yutaNさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

下妻物語(2004年製作の映画)

3.9

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :7/10
演出・映像:7/10
インパクト:8/10
主観   :9/10

総合   :39/50

ロリータJKとスケバンが仲良くなる話。お互いに友達
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :7/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :40/50

魔女がいた屋敷に引っ越してきた、実在する家族を元に
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.8

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :7/10
演出・映像:8/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :38/50

結婚3年目を迎えようとする夫婦。ある日から、夫が帰
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :7/10
演出・映像:7/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :38/50

アメリカでの未解決事件を基にした話。漫画家がここま
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.1

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :41/50

松子の一生を周囲の人間の話から描く物語。華やかな映
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :6/10
演出・映像:6/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :36/50

ベトナム戦争での海兵隊の話。2部構成で前半は訓練生
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :9/10
演出・映像:9/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :42/50

エイリアンと共生する世界線の話。シリーズが好きでと
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :8/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :7/10

総合   :39/50

問題を解決しない作品のためモヤモヤは残る。結論あり
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :6/10
演出・映像:9/10
インパクト:7/10
主観   :7/10

総合   :36/50

悪魔祓いが天国に行くために頑張る話。キリスト教の考
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.4

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :6/10
演出・映像:6/10
インパクト:7/10
主観   :7/10

総合   :33/50

子供たち「グーニーズ」が宝物の地図を手に冒険する物
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.6

【評価】

ストーリー:10/10
構成   :9/10
演出・映像:9/10
インパクト:9/10
主観   :9/10

総合   :46/50

三部作、感動のラスト。正義とは何か、自分のすべき
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :9/10
演出・映像:9/10
インパクト:10/10
主観   :10/10

総合   :47/50

三部作の二部作目。なぜこの映画を今まで見てこな
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.5

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :8/10
演出・映像:10/10
インパクト:9/10
主観   :9/10

総合   :45/50

三部作の一作目として素晴らしい出来となった作品。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.7

【評価】

ストーリー:10/10
構成   :9/10
演出・映像:8/10
インパクト:10/10
主観   :10/10

総合   :47/50

元ヤクザが出所し、社会に出ることがどれほど難
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.2

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :10/10
演出・映像:6/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :42/50

筋ジストロフィー患者の実話を元にした話。この手の
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :9/10
演出・映像:10/10
インパクト:10/10
主観   :9/10

総合   :46/50

クイーンの「フレディ・マーキュリー」の人生にス
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :5/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :7/10

総合   :36/50

一歩踏み出したティナちゃんが人殺し専用のダイナーに
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

【評価】

ストーリー:6/10
構成   :7/10
演出・映像:8/10
インパクト:7/10
主観   :7/10

総合   :35/50

トムクルーズが謎の退役軍人の役。怪しすぎる親父が実
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.9

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :7/10
演出・映像:8/10
インパクト:7/10
主観   :8/10

総合   :39/50

1936年にカラーでここまで洗練された映画を撮って
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

ストーリー:9/10
構成   :8/10
演出・映像:7/10
インパクト:7/10
主観   :9/10

総合   :40/50

禁酒法時代に酒を密輸入するマフィアを、財務省から出向している役
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.4

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :9/10
演出・映像:10/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :44/50

歌と踊りが大好きなトレーシーが「見た目」による差
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

【評価】

ストーリー:9/10
構成   :9/10
演出・映像:8/10
インパクト:9/10
主観   :8/10

総合   :43/50

死刑囚の官房に不思議な能力を持った大男が連れて来ら
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.9

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :7/10
演出・映像:9/10
インパクト:9/10
主観   :7/10

総合   :39/50

意味も分からず立方体の建物(CUBE)に閉じ込めら
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

【評価】

ストーリー:7/10
構成   :9/10
演出・映像:8/10
インパクト:8/10
主観   :8/10

総合   :40/50

卒業前夜にパーティーに参加する話。相棒の一人が同性
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.1

【評価】

ストーリー:8/10
構成   :8/10
演出・映像:9/10
インパクト:9/10
主観   :7/10

総合   :41/50

先日見た、パラサイトに似ているということから鑑賞。
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.4

自分にはサラリーマンとしての素質が全くないため、会社のために隠蔽するとかは理解不能だけど、自分の保身のためならしてしまうかもしれない。ノルマは会社には必要だと思うけど、監視する人が必要だということ。

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

ただただ綺麗な二人を眺め続けられる。理由はわからないけど、直感的にこの人といたいというだけで切ない。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.8

ありがちなカーチェイス作品。しかし、最初の裏切りの展開は独特だし、ヘリ対ミニのバトルも面白い。仲間も個性的。

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.8

しょうがないんだけど、尺が足りなすぎて、感情移入するタイミングがない。重くて社会的な問題点を抱えた作品であるだけに、薄い印象になる。ただ、江ノ島のシーンや観覧車のシーンはそれだけでほっこりする。

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.3

ストーリー自体はよくある話だし、ツッコミどころも多いが、泣ける映画。もうすぐ死ぬっていうのに仕事はしないと思うな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

アカデミー賞受賞してるのに、少し敬遠していた映画。

半地下って誰が住むんやって思うけど、そこしか住むところがない人たちがいるということ。人口の1%くらいらしいが、それでも住んでいる人はいる。

この
>>続きを読む

もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら(2011年製作の映画)

4.1

公開当時から観たかった作品で、10年越しに鑑賞。前田敦子演じるみなみの熱さと努力により、落ちこぼれ野球部が快進撃を起こすという話。ドラッカーのマネジメントから、真摯に目的を持って努力する、準備すること>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

4.0

映画カイジシリーズの同窓会も兼ねたような作品。一発逆転がやはり見もので、カイジの運の強さとここ一番での集中力がすごい。ラストもしっかりいつも通りのオチで満足できる作品。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.4

自分に何ができるのか考えるべきだどいう映画。政治的なしがらみが及ぼすマイナス効果は計りしれないし、マスコミの在り方についても、読者側が判断する必要がある。人の気持ちを考えることは上に一枚「肩書き」を羽>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.3

映像がまさに華麗。しかしギャツビーの愛が痛い。過去にとらわれるとろくなことはない。