ヒナさんの映画レビュー・感想・評価

ヒナ

ヒナ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.8

人気No. 1って聞いたから見てみた〜
松田刑事かっこいいなー
同期組良かったけどもっとハマってから見ればよかった作品なのか?
でかいサッカーボールで爆発止めるのはなんか雑ない?笑

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.8

このクズ男たちに対して、わたしは米持ってもらえるだけで妥協、超越できないです笑

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

号泣覚悟でみたけど、バスタオル必須

最初の空襲で別れるシーン、さらっと行ったけど骨折れたのかな、一緒に帰国して欲しかった、、

クロのシーンも、野球するシーンも、いろんなシーンや感情があってよかった
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ふと良いアニメ映画に出会えた!
金曜ロードショーありがとう笑

最後のおねぇちゃんへの願い、善処するっていうのは、記憶少し残しとくっていうことかな?リオンくんはこころに声かけて、AKIちゃんはみんなの
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後に納得。キングスマン創設の話。
ショーラが初代マーリンだったとは、、

最初弱すぎて心配って思ってて、いざ戦場に行って活躍できた!と思った矢先にコンラッドが亡くなった時は辛すぎた、、子どもが先に亡
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

吉沢亮がメガネ外したシーンかっこよすぎて巻き戻した笑
宮崎あおいもかわいい、、年齢不詳
ちなみに世界のヨコサワさん出てるから見た笑

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

暗証番号すぐにわかってしまった笑
後天童よしみでてきて舐めたらあかんで〜いっててにやけた

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.0

渡辺直美のうさぎのぬいぐるみのところ笑ってしまった

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.8

グロすぎるところさすがに怖すぎてスキップした、、
最後の女の子謎すぎてえ?笑

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

人は全然平等じゃないなと思った
こういう映画をみるとやっぱり自分は恵まれすぎやなと思う
普通に暮らすってことも難しい、どうしたらよかったんやろう

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.3

主人公優しすぎるしリカコはわがまますぎる、、昭和の恋愛ドラマ感あった!ジブリ感はあったのか?

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

やっとちゃんと見れた〜青春まぶしすぎる、、せいじくんもっとツンツンキャラ続くんかと思ってたらちゃんとラブラブやん♡

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

外国人がイメージするTOKYOが舞台って感じ、でも伊坂幸太郎さんが原作、🍋と🍊生きて欲しかった〜🍋はあの後生きてそう

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.0

実話びっくり、現場にいたら銀行強盗にこんな簡単に渡しちゃうんや、テンポ良くて面白かった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

2.8

金曜ロードショーで初鑑賞
設定すごいなwと思った
お父さんハリーかっこよかったです
カットなし版を見てから感想書くべきかと思うほどテンポがはやかった、、

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー!
金曜ロードショーで3から見てしまった笑
他のシリーズもみよ!
冒頭のジョーンズの涙と悲しそうな顔を見てからカリプソへの怒りが見ててなんか辛かったな、、

あと最後にベケット卿が「す
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.2

こういう映画知らない社会についていろいろ知れて考えれるからおもしろい、他人事に聞こえてしまうな、
保護司に報酬があったらなめて仕事してる保護司で悪い方向にいくのか、もっと保護司の母数が増えて良い方向に
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.8

イケメンキャストで世の話題性のある映画って感じでなぜかなかなか手が出なかった、、でも大倉くんの色気と成田凌のほっとけない感じがお似合いで見てしまった、、でもちょっとラブシーン多くて1人で見てたのに気ま>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと不穏な空気、面白い
題名から「スパイの妻」で結論わかってるのに、、優作さんと聡子さんほんとにアメリカで合流できて、、ってだまされてしまった期待してしまった。

でも、、最後の終わり方から考える
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.7

50周年特別興行ということで映画館へ
ぱんちゃん探してるところとかトトロに通じるもの感じた。ジブリは動物や自然にに優しいなぁ

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

最近グロ系漫画多いけどなんか見てて気分悪くなるレベルやし面白くなくて読むのやめたりした

これは殺してるところがあまり映らないのがキャラクターの怪演さ引き出してるなぁと思った、さすがFukaseさん、
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.6

こわあ、、むりすぎるでも原作もっとやばそ。
セリフが字で改めて出てくるのちょいちょい気になるけどなんやあれ、笑
つっこみたいわ笑
北野武の水鉄砲はビート武感あった🔫

イキガミ(2008年製作の映画)

2.8

なんでこれで少子高齢化大幅に改善されてるんやろ、わたしやったら怖くて産まれへん。この政策腐りすぎて、、しんどいなぁ、、最後の劇団ひとり怖すぎる。
キャストの演技がすごい

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.8

講演内容浅すぎるぐらい定性的な宮本さんと
ちょっとえ、嫌、、ぐらい定量的な先生。
正反対やなぁとおもった
最後の2人のやりとりにやけるかわいい

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

3.7

お父さんが言うてることはごもっともなんよなぁ、脚本はかきはじめもせえへんやろし、やりきったことはなさそうやし、口だけな感じ。社会人になったら余計わかる。でも学生の時はそんなん言われてもわからんよなぁ、>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

ぜんぜんこのオチは想像してなかった
人間不信なるわ笑
切り替えすご笑笑
絶対わたしやったらひきずる

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

あの雨のシーンがこれかとなった。
脱獄っていうよくあるテーマぽいのにこんなに面白いってさすが名作。
もう一回伏線回収のために見たいなぁ

ブルックスが辛すぎたけど、、最近の囚人系のドラマでも同じ課題が
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.3

この映画の面白さ文章に書くの難しい〜149円のお釣りでへへって笑っちゃうところそのシーンだけでチワワちゃんの雰囲気わかった気がする

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開日当日午前中に見にいくって言うガチ勢してもうた笑笑
シャンクス〜!ウソップー!ヤソップー!号泣よもう。。
始まりから最高やし終わりのエンドロールのエモさ。。これまでの歴史とかみんなが出てきて号泣。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

予告見ずに行って象姉の役、ずっときょうかい役やってほしかった山本千尋さんやってテンション上がった
原作とストーリー全然違う気がしたけど、よかった、とーんたんたんだけ気になりました笑

>|