Hinataさんの映画レビュー・感想・評価

Hinata

Hinata

映画(231)
ドラマ(122)
アニメ(0)

欲望の翼 4Kレストア版(1990年製作の映画)

3.9

この1分を忘れない〜って🥺君とは1分の友だち〜って🥺最後そのこと聞かれて、忘れたって伝えといては罪。結局1分で始まったものの、忘れなきゃいけないのは1分どころじゃない。
警官さんが個人的には好きやった
>>続きを読む

いますぐ抱きしめたい 4Kレストア版(1988年製作の映画)

3.8

チンピラっていうの?兄貴が男前すぎるんよな〜🥺そして子分がとことんお荷物笑 絶対負け越さねえっていう強い意思を感じたよ😉

アンディの約束とかする性分じゃねえっていうのかっこよかったな〜!でも2回言っ
>>続きを読む

修道女(1966年製作の映画)

3.5

衝撃すぎたラスト。救いを求めて求めて、最後あれかよ🙄修道院の話だけど、終始絶望。

ぶちぶち切れるカット割りのおかげで、長いのに飽きずに見れたかも

個人的には、友達が果物恵んでくれたのに見つかったシ
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.7

まさかの展開に驚き笑笑
ウワサとかイメージってすごいね🫨

あと、乗換えがすさまじい😉

制服のケープ?みたいなのが可愛いかった〜!!エレノア可愛すぎな〜ペットのトカゲに服着せてんのも可愛い🩷

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

いいね〜爽快だわ!
わかりやすい復讐もの。
ミニちゃんが可愛いすぎた〜💓
火炎放射器最高!!!🔥

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストにええええってなったわ🤦🏻‍♀️
殺さなくてもよくない?笑 そういう描写全くなかったから、事故とかで死んだってこと?え?
ボラにヨンドゥがキレるシーンあったけど、そもそもあんたのミスだよって感じ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白かった!!笑
中だるみすることなく、いつの間にか彼らのことを応援してた。笑えるし、最後はちょっと感動しちゃう。
個人的に好きなのは、ハトです(バンっっ!!)と部長へのプレゼンで先読みしまく
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.7

顔と名前把握するの時間かかったけど、画が綺麗やから良かった😌何が普通かなんかわかんないね〜。

好きなシーンいっぱいあった!↓
夜道で側転してる彼女普通にいい子よね、追っかけ回されてて可哀想やった笑 
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

王騎さまが安定に大優勝すぎた💕圧倒的存在感!!今回出番多くて、嬉しかったな〜😌やる気満々のくだりww

信がふうきの首取りに行くために、飛信隊のみんなが相手陣営に突っ込んでいくシーンが圧巻すぎた🥲
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

5.0

期待通りの面白さでした👏私が求めてた、頭のネジ外れまくってて、ぶっとんでて、でもなぜか感動させられるやつ!(恋愛体質のドラマ彷彿とさせすぎてたww待て待てーいってなるやつ

パクソジュンとIUちゃんは
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

1つの事象を、色んな人の視点で映すから、切り替わるたびに、まんまと自分もその視点に立って、ころころ考え方変わってた。(私が思うこの映画が伝えたいところは、伝わりました!ってこと笑

自分にとってそうじ
>>続きを読む

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

3.7

美しすぎた〜チャイナドレス綺麗すぎ〜

王家衛の撮る画がやっぱ好き。洒落てる湿気てる!!!

上品に描かれすぎて、下品さも消える驚き笑 最後切なかったな〜🥺

原題 "愛神 手"のインパクトが強すぎる
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

4.0

正直、話は読めちゃったけど、シンプルに暴力シーンが痛すぎて、手で隠しまくってた…🥹少年院、無法地帯すぎんか?

サイコが1人登場するだけで、大どんでん返し起こるからな〜なんかな〜勝手に贖罪とかマジ黙れ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

何気に初めて観た!!(幼い頃の私からしたらこれはホラー)
ワクワクしたし、ハーマイオニーの役柄が特に良かった!

降りしきる雪(2016年製作の映画)

-

田舎コミュニティ、いじめ、殺人疑惑の父親、きしょいおっさん…色々な内容が詰まっていました。

いや〜ミンシクがお金持って一目散に走ってきたのに、目撃しちゃって逃げるとこ。それをイェジュが見てるっていう
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

人殺しても、オンマ頑張ってます笑(お母さん役続きで、ちょいイルタ思い出した)
娘が同級生さしても、あなた何も言えなくない?ってなった。

イジェウクが出てきて沸いた😌💕それだけ。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

会場のシーンは圧巻ですよね!ユニバのしか知らなかったけど、全然映画観てよかった!!ワクワクしてた笑

ちょいちょい作りが甘いとこがあるのが、良い笑 ちょっと無理矢理くらいの設定に笑ってた

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

ピカチュウが可愛すぎる。西島さんの声に初めは動揺を隠しきれなかったけど、最後はもう愛着が湧いてた笑

コダックはもうお荷物ポケモンと名付けよう。

君が最後の初恋(2021年製作の映画)

4.0

台湾行きたい〜あの空気感最高〜以上に話がベタだからこそ良かったな。映像が終始綺麗すぎるんよ。

不器用すぎる男がもう途中から愛おしく見えたよ笑 あいつ初めからただのええヤツなんよ、参列者見て人柄の良さ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

一見エゴかなってことも、相手が愛だと感じたら愛になるそうです。そんなもんらしいです笑

映画館から出て、主人公の愉快な仲間たちのこと、あれは量産型って言われてたの、笑った笑

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇団四季をみたため、再度映画を観直し。

ファントムがオペラ座に来た経緯がはしょられてたから、それが必要じゃね?ってなった!あのバレエの先生が良い役どころなのに!って。

ファントムは幼少期からのコン
>>続きを読む

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.5

こちら花様年華を引きずってるチャウさんの続きの話であるのなら、女遊びに目覚めて欲しくなかった〜🥲金払う、払われるってめっちゃ嫌やな〜笑 

キムタク中国語喋るか?思ったらずっと日本語やったな〜!秘密教
>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.7

潔白な関係って言ってたのがいいね。あんな毎日違うチャイナドレス着て、髪の毛セットしてる人妻て。毎日部屋に出入りしてって、全然潔白じゃない笑

浮気発覚して詰めるのと別れる練習を2人でしてたのが、よかっ
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.0

恋する惑星の後だったから、パイナップルとか期限切れとかいうワードにニヤニヤしてた😉

殺し屋の素っ気ない感じがよい、それが性に合ってるって感じもする。彼氏取られて?ヒステリックな女が面白すぎたww金髪
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.5

こういう湿気てる系映画大好き!!!香港映画当たり多い!最高!!

前半のは金城武がイケメンすぎて〜♡彼女に振られてとことん引きずり散らかしてるのが可愛いかった😂賞味期限一万年の愛がいいね!突然の「パイ
>>続きを読む

ミュリエル(1963年製作の映画)

-

カット割りが目まぐるしいと思いきや、よくよく見たら繋がっていそうなシーンも繋がっていない。
難解すぎたよ、フランス映画。
ヤギの結婚相手気になる〜笑笑

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.4

別に全てを曝け出さなくていいし、それが気にならない人もいるし、うまく共存してる本人もいるし。
原田スマートすぎてイケメンやった笑

正直、映画監督との恋愛なくても〜とか思ったよ。ザ・間接照明しかない部
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6

主演2人の透明感やばい〜もはや透けてた〜笑笑

キザなセリフがどこか浮いちゃうけど、とても綺麗なお話やったな。切ない系の役が2人とも似合うんよな〜。あと、琴音ちゃんの演技力が光る。あの葛藤してるシーン
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

前作に引き続き、信にどきどきさせられまくった戦のシーン🥺強すぎるそれに尽きる… でも強いだけが将軍じゃないってのに、最後将軍同士のご対面で気付いたというね〜成長感じた😂
羌かいの「お前はまだ生きている
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

大人になってから観ると違いますね〜。こんな良い話だったのか。モンスターもブーも可愛すぎる。雪男好きや〜!!

恐怖よりも笑いのほうが力があるっていうのがいいね👍

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

5.0

オードリーの顔面がほんとにタイプすぎて、終始眼福な映画でした。
Prettyとはまさに彼女のこと。愛嬌が全面に感じられるけど、どこかに強さが、そして初々しさが感じられる瞳。それはデビュー作のローマの休
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.0

特殊効果-炎上する車からはじまり、終始ヤバすぎたwwwwwマネキンの頭転がすんマジでやめてほしいww Z級にもほどがある😂
SHE'S FINEの文字絶対いらん!pvっぽい演出とか無駄が多いww

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

私が求めてたお決まりのゾンビ映画!!!基本2度撃ち2度轢きはお約束〜ボーイミーツガールの真骨頂👏

パリ13区(2021年製作の映画)

3.4

(おっさんに挟まれて観るの気まずっっっっていう感想は置いといて…)フランス映画だけど許せるタイプやった笑 ノラが綺麗だったな〜!!Skype教えてもらって、小さい頃の写真見せ合ったり夜な夜な女子トーク>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

-

部分部分は覚えてたけど、20歳越えてストーリーちゃんと理解できた。大人にも響く内容になってましたね。ワンコが賢すぎた。産まれたところで人生ある程度決まっちゃうけど、夢みるのっていいよね〜

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

転でかなりダイナミックに転げましたわ笑 にしても、そっちの話をもうちょい描いてもらわないと、女がめちゃ勝手なやつになってる😂(スピンオフを観ればいいのか?

どこぞの"サブカルサブカル〜な映画"になら
>>続きを読む

>|