カカオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カカオさんの鑑賞したドラマ
カカオ

カカオ

映画(3457)
ドラマ(32)
アニメ(0)

三屋清左衛門残日録 新たなしあわせ(2020年製作のドラマ)

3.2

隠居の目線で描く時代劇
往年の北大路欣也が魅せてくれる


今回のテーマは親子愛か

優香は一休み。
代わって登場するのはミムラ。














名言があった、


1、
親は死ぬまで
>>続きを読む

0

三屋清左衛門残日録 三十年ぶりの再会(2018年製作のドラマ)

3.0

隠居の目線で描く時代劇
往年の北大路欣也が魅せてくれる























順番に見ているはずなのに、女将が復活している。

あれれ?


前作品の「完結編」がやはり最後だっ
>>続きを読む

0

連続殺人鬼カエル男(2019年製作のドラマ)

3.0

中山七里原作、連続殺人ミステリー



原作既読ですが、小説における殺人シーンは猟奇的で残酷過ぎる描写に震撼させられる。電車の中で、何度も本を閉じて、目も閉じて天を見上げました。



以下はドラマの
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.2

東野圭吾原作
小説は、ずっと前に既読

交通事故、
バーテンダー、
記憶喪失、
謎の女、








ファミリー劇場の録画を一気に鑑賞。

ずっと前に読んでいたものの、最後の方の展開を忘れており、
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.1

「沈黙のパレード」の公開に合わせて製作された単発の2時間ドラマ。原作はだいぶ前に既読ですが、記憶が曖昧でした。




湯川博士のかつての教え子に殺人容疑が降りかかる。
>>続きを読む

0

死亡フラグが立ちました!(2019年製作のドラマ)

3.0

原作だいぶ前に既読。
ところどころ思い出しながら視聴。
8話で完結。サクッと観れる。


死の宣告を受けているかなりヤバい状況をコミカルに表現する。









塚地武雅、なぜかモテる不思議な役
>>続きを読む

0

探偵倶楽部(2010年製作のドラマ)

2.5

東野圭吾原作、既読。
VIP専用の探偵倶楽部。
短編小説の一つを題材にした2時間ドラマ。


















谷原章介、
謎めいて無駄が無いような対応を目指しているようだが、あまりハマ
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.0

原作は既読。BSで録画した1話から10話を一気に視聴。

突然、動物病院で副院長を務める手島伯朗のところに、弟の妻と名乗る美女が現れる。更に弟がメモを残して行方不明になったことに対して助けを求めて来た
>>続きを読む

0

少年寅次郎スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.0

よくも、まー似合った配役を用意するもんだと感心します。

寅次郎とサクラも良いが、
千代坊こと八千草薫の子供時代はピッタリだ。

それと御前さまの口調がとても良い。
よく特徴を掴んでいます。

0

少年寅次郎(2019年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

総集編を録画にて鑑賞。

中学生の寅次郎、子役のさくら、
よく特徴を捉えておりました。









家出するには強引な展開か。
もっと父親と衝突した回数を重ねた末ならば理解できる。

寅次郎を「
>>続きを読む

0

満願(2018年製作のドラマ)

4.0

NHKでやってたのを観た。
『夜警』が良かった。

0

新参者(2010年製作のドラマ)

4.2

原作既読。

とても大好きな一冊です。
どちらかと言うと「麒麟の翼」よりも気に入っている一冊です。


人形町の人情が伝わる良い作品です。

ドラマも原作の良さを損なうことはありませんでした。

0