サタンクロースさんの映画レビュー・感想・評価

サタンクロース

サタンクロース

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 48Marks
  • 56Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

何者(2016年製作の映画)

4.5

見てる人を攻撃してくる映画が好きです!
ふぎゃ!参ったぜ!わぉ!

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

容赦なくビンタするおばさんが面白かった
ホラー映画としての良さは分からないけれど、B級映画的な面白さがあった映画

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

面白かったセリフ
驚きよね 単純で面会な心理に気づかず人は一生を過ごす
トマトスライスに最適なのはパン切り包丁よ

異常だわ でも自覚してる
自覚してるってことは正常ってこと

知識
動物農場見よう
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.5

全員悪人だとなにが起こるか描きたかったのかな

唐突に起こる暴力シーンが良かった

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

余韻に浸ってます

たとえ悪い刺激でも観客に強い刺激を与える作品は貴重だと思う

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

グレイテストショーマン88点

面白かったセリフ

目を閉じれば見える 僕を待っている世界
僕だけの未来が
闇を抜けた扉の向こう 誰も知らない場所
でも僕は安らげる

毎晩ベットに寝転ぶと 頭の中に色
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

デザインセンスがずば抜けてる映画

なんとも言えない気持ち悪さが癖になる

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

【面白かった言葉】
神が曲げたものを誰が直し得よう

自然は人間の挑戦を望んでいる

必死に隠してもドアノブをさわれば分かる

このとき不可能が消えた

今や差別は科学の領域だ

憧れの場所に来て初め
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

この作品がアカデミー賞をとる世界だと言うことが嬉しい

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

直に心に痛みを与えてくれて最高でした

少し展開無理矢理じゃないかと思うところもあったけど、次々とこんなの見たことないと感じるシーンを与えてくれてて良かったです

障害者をテーマにした作品は多くあるけ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

面白かった言葉

謝るのは弱いからだ

負け犬の意味を知っているか
負けるのが怖くて挑戦しない奴のことだ

幸せな月日は無駄に過ぎて何も学ばない

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

一度会ったことは忘れないものさ思い出せないだけで

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

映像は一級品!メッセージ性がない訳でもないが脚本が透けて見えるストーリー、、

良かったところ
最初のカーレースの映像は圧巻された
カーレスシーンを映画館で見たいと思った
数多な作品がオマージュされて
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.5

これ実話なんかってなった映画


首吊ってる長回しシーンが良かった
主人公ソロモンの苦しみながらも生きようとする辛さと周りの人が奴隷をどう扱っているのか言語を超えて絵で伝わってきて良かった

キャスト
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.5

深みのある作品
2回目で違ったものが見えてきそう

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

8.2/10
アクション好きにはとりあえずこれ勧めときゃ間違いない

良かったところ
シュワちゃんが敵だとミスリード
相変わらずテンポがいい
シュワちゃんのキャラがいい

ダイソンの最後
シュワちゃ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

8.0/10
数年前の映画だが楽しく見れた
娯楽性の強い映画
アイルビーバック..........ドォーン!!

良かったところ
テンポよく進む話
サラと一緒に状況を理解してくシナリオ
表情を変えず人
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

7.0/10
the王道 始まりから終わりまでの展開がすごく綺麗だった

無垢なe.tがかわいい

妹のキャラが良かった

よく考えてみたらおかしな点もいくつかあるけど、それを気にさせないぐらい綺麗に
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

8.3/10
良かった!元気になれる映画
エドシーラン出てきてびっくり
時間をあけてもう一回見たいと思った

【面白かった言葉】
苦しくても誰にも同情されない 笑われるだけ

純金のトイレットペーパー
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

7.9/10
全く飽きずに最後まで見れた
気持ち悪さ+狂気演出がいい
(液投げつける)(脳みそすする)(被害者が叫んでいるのを真似する)(話しかけても目を全く合わせない)


【面白かった言葉】
苦し
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.6

7.2/10 吹き替えで視聴

ただの会話シーンでも面白く見れる映画
フレッチャーののキャラが良き 「アイアンクロウは止められなぁー⤴︎い!」

コメディ映画ということもあって後半は流石に無理があるだ
>>続きを読む

>|