TakejirouNakamaさんの映画レビュー・感想・評価

TakejirouNakama

TakejirouNakama

定年退職後、映画を年間数百本観続けている和紙です。2018年は1000本を目標にしてます。現在、200本目の荒野の用心棒を観ています。

映画(196)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

4.0

2018 6.19 鑑賞
3度目
田中泯とてもいい、もちろん真田も宮沢もいい。山田洋次らしい時代劇。

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.5

2018 6.19 鑑賞
何度観てもいいものはいい。
これを観てマーラーが好きになったんだよ。

山猫(1963年製作の映画)

3.8

2018 6.18 鑑賞
体調のいい時に見直してみます。

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.8

2018 6.17 鑑賞
2度目。ガル・ガドットがいい。
この映画のケヴィン・コスナーは悪くない。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

2018 6.17 鑑賞
2度目。リリー・フランキーは凄いなあ!真木よう子もいいなあ、福山・尾野夫婦はう〜ん?

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.8

2018 6.14
もう次作はいらないな、ってえ感じ。アクションコメディの快作ですね。

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.0

2018 6.12 鑑賞
広末涼子が・・・
中谷・木村は良いのだが・・・

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

2018 6.12 鑑賞
2度目、
コリン・ファースとジェフリー・ラッシュの演技合戦。

DEVILデビル/ラマン・ラーガヴ 2.0 ~神と悪魔~(2016年製作の映画)

3.0

2018 6.11 鑑賞
アメリカ映画レビューサイト93%が大絶賛!んなこたあないじゃろう?

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.8

2018 6.11 鑑賞
風変わりなラブコメディ❤️
フランス映画だからね。
でも、シリアス。
好きです。ジャンやるじゃん!

夕陽の群盗(1972年製作の映画)

4.5

2018 6.8 鑑賞
これ面白いわ!
アメリカンニューシネマ西部劇と言えばいいのか・・・

地獄愛(2014年製作の映画)

3.3

2018 6.8 鑑賞
冷たい熱帯魚とハネムーン・キラーズを思い出した。
この2作品に比べるとちょbit
不満かな・・・

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

4.0

2018 6.7 鑑賞
ビニー・パジェンサ知らなかったなあ〜
マイルズ・テラー君
これはいいよ
脇役もみんないい!

ハンター(1980年製作の映画)

3.5

2018 6.7 鑑賞
スティーヴ・マックイーンの遺作。ラストシーンの彼の笑顔。

列車に乗った男(2002年製作の映画)

4.0

2018 6.6 鑑賞
パトリス・ルコントのこんな映画があるなんて知らなかった。地上波でやるような映画じゃないのに・・・
これ好きです。また観ます。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.8

2018 6.6 鑑賞
2度目。
田中裕子のかっちわりいかがですか❗️で大爆笑。
多部未華子と菊池亜希子が似てるなあ〜

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

2018 6.5 鑑賞
SFは嫌いじゃないが、しっかり観ないと置いていかれる。
又、見直すことに。

ボーダレス ぼくの船の国境線/ゼロ地帯の子どもたち(2014年製作の映画)

4.5

2018 6.5 鑑賞
草原の実験に匹敵する名作。
たった4人の出演者による
セリフ少なめの映画。戦争の残酷さと人を思いやる心の大切さを見事に描いた監督に花丸を!

モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由(2015年製作の映画)

3.3

2018 6.4 鑑賞
笑ったり怒ったり2時間は長く感じた。リハビリセンターのシーンは好きです。
ヴァンサン・カッセルよりエマニュエル・バルコに味方したくなる。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.6

2018 6.4 鑑賞
2度目だか、最初観た時より面白かった。最後頃がちょっとねえ・・・

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.0

2018 6.4 鑑賞
ニコラス・ケイジは和紙にはダメ。ピーター・フォークは出なくて良かったのに。
2分先が読めただけじゃ、馬券も買えん!

ザ・ダンサー(2016年製作の映画)

4.0

2018 6.4 鑑賞
イサドラ・ダンカンは知ってたがロイ・フラーは知らなかった。
モダンダンスのパイオニアの話。ロイ役のソーコ(シンガー)を見ていてビョークを思い出した。
ダンサー・イン・ザ・ダーク
>>続きを読む

べネファクター 封印/人生の特効薬(2015年製作の映画)

3.0

2018 6.3 鑑賞
孫が特効薬?
ギアさんあまりにも簡単に良い爺に成ろうとして・・・

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.8

2018 6.3 鑑賞
もうこういう映画は観るのは嫌だ、って思いながら観たが、ガンの撃ち合いに即飽きた。最後のジョン・デンバーの曲が流れたときには何故か笑った。

ダンケルク(1964年製作の映画)

4.0

2018 6.3 鑑賞
ダンケルクはイギリスのドラマ(カンバーバッチが出てるやつ)、クリストファー・ノーランを観てるが、このフランス映画のダンケルクは初めて観た。これが正にフレンチシネマじゃ!っ
>>続きを読む

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.3

2018 6.2 鑑賞
冤罪事件を扱った映画。
もっと期待してたんだが・・・

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8

2018 6.2 鑑賞
三度目。
今回は端役で出ているジョージ・チャキリス探し。
見つけたあ〜

無限の住人(2017年製作の映画)

2.5

2018 6.2 鑑賞
ダメだこりゃあ!
アントニオ猪木の卍固めの凄味はなし、万次が斬られても斬られても死なない不思議についていけん、漫画の世界とは言え変ダーソン。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

2018 6.1 鑑賞
松岡茉優って生意気な役が似合いそう、
上の句と下の句を一本にまとめることが出来んかったのか?

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.3

2018 6.1 鑑賞
広瀬すずが、ノー駄目の上野樹里に見えた。和紙的にはすずさんのほうが好っきやねん!

>|