どらどらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • どらどらさんの鑑賞したドラマ
どらどら

どらどら

  • 52Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エミリー、パリへ行く(2020年製作のドラマ)

4.3

自分に自信がつく!自分の悩みがとてもちっぽけにおもえます!!!

主人公の明るくて可愛くて、パワフルでなんでも挑戦する積極性がとても良い!
見ていてとてもスッキリするし、自分も頑張ろう!と励みになる素
>>続きを読む

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

2.0

1話で断念、、、
しばらくは1話完結的な探偵のお話が続きそうだったので、6話くらいからまた再開してみようかな、、

0

獣医ドリトル(2010年製作のドラマ)

4.0

私は今まで動物を飼ったことも、世話をしたこともなく、このドラマを見て楽しめるのか不安でしたが、とっても良いドラマでした!!

見終わった後には、いろんな種類の動物と触れ合ったような感覚になりとても優し
>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりのガッツリ刑事物!!
刑事物待ちわびていたし、あの緊迫感が大好きなのでとっても面白かったですー!

個人的に毎回ラストで流れる、名言みたいなのにグッときてました。笑

絶対零度が大好きなので、
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

1話から9話までは、のんび〜りほっこり見れるホームコメディみたいな感じです^ ^
金曜の夜にぴったりなドラマでした。


しかし!!
最終回、びっくりしました。
こんな展開誰が予想できただろうか!とい
>>続きを読む

0

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.0

もともとHuluに続くって知っていたから、結末にはあまり期待せずに視聴しました。
率直な感想は、やっぱり結末には残念。視聴者の需要と製作側の供給が合ってない気が、、

私はもう少し、その後がみたかった
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

最初このドラマが始まった時、正直う〜んという感想でした。
私はあまり現実では起きないような入れ替わりなどを扱った内容が少し苦手だったので。

しかし、見進めていくうちにさすが日曜劇場!どんどん面白くな
>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.5

タイムスリップ的なお話で、あまり現実味はないんだけど、日々の生活に詰まっている身近な問題を題材にしてるから、なんだかんだで最後まで見てしまいました。

途中は話にあまり展開がなくてながら見みたいになっ
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

4.3

久しぶりの大好きな北川悦吏子さんの脚本作!

今までの北川さんのノンストップな脚本というよりは、日常を描いた心あったまるストーリー

なぜか評価思ったより良くないですが、私は本当に大好きな作品です^
>>続きを読む

0

民衆の敵~世の中、おかしくないですか!?~(2017年製作のドラマ)

3.7

評価はあまり良くないみたいですが、個人的にはよかったですよ^ ^

フジテレビの社会派月9のスタートを飾ったドラマでしたっけ??

昔は月9ラブストーリーが多かったですが、気づいたらこのドラマのように
>>続きを読む

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.0

窪田くんが全部高校生いける。
制服似合ってる^ ^

内容は、現実味はあんまりないけど、関テレの作品だな〜という感じ。

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

4.2

友人に勧められて見始めましたが、めっちゃ面白い、、!

波瑠の役がまたいいんですよ〜
あんまりない題材で、ただの刑事ドラマではないです。とりあえず3話まで見てみてほしい!
きっとハマって気づいたら最終
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.6

心に刺さる名言が、
シーズン1同様たくさんありました。
このドラマをきっと、しんどいと感じたとき何度も見返すことになると思います。
多くのサラリーマンの共感を得た気がする、

個人的にはシーズン1を見
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.2

今の時代にあったドラマで、とっても面白かったです!
たくさんの人を救うドラマになるような気がします!この夫婦の悩みに親近感を感じる人も多いのでは??

そしてなんといってもコロナ禍に合わせたストーリー
>>続きを読む

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

3.8

深夜ドラマにしては結構面白かった!!

グループならではの仲の良さが感じられるし、セリフ感があまりなく普通に話してるように見えて、演技力も感じられました!

今後に期待ですね^ ^

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

4.0

個人的には山口智子の再演を期待していましたが、叶いませんでしたね、、、。

シーズンワンとはまた別の良さがあり、キャストも一新されていて、続編を出す良さがありましたね^ ^

さすがキムタク、めっちゃ
>>続きを読む

0

俺のスカート、 どこ行った?(2019年製作のドラマ)

4.3

久しぶりの学園ドラマでとっても面白かったです!
こういう学園ドラマ久しぶりだな〜いじめとか不登校とか重い題材をあまり扱わず、スカッと笑えて気軽に見れる学園ドラマ最高でした^ ^

古田新太がハマり役す
>>続きを読む

0

5→9(5時から9時まで)~私に恋したお坊さん~(2015年製作のドラマ)

4.2

まさか山Pがお坊さん役をやる日が来るなんて!!

なんといっても2人の英語素晴らしい!!
ナイスキャスティングでした、
また月9のラブストーリーやってくれないかな、、、

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

4.1

ストーリー普通に面白い!!
あっという間に最終回だった。
山Pと濱田岳の掛け合いがすきでした^ ^

こういうヒューマンストーリー的なの久しぶりだったので、ドラマが終わってもたまに見返しています!

0

ボク、運命の人です。(2017年製作のドラマ)

4.0

野ブタファンからしたらたまらないですね^ ^
最初は亀と山Pの役逆でもありだな〜なんて思ってたけど、山Pの振り切った感がよかったです!

木村文乃もかわいくて、エンディングも好きでした!

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ泣けるし、面白いし、さすが大石静さんー!!!!

役者の演技ほんとに引き込まれるくらい良かった。最近こういうドラマあんまりなかったから、久しぶり感あってとっても面白かったですー!

0

リバース(2017年製作のドラマ)

3.0

結構期待して見てしまったからか、少し期待外れだったような、、、

ストーリーも重めで。
役者の演技は安定にすごい

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.1

初めて見た朝ドラ 
当時は福士蒼汰がやばいくらいイケメンにみえた

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.0

回を追うにつれて、沼にハマった

火10が恋愛モードになったのはここら辺からかな??

0

ひよっこ2(2019年製作のドラマ)

4.3

朝ドラ同様スペシャルになっても、めっちゃ良かった^ ^

みんな演技うまくて、本当に存在しているかのような物語でした〜

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.3

朝ドラの中で上位に好き^ ^
ストーリーも面白いし、朝見たら1日頑張れる!
前向きになれるドラマです

続編出るって聞いた時はめっちゃ嬉しかった、、

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

3.5

演技がうますぎて、本当の密着を見てるみたい。
癒される〜

0

ごくせん 第2シリーズ(2005年製作のドラマ)

5.0

最初から最後まで面白かった!!!

昔のドラマは枠にとらわれず自由でいいな〜ほんと面白いなあ〜昔の学園ドラマ最高だなあー!!!
もちろん最高評価です^ ^

現代でももうちょっと殻を破った破天荒な学園
>>続きを読む

0

専業主婦探偵~私はシャドウ(2011年製作のドラマ)

3.4

割とコアな作品に思われがちだけど、結構面白いので色んな人に見てほしい

0

ダメな私に恋してください(2016年製作のドラマ)

3.2

主人公はザ深キョンで、深キョンの役だな〜という感じ笑笑

見たら深キョン以外考えられない
めっちゃイメージと合っていた

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.0

火10の恋愛ドラマはここから始まったのかな、、?
久しぶりの王道ラブストーリーで当時は飢えたように見入っていた笑

とにかく王道、おもしろかった

0

隣の家族は青く見える(2018年製作のドラマ)

3.5

個人的に中谷まゆみさんの脚本が好きなので、楽しめた。

途中、深キョンが可哀想でみるのが辛かったけど、新しい知識も増え、新しい社会ドラマだなと感じた

0
>|