みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(197)
ドラマ(0)

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

曲、ファッション、登場人物みんな良い

台詞もおしゃれ

輝かしい一夏の思い出って感じでエモい

ハートストーン(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

題材、というかこの年代の子供達には背負ってるものが重すぎる…
クリスティアンの儚い雰囲気好きだなぁ〜と思ってたら自殺未遂してさらに好きになりました
女の子達が大人っぽい
女の子の方が成長が早いのは万国
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

お馴染みの音楽で恐怖心を煽られ終始ヒヤヒヤした

子供には助かって欲しかった…

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

ウェディングドレスをななみは2回着るのに別物に見えるから不思議

メイド服律儀に着てるのかわいい

色んな経験が人を作っていくんだなとしみじみ思った

女は女である(1961年製作の映画)

3.0

アンジェラのファッションがかわいい〜!
エミールは良いところが見つからない

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.3

完全なハッピーエンドじゃないところがフランス映画らしい

テンポもキャラもよくて観やすい
最後のマリアはかっこいい

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

-

記憶を戻していくうちに、すごい鬱展開かと思ったら上手くまとまったなぁ
両親の死因は衝撃的
思い出したく無い記憶を思い出すのは辛いけど、乗り越えた先には良いこともあると信じたい

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

-

エモおしゃれな映画
会話が哲学的で難しい
イザベルのメルヘンな部屋が、いつまでも大人になれないのをあらわしてるよう

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

言葉が出てこない…


名作の一言に尽きる

3時間長いなぁとか見る前思ってたけど全然感じなかった

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

-

難しい愛だなぁ〜〜

正反対の2人だからこその結末かな

名言が多くて勉強になりました

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.4

テンポも良くて気分よく観れてよかった!
何となくラストはみえてたけどキレイに終わってよかった

エタニティ 永遠の花たちへ(2016年製作の映画)

3.7

一言で言うならば受け継がれる愛の物語

綺麗な庭、笑顔であふれた子供達、緩やかな音楽で紡がれる生と死の繰り返し

それぞれの立場から大切な人を失う気持ちは感じ方が違うんだな〜と言う印象

死んだ後にそ
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

絢爛豪華な夜の王国ムーランルージュ

踊り子たちや舞台の色鮮やかさ、目まぐるしいカメラワークがその場の華やかさを演出

すこし酔いそうになる場面もあるけどコメディ要素ありで観やすい

劇中歌は聞いたこ
>>続きを読む

テス(1979年製作の映画)

3.0

テスがどんなボロボロでも美しい
初めの女の子たちが白い服きて花ですかざって踊ってるシーンはとても綺麗
だからこそ、後半のエグさが際立ちます

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.9

名画なだけある…歌が全部いい!

みんな身体能力高すぎる!
無声映画からトーキーになった時、リーナのように声が悪い俳優、女優は苦しい状況だっただろうな…

最後はスッキリしました

なまいきシャルロット(1985年製作の映画)

-

シャルロットの頭がボサボサなのが終始気になりました

反抗期拗らせてるなぁという印象

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

ホテル、街、メンデルすべてがかわいい!!あのおかし食べてみたい…!
栄華を誇ったホテルの歴史物語かと思ってたらまさかのミステリー?でびっくり。
程よいテンポで観やすい

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

出だしからティムバートン感すごい

博士はなぜ手をハサミにしたのか…?

終わり方は良き

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

-

ジャックドゥミ監督作品らしいかわいい映画
シェルブールの雨傘を先に見ていたので身構えたけど程よいミュージカルで見やすかった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

最初から最後までなんてロマンティックなんだろう…
この先、映画館に行く人は減っていくかもしれないけど、娯楽としての映画館というものを思い出させてくれる、後世に残って欲しい映画です

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.2

マリリンモンローの声を初めて聞いたけど以外とプリンセスボイスで驚いた!
あの美貌に可愛い声、お馬鹿っぽくもあり知性的なキャラスターはズルい…好きになってしまう…
ローレライとドロシーの友情がおしゃれで
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

何気無く観たけど良作でした

何もかもうまく言ってた人生が突然終わり、生きる希望も無くなっていたウィルにとって、ルーの明るい笑顔・性格にとても救われたんだろな…

愛する人の足枷になりたくないという気
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

曲がとにかく良い!!やっぱり名曲…
物語的には普通かな〜
最後の洗礼式??のシーンは母から娘へのメッセージ性のある歌詞に感動しました

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

-

メアリーとエリザベスがどっちがどっちかわからなくなることが多々あった。
エリザベスがハートの女王すぎる…

>|