なにわちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なにわちゃん

なにわちゃん

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.1

つい先月、ネイルサロンでネイリストさんに「映画みますか?リトルマーメイド配信始まったんですよ〜」って言われてワクワクしながら観てたら全然違う作品だったこともあって、リトルマーメイド欲が高まってる時に飛>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.3

ネイルサロンでリトルマーメイド観れますよ!って言われて、てっきりあのディ○二ーの実写版やと思って観てたらこれだった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.9

最高
あれがあったから-0.1にしたけど、あれがあっても最高

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.4

面白かった!!ブラックジョークが効いてた。
主人公の親友夫婦は最後まで好きになれなかった

355(2022年製作の映画)

4.4

オシャレでかっこよかった!
世界各国の美人画集まりすぎて一同に画面に映った時モニター割れるかと思った

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

4.0

短い時間でテンポもよくて面白かった!
主犯格役の俳優がものすごく主犯格顔で良かった!
あとあの女はCでは無いと思う(もうちょいあるやろ)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ジョーダンピールの作品は好きだけど、個人的にゲットアウトやアスの方が好きだった

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

4.5

やっぱりクリスマスはこういうハッピー映画を見るに限るね!!
劇中のある歌が丁度今ある理由でバズってて、それを聴いてた後だったから勝手に伏線作ってて笑った

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.4

やりすぎで観ながら「いやいやいやwwww」ってなることあるけど、それがラージャマウリの良いところ!!♪バリバリバリバーフバリ‼️‼️

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.5

やっぱ映像が綺麗で展開が早い!ラージャマウリ最高!!

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.4

手汗どころか足汗かいてた💦
私は絶対こんなとこ行かないけど、食べ物が無くなった時点で空腹で耐えられなくなり飛び降りると思う

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.9

音ハメが最高
こういうの泣いてしまうんよな……最後の桟橋で踊るシーンはラ・ラ・ランドだよね!?

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.7

ストレス発散になるかなと思って見たけど、体調が悪かったからかストレス溜まった💦
まあでも主人公が可愛い。特に倉庫でアップにしてるスタイルが鈴木杏みたいで可愛い。




コメントでピタゴラスイッ死って
>>続きを読む

しんぼる(2009年製作の映画)

3.5

単独の途中で持ってくるネタに近い、キャッチーで万人受けしないかもしれないけど、コアな人気はある。そんな作品かなと思った
何故か今になってTiktokで流行ってるらしくて、あー確かに当時見たいと思ってた
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.8

素敵、、。。
ホテルの人がみんな暖かくて優しくてほっとする。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

楽しかった〜〜〜〜〜!!!
これはもう絶対4DXで見るべき作品。劇場にもファミリー層やカップルが多くて、マリオが老客男女に愛されるコンテンツなんだなと実感した🍄🌟
というかどのシーンも楽しかった。ルイ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

展開が読めてしまった…俳優陣は豪華だったのになあ……主題歌も好きなんだけどなあ……

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

原作読了
石原さとみ可愛い……やっぱり最後はボロボロ泣いてしまった

個人的にね、森宮さんは田辺誠一さんとか良かったんじゃないかなぁ(これは個人的な好み)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

妹に激推しされてやっっっっと観た。
よくある入れ替わり系の物語だと思ってた期待を大きく裏切ってくる作品でした。
最初ゴロゴロしながら見てたのに途中からしっかり座って観るようになって最後は正座してた

RRR(2022年製作の映画)

5.0

最高。今年一番の作品と胸を張って言える。
私は姿勢が悪いからか2時間以上座りっぱなしはおしりが痛くなるけど、おしりさえ痛くならなければ6時間でも12時間でも24時間でも見たかった。
3時間あったのに無
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

うちの会社でも部署ごとにバチバチしてるから地獄の花園だなって(??)
なんにも考えずに見れて、OLあるあるというかロッカーとか給湯室での何気ない会話が適度に笑えたけど最後顎外れるかと思ったょ…泣いちゃ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.4

妹からの熱烈なオススメで鑑賞。作品時間が短いこともあってサクッと見れた
特に無駄な考察等もなく見れる映画っていいよね(寝不足の夜中に見たから私が気づかなかっただけかもしれない)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

こういう作品がアカデミー賞作品賞取るのって珍しいな、と思った(結構褒めてる)(好きな作品が作品賞取れないことが多い僻み)
あるシーンの間の使い方がすごい贅沢というか、まあ見てくれ、見たらわかる
けど下
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

ベイマックス愛おしい、テンポ感もよくあっという間だった

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.2

公開当初は実写版だと思ってた(ライオンに演技指導すんのかい)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

私もこういう恋愛したことある😭😭みたいなことはさらさら言うつもりはないんだけど、でもなんか刺さるっていう坂本作品のやつ。
この映画が公開された時とか見たいなって思ってた時期、ブレワイとか存在すら知らな
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.2

ながら見にぴったり。最後もっと丁寧に終わって欲しかったなあ

>|