hinaさんの映画レビュー・感想・評価

hina

hina

映画(345)
ドラマ(3)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0


エマストーンのお洋服が
全部可愛かった

特に屋根に登った時の
寝巻きの白いキルティング
あれほしいな

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

seed20年前に小学生ながらリアタイして
中学でまたハマってみて、
20年越しのフリーダムは
どうしたっていいに決まってる

戦闘シーン多めだったけど
旧式も新型も両方のかっこいい姿を見れて
大好き
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

ホアキンフェニックス本当にすごい役者さん役作り毎回すごすぎるな
3時間長!と思ったけどずっと見ていられる
ストーリー性あるようでないないようであるみたいなわからん
あーずっと小さくドキドキしてた

怪物(2023年製作の映画)

3.7


だれしも何かに夢中になると
スーパーマンになったり怪物になったり
しちゃうんだろうなあ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8


ジブリって映像とか表現の仕方が
圧倒的すぎて見てると
胸がぎゅーっとなる

わらわらが
わ〜〜ってなってるシーンが
可愛かったなあ

RRR(2022年製作の映画)

4.0


極爆鑑賞

ナートゥダンスだけ何回も見て
笑ってたけど
あれは序の口だというのは
本当だったw

まだあのシーンは物語の冒頭レベルで
そこから繰り広げられる
壮絶なストーリー笑

涙出るくらい笑って
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3


熱すぎて最高すぎて
生でジャズを聴きに行きたい!

わたしの中のジャズの概念も変えてくれた
すごい漫画だこれ、映画になっても
全然裏切られない。

サントラダウンロードしてききます

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2


原作見たことない人でも
楽しめるし感動できる!

漫画を知らなくても
誰もが知ってるセリフは
ここだったのかー!!

流川が好きかもしれない

一日たくさん泣いた日だったけど
最後アニメ見て感動の涙
>>続きを読む

ファースト・キル(2017年製作の映画)

3.0


カーチェイスのところ
マリオカートみたいでなんか笑っちゃった

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今年もあと1か月で終わるけれど
今年一番見てよかった
んー見てよかったというより
出会えてよかった、かな
そう思える映画でした

本当に今泉力哉って
人間を描くのが上手だなあ
どの登場人物も本当に人間
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1


アニメ作品でこんなに面白いの
なかなか見たことない

タイムマシンがあったら
自分はどこに戻りたいかなあと
一瞬考えたけど特に戻りたい過去ってない

最後の明石さんのセリフを聞いて、だから戻りたいと
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8


は〜ドキドキした
BGMですごいハラハラした
2時間あっという間

ドンバス(2018年製作の映画)

3.6


2015年って自分は何してたっけ、って思わず考えた。

ブラックコメディってレビューに書いてあったけれど1ミリもコメディに見えなかった。

女神の継承(2021年製作の映画)

-


観た後の帰り道
タクシーで帰るのも
草むらも水の音も虫も人も風も

全部怖かった

夢に出てきませんようにー

ゆめパのじかん(2022年製作の映画)

3.8


やりたいことをして過ごすこと
とてもシンプルなのに
今の日本ではとても難しかったりする

場所にしろ、人にしろ
そんな居場所があるって
すごく素敵なこと

子どもたちのやりたいを大切に尊重しながら
>>続きを読む

>|