なにわちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さよなら グッド・バイ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これが5〜10分くらいのコントであれば面白く見れたと思う
無駄に多くなってしまった出演者、舞台挨拶からやる気のなさそうな監督さん、残念だった…。
主役の玉城さんがクールな顔立ちなのに話し方はおっとりし
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.4

妊娠ってすごいことなんだな…不妊治療って言うと女性だけのものってイメージがあるけど、夫婦二人のものでヒキタさんはヒキタさんなりに頑張ってる姿が微笑ましかった…!
にしても浮気相手も妊娠させる受精大臣ク
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.6

やっぱチャーリーズエンジェル最高〜!!
船の上の変顔のシーンが好きだった

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

2.7

肉を焼いたトングで皿によそってるシーンがいくつかあったけど、監督も演出も気付かなかったのかなあ
でも食べ物に罪は無いので!肉もカレーもフライも美味しそうだった!!

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.6

あっという間に終わっちゃった…
元々三部作って決まってるからかこの作品は導入って感じでこれからどうなるのか気になるところで終わった、、
続編ふたつはどこのサイトでも配信してないみたい……早く見たい……
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.8

単純に良いなぁと思った
私もDSとSMの違いってちゃんと知ってなかったけど、DSと恋愛関係は成り立たないことが多いんだね…
SMには信頼が必要とか言うけど、それはどちらかと言うとDSの方なのかも。
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

4.3

思ってた以上にファンタジーだった!これってディズニーは関係ないのかな?ディズニーっぽい…魔女も美女もいっぱいだった

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

もう福田監督の作品を面白いと思って見れなくなってしまう年齢になったのかもしれない

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

2.5

星野源も高橋一生も出てるのに3回見て3回とも寝落ちしてしまったから、多分私には合わなかったんだと思う…この作品じゃなくて私が悪いです。。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.1

原作未読だけど、きっと原作はこんなんじゃないよね??
結局事の発端というか原因がわからないまま終わっちゃったよ…
ある女優さんの演技が自分にどうしても合わないから序盤からしんどいなーと思ってたけど、麻
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.3

面白かった!マーゴット・ロビー可愛い
詐欺師の物語って絶対に出来ないからこそ憧れるなあ

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあ彼女を待たせて3時間かけてスパイスからカレー作る男は自己中の極みだよな。ブライダルチェックは男もしろよ…

あと誹謗中傷してましたーって本人に言えちゃうメンタルすご。自分の気持ちを軽くするためだけ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.2

亀ちゃんは顔も綺麗で演技力もあるんだから、もう少しお仕事選んでもいいかもよ……
まあ出演者たちのエセ関西弁が胡散臭さ醸し出しててB級っぽさは出てた。
それにしても原作のタニシさんが松竹だからか松竹の色
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.1

Netflix漁ってたらサムネが萌ちゃんだったので鑑賞。
なんか色んな2ちゃんでの都市伝説や怖い話を詰めて詰めて詰め込んだ話
正直この事件も名前は知ってても詳細はわからないし内容も無いだけに膨らませ辛
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

突然のパクソジュンにパクソジュン!!!!って叫んでしまった
初々しくて可愛い

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.2

原作未読。
面白かった!渡辺直美ずるいわ…
レイ役の城くん、EBiDAN所属の子で万引き家族の時は絶賛されてたけど、今回はキツかったな…
浜辺美波ちゃんも他の作品で見るより幼くて(褒めてる)、板垣李光
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.6

道枝駿佑くんが初々しくて可愛い〜〜〜〜なにわ男子詳しくないけどカウコンで見た時の王子様と雰囲気ちがって男の子の成長感じた!!

お弁当も美味しそうだし、劇中の歌も良くてエンディングも好きだったな〜サン
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

良いな〜絶対泣くもんかと思ってたけど最後泣いちゃった
Earth, Wind & Fireの曲もキーになってて良かった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

面白かった……途中ちょっと混乱したからもう1回みたいし、映画館で見たかったな〜

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.7

今回は事前にあらすじとかも見ないようにして事前情報入れず観たけど、面白かった〜〜
きっと最後にはどんでん返しが来るだろうなと思いながら見ても予想外のことがおこるし、なにより詐欺師みんなが上手…!ストー
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

脳が疲れてたからか途中まで着いていけず…
もう1回改めて見たいな