊れないからライブで観たかった!


退屈なひとも居るかもね。なんたってタイトルが「アメリカン・ユートピア」だもん。

私は彼を知りません。素晴らしい歌声、素晴らしい演奏、素晴らしいパフォー
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

予告編はチェックせず、今すぐ映画館へ行って観るべし!※心臓の弱い方にはオススメしません。





飽きさせない、無駄のない、ここ数年で最高のアクション映画では!?
コメディ要素強めな地味タフガイのド
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

事情はそれぞれ。当たり前からはぐれてしまったひとたちを見ると、里があるならなぜ頼らなかったのかなとか本当に誰も居なかったのかなとか、結局は自らそっちを選んだのでは?と思っていたけど。
大人が手放さず見
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

-

悪魔に取り憑かれると壁に登れたり、たまにしちゃうよね。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく観てほしい。何だかんだで三上は人に恵まれてる。

子どもは親を選べないとはよく言ったものだけど、空気がうまいだの海が近いだの近所の人がたとえいい人だったとしても、子どもにとっての環境ってのは結
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.2

彼の作品の登場人物の特徴は、現状で満足してりゃいいものを、自己陶酔が祟ってドラマティックなはずの自分を求めて転がり落ちていく。
それは一見突飛でおかしな振舞いだけど、私たちも似たような思考や会話をして
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

若く、今のことしか考えずに日々を過ごしていても未来にはまだまだ可能性があると信じているあの頃。今ある幸せは?
孤独感、理想に描く完璧な自分、いい母親であること、無意識に幻覚を抱いて心の負担を少し軽くす
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コニーアイランドにあるアミューズメントパーク''WonderWheel''がタイトルの作品。
ウディアレン作品は主にニューヨークの原風景への愛情がベースなので、日本人である自分にはピンとこないところが
>>続きを読む