hkyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.0

GWにもう一度見返したけど、やっぱり面白い。
家族で桑野さんのファン。とくに父親はリアタイでゲラゲラ笑いながら毎週見ていた。
考え方からして50代でおひとり様をここまで謳歌しているのは桑野さんくらいじ
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

大好きなドラマの一つ。
何回見ても飽きないし、桑野さんの性格が面白くて好き。
何度も再放送されてたけど、大人になって見るとまた見方が変わる。

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

エロイーズ!!
シーズン1より女性らしくなってて可愛いって何回も思った♡
ダフネは公爵夫人になっても圧倒的美人。アンソニーは予想がつく展開だったけど、それでもめちゃくちゃ楽しかった〜シーズン3はエロイ
>>続きを読む

0

とんび(2013年製作のドラマ)

4.5

小学生の頃に、日曜劇場で放送してて毎週リアタイで家族で見てた。
そして最後必ず泣せにくるストーリー。
ドラマもほとんど見ないし感動ものでも泣かない父と兄もこれだけは涙腺が緩んでた。
お母さん役の常盤貴
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

お金があっても全てを手にすることは結局できないし、自分でお金の窓口を広げると狭くすることって難しいんだよね。
それに、お金が手に入っても自分には見えない本当の幸せって中々手に入らないものよね。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0

儚すぎてほんとに蝶だった。
瞬すぎたので結局続けて見れず終い。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.0

小学生の頃、オンタイムでも見て録画しても見て再放送されても見てた。それに映画も観に行って、DVDも買ったんだよね。数え切れないくらい見たな。のだめに憧れてピアノもめっちゃ頑張ってたけど忙しくてやめたん>>続きを読む

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

4.3

両親が口を揃えてこのドラマはよかった、みんなこの時間帯は家に帰ってテレビの前で見てたんだよって言うもんだから、見たけどこれはそうだわって思った。
久保田利伸の曲がいいタイミングで流れるのはずるい。
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.9

リアルまではいかないくらいが医療ドラマは丁度いいと思う。人間関係よりも人の命や、医療シーンが多いから現実的なドラマが観たい人はナイトドクターを見るべし。
天皇の料理番のときから感じてたけど、鈴木亮平は
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

面白いドラマをまた見つけてしまった。見てない人は絶対今見るべき!!
見てない人が少な過ぎて残念。。
ガスがとにかく可愛いし、続きが待ち遠しい!!ストシンみたいにそう簡単には終わらなそうなストーリーだね
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

エレガントな貴族ファッションにモダンな部屋。ネトフリが莫大な金額払って制作したっていうだけある。
全てが豪華で映画さながらのスケール。でも強いて言うなら、あと3週くらいの続きがあってもよかった。余裕で
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.8

夢に向かって頑張る話と恋愛模様の2つで話が進むけど、業界用語が多くて理解するのが難しかった。でもスジちゃんは可愛かった。

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

突っ込みどころはあったけど、多国籍で言葉も多く飛び交ってたからすごく不思議な感じ。中でも前半と後半が面白かった。シーズン1は上空がメインだったけど、シーズン2は地下での戦いだからどうなるんだろうって感>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.5

辛さの度合いは人それぞれ違うし、私なんかまだ人生の半分も生きてないから、ほんとに死ぬほど辛い思いを味わったとき、このドラマをまた見たら色々考え深いものがあると思う。
イ・ソンギュンとIUちゃんの演技に
>>続きを読む

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

4.5

自粛中にやってた再放送ドラマ。
両親が昔流行ったドラマだから絶対見た方がいいって言われて見る気なかったけど。
若い頃の豊川悦司のオーラがやばい。あんなにイケメンだったとは、、、常磐さんも可愛くて二人と
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.0

今はNiziuで世間が騒いでるけど私が当時まじでハマって何度も見返してたドラマがこれ。JYparkも出てたのよ!初めて韓国の学園ドラマ見たのもそうだしスジちゃんとIUちゃんのことを知ったのもこのドラマ>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.8

日本版のポスターの質が良くないけれどショートヘアのスジちゃんがとにかく可愛い。映像が綺麗でほんとに幻想的な儚い2人だったのは覚えてる。

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後、少し駆け足だったけどすごい楽しめた!ジェレマイアの変貌ぶりが異常すぎて他のキャラが薄く感じるのは私だけ?ゴッサムの街をみんなで守るシーンで戦場に向かうペンギンの姿がカッコよかった🤩あの赤いサング>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.1

漫画の世界観と同じくらい内容はエグい。けど面白いからこれは当たり。
誰を信じればいいかもわからない、人間不信になるゲーム。
ケントくんの演技力が上手くなってるから世界観に没頭できた。EP1の手が震えな
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

夏から地道に観てきてやっと見終わった。
長かったな〜シーズン4までしかネトフリにないのがすごく残念。
ペンギンの風貌と字幕でも吹き替えでも笑えるあの感じ最高!
マシンガンをわぁーって言いながら打つ姿に
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.0

1番シーズン3が面白かったかもしれない。
闇の世界とは無関係の人たちが自分の心の表裏に揺れ動いてるのが観ていてこっちまでドキドキした。

0

GOTHAM/ゴッサム<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.9

ジェロームの顔がITに出てくるペニーワイズに似てて不気味だった。
シーズン1に比べてグロさが増したけど物語が進んでる感じはして冒険満載。それに二グマが段々豹変して行くのはうわ〜って思った。でもブルース
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.5

ペンギンの挫折を味わった後の這い上がってくる感じ毎回頑張れってなんで応援してんのかわかんないけどペンギンが一回過ち犯すたびに学習するからおぉって思いながら観てた😂ブルースがバッドマンなのが面白い設定だ>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.9

流行りに乗りたくなかったけど韓国大好き両親に勧められて随分前に見てしまった、、、ベタな話だしあり得ない内容だけど、笑あり、涙あり、愛あり、で本当に素敵な作品ね!それに映像がめちゃくちゃ綺麗で韓ドラの進>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

60'sのシャレオツな時代が最高に良かった‼︎ シーズン1より最高にイケてて2はすぐ観終わった‼︎今も昔も変わらない変わろうとしない時代が抱え持つ、人種差別やLGBTQだったり意図していてすごく考え深>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予習復習を経てシーズン3に突入✨
80's という設定が本当にいい。この内容的には平和じゃないけどファッションといい流行りの物といいもう全てが見ていて平和🕊
今回はもうグーニーズみたいな冒険感満載だっ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

事の始まりは韓ドラっぽい感じで普通にありそうだけどそっからの復讐劇がとんでもなかった。大人として度がすぎる会長と芯の強いセロイの対決は最後観ててスカッとして気持ちよかった‼︎
最悪なこともあればいい出
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

血の繋がりのない兄弟たちの人間関係が絡み合っててよかった。同じ日に生まれた設定がいいし、後半から急にストーリー展開があって面白い。
兄弟たちが美男美女なのと、アリソンとヴァーニャが素敵すぎる。ストシン
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3

シーズン1に続いて最高だった。
アリッサがドレス姿で森の中に立たずんでるシーン可愛かった。しかも表情がむすっとしてるからいい。
寝てるアリッサに愛してるって言っときながらアリッサが起きた瞬間、時間だ行
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

最初ありきたりだと思って観てたらハマっている自分がいた。ジェームズとアリッサの本当は内心焦ってるのに何も焦ってないように相手に見せてるのがいい。
BGMの選曲最高だし逃亡してるのに着てる服は派手なのが
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.1

朝ドラはうちの家では毎日録画。
陶芸をまたやりたいって思った。

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

4.3

中谷美紀と池田エライザが美しすぎてほんとに動く彫刻。どこ切り取っても綺麗だった。

蜷川さんの世界観がほんとに面白い。
頭の中どうなってるんだろうって思う。ストーリー的にもさらっと観れて現代に抱える悩
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.3

IT観てからソフィア・リリスが好きになった。ここで打ち切りとか最悪。次が観たすぎるからお願いだからネトフリさん配信お願いします!
ネトフリのホームではノットオーケーの画面が一時期、シドニーが親友役のデ
>>続きを読む

0