ひまわりさんの映画レビュー・感想・評価

ひまわり

ひまわり

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

あら、結構おもしろかったわ(*¨*)?
私、リンチ版と今Part1は2.5だったんだけど笑
リンチ版とお話変わってる?
続きが気になるくらいにはおもしろかった♪
そして好きな女優さんばっかり出てた♪

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞ノミネート作品ということで鑑賞。

50年前にこんな事故とサバイバルがあったの知らなかった。
と思ったら何度か映画化されてるのね。
ネトフリのツイートで本物の写真との比較見たけど、再現度高
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はぁしんどい!
めちゃ泣いたわ😭
市子の後の杉咲花ちゃんで、ヤングケアラーで母親からお前が死ねばいいのにって言われる予告から、完全に杉咲花ちゃんの映画だと思って観たら、いやいや志尊淳くんだったわー!
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待しすぎたかな

殺人か否かが焦点で進むけど夫婦の真実の話になっていく
とは聞いてたけど脚本賞取ったのでもう一捻りを期待してしまった。

どっちの言い分も本人から聞けばもっともなのかも。
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レスリーの言動に終始ヒヤヒヤ
依存症を自力で治すのはかなり大変なんだろうな
スウィーニーが辛抱強く寄り添ってくれて本当に良かった
ナンシーも仕打ちは酷いけど、レスリーのしてきた事を考えれば嫌気がさすの
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグのは未観。
理不尽すぎるディストピア…
ずっとしんどい…
ソフィアが普通にカッコいいんだけど、捕まってからがまたしんどい…

信仰心強いからかもだけど、私はお義父さんも旦那も絶対に許せない
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こちらも夜明けのすべて 同様観て良かった♪

平山の過去や、後輩くんの多面性とか、みんな表だけじゃないよねってのが、夜明けのすべてに共通してた。

細かいとこは出てこないけど、
平山んちは大企業かなん
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

中井圭さんのおすすめがなければ観なかったけど、観てよかった♪
とても温かくてほっこりする、いい人しか出てこない物語でした。

女性の私でも、PMSにはあんなに精神的なコントールが出来なくなる症状もある
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

フランケンシュタイン 女性版クリーチャー と言うくらいの前情報で見たけど、倫理観の問題かと思ったら映像がもろR18でちょっと…😅‪‪

みんな哀れなるものたちで結構酷い。なんならダンカンが1番普通の人
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

(投稿忘れてた笑)
アニメ勢
発表時はどうかなと思ったけどなかなか良かった
キャスティングもなかなか良かった
白石はルックスは似てないけど、演技力でカバーしてて段々白石に見えてくる☆
アチャも雰囲気出
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.0

おもしろくない方のコンクリート・ユートピア😅‪‪
おもしろそうと思って録画しといたやつを、たまたまコンクリート・ユートピア観る数日前から観始まってコンクリート・ユートピア観た翌日に観終わった。
観る順
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪いイ・ビョンホンパターン☆
ディザスターものに、移民や難民を受け入れるかどうかという現代の社会問題を色濃く反映してて、さすが韓国映画 うまく纏めてるなぁ☆

元旦の震災も重なり 実際悪い輩も多いので
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

淡々とした会話劇なので、集中力が必要。
中には慎重派もいたけど、あれも人道的でなわけはなくて自分の作った法律に従え、という権力誇示だったのかな?
何にしても酷い話だ…

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ2の後になってしまった
出来れば順番に観たかったな

ケンジめちゃ出来た人だよねー
田渕くんは何で変わったの?と思ったらそっかそういう事なのかもね(そしてドラマの田渕くんのキャラの方が好き)

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

6500万年前にタイムスリップ、今までにない発想でおもしろそう!観にいきたい!
→でも評判イマイチ、観たいけど終わったら終わったでいっか(結局観れず)
→観れなかったやつやっと観てみよう☆

タイム
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォン・カーウァイ×タイのオサレ友情&余命もの。
タイなので実はゲイとかかなと思ったら違った。
前半の方が好き。
後半は幼い男どもの痴情のもつれなのでちょいとイライラしたけど、ラストは一応収まるところ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

好きなタイプ♪
社会的弱者を描く社会派かなと思ってたら、意外とエンタメミステリー色も強くてバランス良かった☆
杉咲花ちゃん、青くて痛くて脆い で好きになったけど、これも良い。(絶賛の評判だったから 期
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.0

(アニメ派、ドラマはSPのみ)
やっぱショートストーリーの畳み掛けが面白いのかも…

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

キャストの演技がとてもよかった
特に横浜流星くんのDV彼氏。あれは病気だというのがわかる…。
原作未読なのでよく分からないところがあったので、あとでネット検索して補完しました。







――以下
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デュポン社と同じ隠蔽…
かと思いきや、町ぐるみって自分や自分の家族や子どもたちの命と引き換えにするかね…
中長期で蓄積して健康被害が想定されるけど、ドラム缶から漏れだした汚染土で一撃必殺ってどんだけ有
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

長い!(笑)
トイレは対策してったけど寝不足だったんで途中何度かウトウトしてしまった…
でもまぁどうなるのかは気になるのでつまらないわけではなく、ずっとおもしろかったと思う。
白人×黒人奴隷は映画でよ
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定は好きだけど、オチとかなくそのまんまの世界観で進んで終わった…
どんでん返しを求めすぎる私たちも悪いんだろうな😅‪‪
来た4人には理由らしきものがあったけど、あの家族はなぜ選ばれたのか??
わっか
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

これも観るか迷って見送ったやつ
そしてまたもや実話!

事件は知らなかったか、覚えてなかった。
法廷ものとして、期待以上におもしろかった。
弁護士と問答想定で事前練習するんだよねとは思ってたけど、原稿
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

スタイリッシュでポップな復讐劇
プロミシングヤングウーマンっぽい
まぁ普通かなー







――以下ネタバレありメモ――











彼女の仕事は?
銃の訓練してたけど…ボディガードって
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

劇場観に行きたかったけど間に合わなかったやつ。
WOWOWでやる!と思ったら僅差でアマプラが早かった

グッドネイバー(かなり好きな映画)のポジティブ版かな。
マリソルめっちゃいい人!
引っ越してきて
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

点数付けるのもレビューもするのもしたくないなぁーと迷った…
(点数付けないと自分のレビューのフィルターやソートで多分反映されないのよね…)

介護職の待遇は絶対よくするべきだと思う。(普段 “べき”っ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

観るか迷ったけど観て良かった♪
切ない…
サクラちゃん目当てだけど、山田くんも意外と良かった♪
そして林田がカッコよかったねぇ♪ミッションインポッシブルのポム・クレメンティーフみたいだった☆
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

公開当時、中井さんがめちゃめちゃ推してて観ようと思ってたのに、タイミング逃してていざ観ようとした日の直前に終了しちゃったやつ…😅‪‪

オープニングが良かった♪
ポップで衝撃なカットと、2人のおもしろ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

おもしろそう→そうでもないかも
ってハードル下げてたんで、結構おもしろかった♪




――以下ネタバレありメモ――















観てる間、その場に居たらって想像したら心拍数爆上がり
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.5

組織とか関係性がちょっと難しかったけど、まぁまぁおもしろかった☆







――以下ネタバレありメモ――














最初はパク班長どっちかなーって感じで、まぁ途中から悪モンではな
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

探偵なので交霊会はないけど、一部本物もあるかな?ってのは予想通り。
元恋人は違うと思ったけど、娘を殺したのも母親とは思わなかった☆

ミシェル・ヨー死ぬの早い
脅迫してたのが子供で霊も見えてた
友人が
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.5

これも実話。
最近実話ベースの観ること多いけど、事実は小説よりも奇なりで興味深いお話沢山あるなー☆

ニュースになってたのも全然知らなかったわ。
リチャード三世系の子孫がカナダにいたってのもすごい話ね
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもしろかったー!
実話とはすごい
ゲーム作ったのと日産が日本なので、日本でのプロモーションバンバンやればいいのに。
少なくともTVCMは1度も観なかったな…

エンタメ映画の為にストーリ
>>続きを読む

>|